» » Форвард ФК «Рязань» Владислав Мещеряков принес «горожанам» первую победу в Первенстве России в сезоне

29-07-2017, 20:33
Просмотров: 1 053

В минувший четверг, 27 июля, ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян) одержал первую победу в сезоне-2017/2018 Первенства России по футболу среди команд Второго дивизиона (группа «Центр») Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). На своем поле стадиона «Спартак» «горожане» оказались сильнее саратовского «Сокола» - 2:1. В составе победителей дублем отметился нападающий Владислав Мещеряков (на фото).

ФК «РЯЗАНЬ» - «СОКОЛ» (Саратов) – 2:1 (1:0)
Голы: МЕЩЕРЯКОВ, 37 (1:0); МЕЩЕРЯКОВ, 58 (2:0); Дудиков, 85 – с пенальти.
ФК «Рязань»: Правкин, Лабзин, Мещеряков (Сапельников, 77), Зайцев (Корольков, 90+), Шахназаров, Ваганов, Маричев, Скляров (Сентюрин, 85), Кулешов, Ващенко, Елисеев.
«Сокол»: Рыжиков, Таутиев, Дудиков, Кузьмичев (Борисов, 42), Захарян (Рахматулин, 80), Бутаков, Шпитальный, Шишкин, Кувшинов, Курзенев (Краснов, 69), Стурки (Изосимов, 62).
Предупреждения: Лабзин, 26 – неспортивное поведение; Маричев, 33 – грубая игра; Бутаков, 44 – грубая игра.
Судьи: Сафьян, Березнов, Серебряков (все – Москва)
27 июля. Рязань. Стадион «Спартак». 550 зрителей.

Старт ФК «Рязань» в сезоне успешным никак не назовешь: два поражения – в первенстве в Липецке (0:1) и Кубке России в Красногорске (0:2). У «Сокола», наоборот, три победы: две кубковые и одна в рамках первенства. Но, как говорится, все когда-то происходит впервые – и положительно, и отрицательное…
Первый тайм получился задорным, причем, хозяева смотрелись интереснее. На удары Эдуарда Стурки и Владислава Шпитального, рязанцы ответили целой россыпью полуголевых моментов. Заряжен на обострение был Маричев, но Евгению не хватало точности. Бил после ошибки вратаря Илья Ваганов – опять неточно.
Одним словом, на забитый мяч подопечные Гарника Аваляна наиграли, и он состоялся. На 37-й минуте после срезки защитника мяч перехватил Владислав Мещеряков, вошел в штрафную и точно ударил мимо вратаря «Сокола» Андрея Рыжикова – 1:0, есть первый гол «горожан» в официальном матче сезона!
Саратовцы постарались ответить оперативно. Но Сергей Правкин действовал выше всяких похвал, нейтрализовав угрозы, исходившие от Михитара Захаряна и Алексея Курзенева.
А на 58-й минуте счет стал 2:0 в пользу рязанцев. Причем, комбинация получилась на загляденье: Юрий Кулешов бросил в прорыв Маричева, тот прострелил на Мещерякова – вынимайте! Интересный факт: за отчетный матч первенства Мещеряков забил столько же, сколько за 32 предыдущих!
И после второй «пробоины» «Сокол», как показалось, опустил «крылья». «Горожане» же могли забивать еще, но… под занавес матча пропустили. Столичный арбитр Роман Сафьян назначил в ворота хозяев на 85-й минуте пенальти, который реализовал некогда игравший в Рязани Евгений Дудиков. Так «Сокол» вернулся в игру.
А ведь за оставшиеся несколько минут «соколы» могли и спасти матч, причем, дважды. Но, вновь хозяев выручил Правкин. Сначала рязанский голкипер отразил удар в упор все того же Дудикова, затем – «выстрел» в левый верхний угол кого-то из его партнеров.
И все же, победу, которая, казалась, уверенно в руках ФК «Рязань», нашим футболистам удалось сохранить, положив в свою копилку первые 3 очка.

Владислав МЕЩЕРЯКОВ, нападающий ФК «Рязань»:
- Сегодня, кровь из носу, нужно было побеждать. Два поражения на старте сезона давили на нас. А тем более - первая игра при родных болельщиках! Считаю, что грамотно сыграли от обороны, использовали свои моменты, забили. Первый гол - подкараулил защитника соперников на ошибке, а второй гол - просто побежал на мяч и пробил точно в цель. Рад, что наша команда сегодня выиграла. Правда, в концовке матча пришлось понервничать, даже не мог усидеть на месте. «Сокол» стал давить, мы отбивались, конечно, пенальти расстроил, впрочем, все на усмотрение судей. Главное, что удалось взять три очка.

Алексей СТУКАЛОВ, главный тренер «Сокола»:
- Во-первых, хочу поздравить ФК «Рязань» с первой победой. По игре, первый тайм у нас совсем не получился, мы играли медленно, инертно. С чем это связано - будем разбираться. Во втором тайме, естественно, нужно было отыгрываться. Стали более агрессивно действовать в атаке. Понятно, что нам пришлось раскрываться. ФК «Рязань» играл очень хорошо на контратаках, тоже имел возможность отличиться. Но, я рад только тому, что при счете 0:2 мы не опустили руки и смогли один мяч отыграть и даже могли забить и еще в концовке.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:
- Довольны игрой, ее содержанием и результатом. Пенальти обострил ситуацию на поле. Самоотдача отличная, ребята старались играть правильно. Не уступили ни в силе, ни в движении. Хочется, чтобы побольше было таких игр.

Остальные результаты тура: «Зенит» - «Строгино» - 1:2, «Зоркий» - «Сатурн» - 0:1, «Динамо» - «Энергомаш» - 1:2, «Торпедо» - «Металлург» - 2:1, «Химик» - «Ротор-2» - 2:1. ФК «Рязань», набрав 3 очка, вышел на 6-е место. Очередной матч «горожане» проведут 3 августа в Москве со «Строгино», очков пока не терявшим. На свое поле подопечные Гарника Аваляна вновь выйдут 11 августа против волгоградского «Ротора-2».