» » Рязанский «Элекс-Фаворит» выиграл зональный этап Кубка России по пляжному футболу

31-07-2016, 22:56
Просмотров: 1 543
Рязанский «Элекс-Фаворит» выиграл зональный этап Кубка России по пляжному футболуВ воскресенье, 31 июля, на стадионе «Luxbor Arena» под Белгородом (Нижний Ольшевец, спорткомплекс «Островок») завершился квалификационный зональный этап Кубка России по пляжному футболу среди команд МОА «Черноземье» 2016 года, в котором приняли участие шесть команд: «Элекс-Фаворит» (Рязань, главный тренер – Владимир Иванов), Сборная Липецкой области, «Белэнергомаш» (Белгород), «Водстрой» (Белгород), «Кристалл» (Смоленск) и «СпецСтройПоставка» (Белгородская область).
Турнирные расклады причудливо и как будто нарочно сложились таким образом, что судьба первого места, а с ним и путевки на финал Кубка России в Сочи решалась в заключительной игре, в которой встречались «Элекс-Фаворит» и «Белэнергомаш», пришедшие к очной встрече со стопроцентными показателями – по 4 победы в 4 матчах и по 12 набранных очков.
Напомним читателя «Рязанского спорта», с какими показателями подошел к решающему матчу «Элекс-Фаворит». В пятницу, 29 июля, в первый день турниры рязанцы стартовали с победы над смоленским «Кристаллом» – 4:1. В этой игре за нашу команду забивали Антон Чекмарёв, Александр Кореньков, Алексей Петухов и Михаил Лушников. В субботу, 30 июля, поочередно были разгромлены Сборная Липецкой области – 8:2 (4 забитых мяча на счету Алексея Кинякина, 2 – у Руслана Мурашкина, по разу отличились Максим Куликов и Михаил Лушников), а затем и «СпецСтройПоставка» – 11:2 (4 мяча забил Лушников, 3 – Петухов, 2 – Кинякин, по разу отличились Кореньков и Александр Котов).
Неожиданно упорной получилась первая воскресная игра с так и не набравшим, в итоге, ни одного очка на турнире «Водстроем». По ходу всей встречи рязанцы владели солидным преимуществом, но мяч в ворота упорно не шёл. После двух периодов на табло горели ничейные цифры – 1:1, но в третьем, наконец, всё стало на свои места – 5:1 в пользу рязанской команды. В этой игре - по два забитых мяча на счету Михаила Лушникова и Алексея Кинякина, ещё один гол забил Александр Котов.
И вот, решающая, практически финальная встреча с сильным соперником – «Белэнергомашем», которому к тому же помогала мощная поддержка местных болельщиков. Стоит сразу отметить и не в виде оправдания, а просто констатируя факт: к ней рязанцы подошли не в самом лучшем состоянии. Уже в первый день получил травму и не смог играть дальше набравший хорошую форму Дмитрий Комаров, до последнего под вопросом было участие в матче Алексея Петухова. Несмотря на это, «Элекс-Фаворит» был настроен только на победу. Впрочем, рассчитывали на первое место и хозяева, ведь дома – и стены помогают. В результате игра получилась очень интересной, напряжённой и, как говорится в таких случаях – валидольной.
На пятой минуте Вадим Романенко вывел хозяев вперёд, но уже через минуту Антон Чекмарёв после розыгрыша углового счет сравнял – 1:1. Затем всё тот же Романенко сначала реализовал весьма спорный пенальти, после чего удачно сыграл на опережение в нашей штрафной площадке и отправил третий мяч в ворота «Элекса-Фаворита». Впрочем, уйти на перерыв с комфортным преимуществом сопернику не дал Михаил Лушников, незадолго до сирены забивший суперважный штрафной – 2:3.
Едва начался второй период, как белгородец Игорь Груздев вновь увеличил преимущество хозяев до двух мячей – 2:4 в их пользу. И после этого, как отрезало – забить команды не могли очень долго. Хотя моменты для этого были, особенно у «Элекс-Фаворита», игроки которого попадали и в перекладину, и в штанги. Но мяч в ворота упорно не шёл, а когда шел, на последнем рубеже отлично играл вратарь «Белэнергомаша» Денис Умников.
В результате за семь минут до конца матча главный тренер рязанцев Владимир Иванов принял смелое, но, пожалуй, в такой ситуации единственно верное решение выпустить вместо вратаря пятого полевого игрока (так называемого вратаря-гонялу) – им стал… главный бомбардир команды Михаил Лушников. И эта тактика себя полностью оправдала. Гости устроили настоящий штурм ворот соперника. На 33-й минуте в течение 45 секунд рязанцы забили дважды – сначала отличился Руслан Мурашкин, а затем удар в правую «девятку» удался Алексею Кинякину – 4:4! Сравняв счёт, «фавориты» продолжили играть в пять полевых и всего за минуту с небольшим до финальной сирены добились-таки своего. В один из моментов, попав под жетский прессинг «элексовца» один из игроков белгородцев находился с мячом в своей штрафной площади более четырёх секунд, что в пляжном футболе категорически запрещено. За это нарушение был назначен штрафной с центра поля, который отличным ударом впритирку с правой штангой реализовал Алексей Кинякин и, как оказалось, капитан принёс своей команде победу – 5:4, ведь за оставшееся время белгородские футболисты создать остроту у ворот рязанцев так и не смогли. В итоге, победа и первое место у «Элекс-Фаворита»! «Белэнергомаш» - второй, в матче за «бронзу» смоленский «Кристалл» в дополнительное время выиграл у Сборной Липецкой области – 5:2 (основное время – 2:2), а в белгородском дерби за пятое место «СпецСтройПоставка» оказалась сильнее «Водстроя» - 7:4.
Помимо командной награды, рязанцы были удостоены и индивидуальных призов. Лучшим голкипером турнира был признан Евгений Костиков, лучшим бомбардиром стал Алексей Кинякин, на счету которого десять забитых мячей, MVP-турнира признали Михаила Лушникова (проигравшим в финале белгородцам дали «лучшего защитника» - Игорю Груздеву и «лучшего нападающего» Вадиму Романенко).
В Белгороде наша команда выступала в следующем составе: вратари – Евгений Костиков, Артём Шабанов, полевые игроки – Алексей Петухов, Алексей Кинякин, Михаил Лушников, Александр Кореньков, Руслан Мурашкин, Дмитрий Комаров, Максим Куликов, Антон Чекмарёв, Алексей Попов, Александр Котов, Павел Сидоров. Главный тренер – Владимир Иванов, генеральный директор – Владимир Громов.
Победа в турнире позволила «Элекс-Фавориту» завоевать путёвку на финальный турнир Кубка России в Сочи, однако туда рязанцы не поедут. Сразу же по возвращению домой, команда начнёт готовиться в зале к Первенству России по мини-футболу, которое должно стартовать уже в сентябре.