Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » В Рязани установили памятную доску в честь известного спартаковского вратаря Вячеслава Егорова


В Рязани установили памятную доску в честь известного спартаковского вратаря Вячеслава Егорова

8-08-2017, 12:43
Автор: admin
Просмотров: 1 173
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Заведенная несколько лет назад в Рязани хорошая традиция увековечивать память наших известных футболистов прошлого, на минувшей неделе получила свое очередное, четвертое по счету, продолжение. В четверг, 27 июля, по соседству со стадионом «Спартак», на фасаде здания Рязанского областного совета спортобщества «Россия» (Маяковского, 44) установили мемориальную доску известному рязанскому вратарю Вячеславу Егорову.
В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие семья футболиста: вдова Антонина Петровна, дочь Галина, внук Кирилл, а также заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Гамзин, руководители и игроки ФК «Рязань», ЖФК «Рязань-ВДВ», известные тренеры, футбольная общественность региона и ветераны спорта.
Наша справка 
Вячеслав Георгиевич Егоров родился 17 февраля 1941 года в Рязани. В состав команды мастеров Рязанской области «Труд» вошел, когда ему было 19 лет. Год спустя был признан лучшим игроком команды. Затем Егоров перебрался в воронежский «Труд», который выступал в классе «А» Первенства СССР. Затем Вячеслав Георгиевич выступал за дочернюю команду ЦСКА – серпуховскую «Звезду»: отыграл там три сезона, дважды выиграв с ней зональное Первенство РСФСР и Кубок Вооруженных Сил СССР. Один сезон Вячеслав Егоров провел в московском «Спартаке». А за рязанскую команду мастеров «Спартак» он отыграл в общей сложности 14 сезонов, и в 1965 году помог ей занять первое место в Первенстве СССР по классу «Б». Кроме того, Егоров входил в состав сборной команды РСФСР.
В 1967 году Вячеславу Егорову было присвоено почетное звание «Мастер спорта СССР по футболу». После завершения карьеры игрока, Егоров тренировал детей, завоевывая вместе с ними награды Первенств города и области. Параллельно и сам выступал на областных соревнованиях. 
Умер Вячеслав Егоров в 1984 году. 
По решению Федерации футбола Рязанской области ежегодно в феврале проводятся соревнования по мини-футболу, посвященные памяти легендарного рязанского вратаря Вячеслава Егорова.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.