» » ХК «Рязань» начал домашний предсезонный турнир с победы над воронежским «Бураном»

11-08-2017, 10:02
Просмотров: 1 198

В минувший вторник, 8 августа, в рязанском Дворце спорта «Олимпийский» стартовал предсезонный хоккейный турнир на призы федерации хоккея Рязанской области с участием четырех команд. ХК «Рязань» (главный тренер – Игорь Жилинский) стартовал с победы над воронежским «Бураном» - 3:1. А в лидеры турнира вышел ХК «Саров», отличившийся в игре с самарским ЦСК ВВС семь раз против одной шайбы у соперников.

ХК «САРОВ» (Саров, Нижегородская обл.) - ЦСК ВВС (Самара) – 7:1 (1:1, 2:0, 4:0)

Голы: 0:1 – Сурсов (Селютин, 2.49); 1:1 – Грибов (14.27); 2:1 – Есаян (Калинин, 31.29); 3:1 – Смуров (Белохвостиков, 38.29 – бол.); 4:1 – Носков (40.24 – бол.); 5:1 – Халемин (Есаян, Горбунов, 44.03); 6:1 – Грибов (Есаян, 48.00); 7:1 – Ряшенцев (Вилков, 50.41).

ХК «Саров» (14): Тихомиров; Парфирьев – Белохвостиков, Ефимов – Смуров – Афанасьев (2); Родионычев – Тесленко, Коломаров – Есаян – Горбунов; Халемин (2) – Калинин, Николаев – Носков – Грибов; Зеленин (2) – Комаров (4), Клочков – Вилков – Ряшенцев, Коннов (2), Мисников, Турчанинов (2).

ЦСК ВВС (14): Евдокимов; Глотов – Ситников, Селютин – Сурсов – Гареев; Бурдов – Исрафилов, Шамин – Горшков (2) – Метлюк (2); Таратурин – Гончаренко, Шахворостов (4) – Ковалев – Трошин; Патрикеев (4) – Белопашенцев, Кобзар – Тесленко – Енин (2).

Судьи: Беляев, Беляков, Тарасов.

8 августа. Рязань. Дворец «Олимпийский». 20 зрителей.

В составе ХК «Саров» вышли недавние игроки ХК «Рязань» Алексей Ефимов и Алексей Турчанинов. Не обошлось без бывших «горожан» (правда, игравших в нашей команде несколько сезонов назад) и у ЦСК ВВС – ими были Артем Сурсов и Алексей Шамин.

ХК «РЯЗАНЬ» - «БУРАН» (Воронеж) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – ЛЕСНИКОВ (Рожков, Мнацян, 35.37 – бол.); 2:0 – РОЖКОВ (Мнацян, Леснухин, 44.54); 2:1 – Аксенов (Мутных, Луговой, 51.30); 3:1 – ЛЕСНУХИН (Прохоров, 58.20).

ХК «Рязань» (6 + 2 к.ш.): Черепенин; Лесников – Мнацян (2), Ремов – Рожков – Леснухин; Седунов – Дубинин, Иванов – Юмангулов – Лебедев; Гайдаш – Полунин, Рябухин – Жеребцов (2) – Железнов; Колегов – Прохоров, Нарзяев (2) – Злобин – Кацедым, Лызин.

«Буран» (6): Кукин; Петров – Суховерхов, Буйницкий – Смирнов – Маслов; Топорков – Кузнецов, Коротеев – Лях – Белозеров; Геращенко – Павельчук, Дьяченко (2) – Зотов (2) – Мурзин; Соловьев – Сорокин, Луговой (2) – Мутных – Пушкарский, Аксенов, Агеев.

Судьи: Прокуратов, Куприянов, Сорокин.

8 августа. Рязань. Дворец «Олимпийский». 700 зрителей.

В Рязани соскучились по хоккею. Даже на матч предсезонного турнира собралось посмотреть 700 болельщиков. И они стали свидетелями первой победы Игоря Жилинского во главе ХК «Рязань».

Первый период вышел сумбурным. Команды действовали на хороших скоростях, не стеснялись бросать по воротам, но остроты не хватало. А вот после первого перерыва «горожане» уже прочно захватили инициативу, у хозяев стали появляться голевые моменты и, в итоге, счет был открыт. При игре в большинстве Артем Лесников подхватил шайбу у борта и с неудобной руки хитрым броском застал врасплох голкипера «Бурана» Федора Кукина – 1:0.

В начале третьей двадцатиминутки Егор Рожковподставил клюшку под бросок Сергея Леснухина и закрепил преимущество ХК «Рязань» - 2:0. Гости не торопились вывешивать белый флаг и одну шайбу отыграли – 2:1. Однако большего наша команда соперникам сделать не позволила. Более того, Леснухин за полторы минуты до финальной сирены избавил «горожан» от нервной концовки, установив окончательный счет – 3:1. К слову, это оказалась первая победа ХК «Рязань» над «Бураном» (возвращаясь к теме экс-рязанцев, то у гостей это Денис Коротеев и Артем Маслов) на домашних турнирах – в предыдущих трех случаях верх брали воронежцы.

По взаимной договоренности после окончания матча команды исполнили серию буллитов по пять бросков. Голкипер рязанцев Александр Черепенин нейтрализовал все попытки гостей отличиться, а Семен Жеребцов принес ХК «Рязань» победу и в этом мини-противостоянии – 1:0.

Оргкомитет турнира, посоветовавшись с главными тренерами, определил лучших игроков встречи. Ими были признаны вратари обеих команд – «горожанин» Александр Черепенин и Федор Кукин из «Бурана».

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер ХК «Рязань»:

- До идеала нам, конечно, еще очень далеко. Я имею в виду - до идеала, исходя из возможностей команды и каждого ее отдельно взятого игрока. Но, победа есть победа. Именно через победы строится коллектив. У нас команда создается фактически с нуля и для создания коллектива необходимы успехи. Но, они – не самоцель. Первый период вышел скомканным. Видимо, ребята перенастроились, хотелось показать себя с лучшей стороны перед болельщиками: все же, те первый раз команду увидели. Второй и третий периоды - уже получше. Но, пока не устраивает игра как в атаке, так и в обороне, особенно перестроения при переходе от обороны к атаке и наоборот. Все это нужно делать быстрее и более компактно.

В среду, 9 августа, ХК «Рязань» в 19.00 проведет матч против ХК «Саров». А первыми в этот день в 15.00 сыграют «Буран» и ЦСК ВВС.