Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанская дзюдоистка Марина Воробьёва завоевала «золото» Первенства мира в Чили


Рязанская дзюдоистка Марина Воробьёва завоевала «золото» Первенства мира в Чили

11-08-2017, 10:30
Автор: admin
Просмотров: 3 517
Комментариев: 0
Версия для печати

 

 

 

В Сантьяго (Чили) в минувшую среду, 9 августа, стартовало 5-е личное и командное Первенство мира по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2000-2002 гг.р., кадеты), в котором принимают участие 428 спортсменов из 64-х стран мира. В первый соревновательный день турнира, когда были разыграны награды в четырех весовых категориях, копилка сборной России пополнилась первой золотой медалью, и ее обладательницей в весовой категории до 40 кг у девушек (13 участниц) стала воспитанница рязанской СДЮСШОР «Комета» и тренера Сергея Бодько, четырехкратная призерка турниров Кубка Европы-2017 Марина Воробьёва (на фото – вторая слева), занимавшая в мировом рейтинге 13-е место (162 очка) и, к слову, за пару недель до мундиаля-2017 серьезно травмировавшая ногу и в Сантьяго выступавшая, что называется, через боль. Будучи едва ли не самой юной среди всех соперниц, наша 15-летняя землячка, впервые в истории рязанского дзюдо отправившаяся на Первенство мира среди кадетов, в числе главных фаворитов специалистами, скорее всего, не рассматривалась – уж больно сильны были основные конкурентки, занимающие в мировом рейтинге 2-4-е места.

Однако уже первая схватка 1/8 финала с казашкой Айим Жумагалиевой (№42 в мире – 44 очка) показала всю серьезность намерений рязанской дзюдоистки – победа за 2 минуты 21 секунду удушающим приемом. В четвертьфинале Воробьёвой досталась №3 мирового рейтинга, призерка Первенства Европы-2016 бельгийка Дженте Верстратен (380 очков), которой Марина в этом году на Кубке Европы уже проигрывала. Но, проведя после того досадного поражения работу над ошибками, юная рязанская дзюдоистка тактически верно построила поединок и взяла реванш, за 5 минут 20 секунд выиграв в дополнительной схватке до «голден скор» по судейским предупреждениям-шидо – 2:1. В полуфинале воспитаннице Сергея Бодько досталась №4 мирового рейтинга, призерка Первенства Европы-2017 украинка Анастасия Балабан (360 очков). В примерно равном противостоянии Воробьёва за 1 минуту 21 секунду до конца схватки провела контр-прием, оцененный судьями в ваза-ри, и спокойно довела дело до победы.

Наконец, в финале нашу землячку поджидала призерка Первенства Европы-2017, черногорка Ивана Николич (№6 в мире – 241 очко). По ходу схватки судьи дали Воробьёвой два шидо, которых, впрочем, до победы, по новым правилам, было недостаточно, и дело катилось к дополнительной схватке до «голден скор». Однако, оказавшись в партере в не самой удобной позиции, Марина Воробьёва сумела перевернуть соперницу и всего за 8 секунд до конца основного времени провести удушающий прием и выиграть – в 0.22 по московскому времени 10 августа 2017 года - первое в истории рязанского дзюдо историческое «золото» Первенства мира среди кадетов! Мировую «бронзу» в этом весе завоевали те самые бельгийка Дженте Верстратен и украинка Анастасия Балабан, которых рязанская дзюдоистка победила на пути к финалу. Таким образом, триумф Марины Воробьёвой выглядит еще более впечатляющим и закономерным: на пути к «золоту» юная рязанка выиграла у всех остальных призеров! Кстати, вторая российская дзюдоистка в этом весе №2 мирового рейтинга Глафира Борисова (420 очков) стала в Сантьяго только пятой.

А, кроме того, получив за «золото» мирового Первенства 500 рейтинговых очков, Марина Воробьёва, скорее всего, возглавит теперь и мировой рейтинг в своем весе!

Молодец, Марина! Так держать!

Фото – с сайта Международной федерации дзюдо (IJF)

 

 

 


 

 

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.