Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Генменеджер сборной России Эцио Гамба ставит на «золото» рязанца Михаила Пуляева на Чемпионате мира


Генменеджер сборной России Эцио Гамба ставит на «золото» рязанца Михаила Пуляева на Чемпионате мира

28-08-2017, 21:12
Автор: admin
Просмотров: 1 258
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В понедельник, 28 августа, в Будапеште (Венгрия) стартовал 31-й Личный и Командный Чемпионат смира по дзюдо среди мужчин и женщин с рекордным призовым фондом около 1 миллиона долларов и рекордными рейтинговыми очками (2000 – за «золото», 1400 – за «серебро» и 1000 – за «бронзу»), в котором принимают участие 796 спортсменов из 136-ти стран мира и в открытии которого принял участие Президент Российской Федерации, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, заслуженный тренер России Владимир Путин. В личном Чемпионате мира в весовой категории до 66 кг (72 участника) честь сборной России 29 августа будет защищать воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета», участник Олимпиады-2016, двукратный вице-чемпион личных Чемпионатов мира, чемпион и вице-чемпион командных Чемпионатов мира, двукратный призер личных Чемпионатов Европы, дважды экс-лидер мирового рейтинга, заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев (на фото, тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов).

Как сообщает официальный сайт федерации дзюдо России (judo.ru) и пресс-атташе федерации Марина Майорова, генеральный менеджер сборной России по дзюдо, олимпийский чемпион-1980 и вице-чемпион Олимпиады-1984, легендарный Эцио Гамба накануне Чемпионата мира провел в Москве пресс-конференцию, на которой оценил шансы российских дзюдоистов.

- Как вы знаете, в нашей команде произошли замены – из-за травм не смогут принять участие в мировом первенстве олимпийский чемпион Рио-2016 Беслан Мудранов (60 кг) и призер чемпионата Европы Алеся Кузнецова (52). Вместо них в Будапеште Россию представят чемпион Европы этого года Роберт Мшвидобадзе и медалист европейского первенства Юлия Казарина (Рыжова). В остальных весах и в команде в целом все спортсменыготовы.

Подготовительная работа проведена. Потенциально россияне способны бороться за награды во всех категориях. Особые надежды на «золото» мы связываем с весом 66 кг (весовая категория рязанца Михаила Пуляева) и 81 кг у мужчин и категорией 52 кг – у женщин. Что касается нового олимпийского вида программы – турнира «стенка на стенку» среди смешанных команд (три мужчины и три женщины) (здесь за сборную России выступят два рязанских дзюдоиста: обладатели Олимпийской квалификации-2016, мастера спорта России международного класса Уали Куржев (СДЮСШОР «Родной край – Спорт», тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов) и Андрей Волков (СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – заслуженные тренеры России Андрей Попов и Олег Быстров)), который дебютирует в Будапеште, то, по моему мнению, он больше подходит для стран, не имеющих полноценные составы с представительством в каждом весе. Россия, как и Япония, Корея, Франция, Бразилия, может выставить сбалансированную сборную из сильных атлетов в каждой из 14 категорий.


Не остался без внимания и уникальный для дзюдо размер призового фонда чемпионата мира в Венгрии–около1-гомиллионадолларов.

-Российские дзюдоисты тренируются и борются не ради денег, а ради побед, - сказал Гамба. – Честно говоря, мне не нравится, что призовой фонд так сильно увеличился. Путь, на котором ты думаешь только о том, какие огромные деньги можно заработать за один день, может и не привести тебя к спортивным успехам. Я считаю, что атлетов должна вести за собой мечта об олимпийском «золоте». О ней они должны думать в первую очередь, когда готовятся к состязаниям, о своем будущем в спорте, а не о призовых деньгах, ведь чтобы достичь вершины и подняться на олимпийский пьедестал необходимо упорно трудиться, тренироваться каждый день на протяжении 15-20.

Марина Майорова, ФДР, judo.ru

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.