» » Сборная России с рязанскими дзюдоистами Куржевым и Волковым вышла в четвертьфинал командного Чемпионата мира на грузин

3-09-2017, 15:29
Просмотров: 1 128

В воскресенье, 3 сентября, в Будапеште (Венгрия) на 31-м Чемпионате мира по дзюдо среди мужчин и женщин проходит смешанный командный турнир в формате «стенка на стенку» (женщины – весовые категории до 57 кг, до 70 кг и свыше 70 кг, мужчины – до 73 кг, до 90 кг и свыше 90 кг) с участием 21-й сборной с призовым фондом 200 тысяч долларов, в котором за сборную России выступают два рязанских дзюдоиста – обладатели Олимпийской квалификации-2016, призеры командных Чемпионатов Европы и мира, мастера спорта России международного класса Уали Куржев (на фото, вес до 73 кг, СДЮСШОР «Родной край – Спорт», тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов) и Андрей Волков (вес свыше 90 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – заслуженные тренеры России Андрей Попов (СДЮСШОР «Комета») и Олег Быстров (СДЮСШОР «Юпитер»)).

В своем втором матче 1/8 финала российская команда выиграла у сборной Голландии – 4:2 (14:12 по поединкам). Уали Куржев, занимающий в мировом рейтинге в весе до 73 кг 22-е место (997 очков), принес сборной второй победный балл, выиграв с преимуществом в ваза-ри у Сэма Ван`Т Вэстенде (№18 в мире – 1100 очков). Андрей Волков, занимающий в мировом рейтинге супертяжей (свыше 100 кг) 7-е место (1981 очко), в ничего уже не решающей схватке (сборная России к этому моменту уже обеспечила себе победу в матче – 4:1) в дополнительном поединке до «голден скор» через 5 минут 06 секунд уступил ваза-ри Рою Мейеру (№23 в мире – 1030 очков).

В четвертьфинальном матче за выход в полуфинал Чемпионата мира сборная России встретится со сборной Грузии.