Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин в первой партии Кубка мира в Грузии сыграл вничью


Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин в первой партии Кубка мира в Грузии сыграл вничью

4-09-2017, 16:44
Автор: admin
Просмотров: 1 072
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Тбилиси (Грузия) в минувшее воскресенье, 3 сентября, стартовал Кубок мира по шахматам по нокауто-системе, в котором принимают участие 128 лучших игроков мира во главе с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. На кону, помимо приличных призовых и памятных наград, две путевки в Турнир Претендентов на матч за мировую шахматную корону с тем самым Карлсеном. Рязанский шахматист, вице-обладатель Кубка мира-2013, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге 38-е место (2708 баллов ЭЛО), на первой стадии турнира, в 1/64 финала получил в соперники соотечественника, международного гроссмейстера Алексея Гоганова (рейтинг – 2592 балла). В первой классической партии (из двух) нашему 27-летнему земляку достались белые фигуры. Выйдя из дебюта с небольшим позиционным перевесом (если верить компьютеру), ближе к эндшпилю рязанский шахматист попал в страшный цейтнот (41 секунда на 10 оставшихся до контроля ходов!), результатом чего и стала серьезная ошибка на 31-м ходу, перевернувшая партию с ног на голову. Уже Дмитрию Андрейкину пришлось отчаянно защищаться и, слава Богу, его усилия не пропали даром: на 65-м ходу была зафиксирована ничья.

В понедельник, 4 сентября, эти соперники снова сядут за доску, и рязанец сыграет черным цветом. Победитель выйдет в следующую стадию Кубка мира – 1/32 финала. В случае повторной ничьи во вторник, 4 сентября, будут сыграны две партии в быстрые шахматы – 25 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанных ход.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.