» » Рязанские дзюдоисты Ромашкова и Закарян остановились на пороге четвертьфинала Чемпионата России в Нальчике

18-09-2017, 09:33
Просмотров: 1 058

В Нальчике (Республика Кабардино-Балкария) 16-19 сентября проходит личный и командный Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором принимают участие 527 дзюдоистов из 61-го российского региона, в том числе и четыре рязанских дзюдоиста. Во второй соревновательный день, воскресенье, 17 сентября, двое из них вышли на татами.

В весовой категории до 63 кг (31 участница) воспитанница рязанской СДЮСШОР «Комета», мастер спорта России Надежда Ромашкова (на фото, тренеры – Татьяна Сергеева и Станислав Жуков) в первом круге, в 1/16 финала в блестящем стиле за 3 минуты 17 секунд выиграла иппоном (ведя, к тому же, к этой поре, с преимуществом в ваза-ри) у Елены Брыляковой из Краснодарского края. Вторая схватка в 1/8 финала со свердловчанкой Яной Поляковой, победительница которой выходила в четвертьфинал и гарантировала себе, как минимум, борьбу за «бронзу», ожидаемо получилась куда как более упорной. Четыре минуты основного времени победительницы не выявили (1:1 по судейским предупреждения-шидо), а в дополнительном поединке до «голден скор» рязанская дзюдоистка, кинувшись в атаку, уже на 13-й секунде попала на контр-прием, оцененный судьями иппоном – хотя, это уже никакой роли не играло. Впрочем, у Надежды Ромашковой еще оставался шанс побороться за «бронзу» через утешительные схватки, выйди ее обидчица в полуфинал. Но та уступила уже в следующем поединке, закрыв нашей землячке возможность побороться за медаль Чемпионата России-2017, да и сама, в итоге, оказалась лишь пятой.

По похожему сценарию, но только, пожалуй, более трагичному, сложился турнирный путь в Нальчике у еще одного воспитанника рязанской «Кометы» - победителя юниорского Первенства России до 23 лет-2017, мастера спорта России Гагика Закаряна (тренеры – Валерий Богодаев и Станислав Жуков), выступавшего в весовой категории до 81 кг (49 участников). В своей первой схватке 1/16 финала рязанский дзюдоист очень уверенно, за 2 минуты 39 секунд одержал победу иппоном над представителем Подмосковья Ираклием Барамия. Далее, как и у Ромашковой: второй круг – 1/8 финала и, в случае победы, выход в четвертьфинал и гарантированная возможность побороться, как минимум, за «бронзу». Вновь основное время схватки с тюменцем Гамзатом Зургараевым победителя не выявило – 2:2 по судейским предупреждениям-шидо. Вновь – «голден скор», и через 7 минут 37 секунд (!) с начала схватки не выдержавшие судьи дают именно рязанскому дзюдоисту, а не его сопернику третье шидо, что означает - поражение. Вновь надежда на то, что твой обидчик выйдет в полуфинал и даст тебе возможность побороться за «бронзу». И вновь – напрасные ожидания: поражение тюменца (он также займет, в итоге, пятое место) и досрочное завершение турнира для рязанца Гагика Закаряна, поделившего, также как и Надежда Ромашкова, 9-16-е места.

В заключительный день личного Чемпионата России-2017, понедельник, 18 сентября, на нальчикское татами выйдут еще два рязанских дзюдоиста - экс-чемпион России по дзюдо, победитель и призер крупнейших международных турниров, мастер спорта России международного класса Юрий Панасенков (весовая категория до 100 кг, СДЮСШОР «Комета», тренер – Станислав Жуков) и экс-чемпионка Европы по самбо, мастер спорта России Мария Козлова (вес до 52 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Наталья Глушкова и Константин Гришакин).

Юрий Панасенков стартует в весе до 100 кг (41 участник) в 1/32 финала против Ярослава Малышева из Ленинградской области.

Мария Козлова в первом поединке 1/16 финала в весе до 52 кг (32 участницы) встретится с Алиной Гуппоевой из Республики Кабардино-Балкарии.