» » Рязанский «Элекс-Фаворит» не удержал победу против действующего чемпиона России

Рязанский «Элекс-Фаворит» не удержал победу против действующего чемпиона России

18-09-2017, 20:58
Просмотров: 1 146

В минувшую субботу, 16 сентября, стартовал новый сезон-17/18 в Первенстве России по мини-футболу среди мужских клубов конференции «Запад» Высшей лиги. Рязанский «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов) на домашнем паркете ФСК «Звезда» в Рыбном принимал 11-кратного, в том числе действующего чемпиона страны, обладателя Кубка УЕФА и участника еврокубка 2017-2018 гг. – «Динамо» (Московская область). К сожалению, турнир команда из Рязани, выиграв первый тайм – 3:1, начала с поражения – 3:6.

Соперник в первом туре рязанцам достался не самый простой. Конечно, «Динамо», в силу финансовых проблем, оказавшееся в Высшей лиге, это не так команда, что выиграла предыдущий Чемпионат России. Зато сейчас на площадку в составе подмосковной команды выходят молодые талантливые игроки, которым ещё только предстоит доказывать свою состоятельность, но все задатки для этого у них есть.

«Динамовцы» - техничны, быстры, умеют играть в мини-футбол, у них есть лидеры. Поэтому - не случайно, что именно они открыли счёт в матче – на 6-й минуте первого тайма отличился Сергей Орлов – 0:1. Но и «Элекс-Фаворит» в этом сезоне также не собирается отказываться от борьбы за высокие места. И в первом тайме команда показала, что потенциал для этого у нее есть. Сначала Алексей Петухов (на фото с мячом) на 17-й минуте уравнял результат (1:1), затем он же отдал пас, после которого лучший бомбардир двух последних Чемпионатов Высшей лиги Денис Голунов на 21-й минуте вывел рязанцев вперёд – 2:1, а в концовке тайма, на 23-й минуте Антон Чекмарёв укрепил преимущество хозяев – 3:1. При этом, счёт был вполне закономерен – рязанцы играли и в обороне, и в нападении очень неплохо.

Во втором тайме хозяева имели шансы увеличить преимущество, но - где-то не хватило точности, где-то уверенно играла оборона гостей во главе с голкипером Леоном Геджуа. Постепенно динамовцы прибрали инициативу к рукам, стали создавать давление на ворота соперника. При этом, у них нашёлся игрок, который смог превратить это давление в забитые мячи. Сергей Орлов в середине тайма (на 37-й минуте), всего лишь за минуту не оставил от преимущества хозяев и следа, дважды поразив ворота Евгения Костикова – 3:3. А когда на 42-й минуте Денис Родин вывел «бело-голубых» вперёд – 3:4, стало понятно, что победу в этом матче хозяевам будет одержать очень трудно. Более того, не удалось добиться и ничьей. Сначала Андрей Поглазов на 46-й минуте забил пятый мяч, а когда «фавориты», пытаясь спасти матч, выпустили вместо вратаря пятого полевого игрока, Орлов оформил покер, на 48-й минуте поразив уже пустые ворота – 3:6.

Стартовый матч Первенства России-17/18 «Элекс-Фаворит» провел в таком составе: Костиков (вратарь), Кинякин, Петухов, Кореньков, Куликов, Чекмарёв, Лушников, Голунов, Мурашкин (в запасе: вратари Шабанов и Казарин (капитан команды), Комаров, Попов, Тарасов).

Состав «Динамо»: Геджуа (вратарь), Родин, Орлов, Карпюк, Графский, Крутицкий, Ларин (капитан команды), Коридзе, Поглазов (в запасе: вратарь Туринцев, Симонов, Щукин).

Судьи: Дмитрий Тарасов, Анвар Турсуналиев.

Фолы: 7 (5 в первом тайме) – 10 (5).

Желтые карточки: 1 (Мурашкин) – 2 (Геджуа, Карпюк).

Теперь в Первенстве России наступает пауза – следующую игру рязанцы проведут только 7 октября, когда сыграют в Астрахани с местным «Волгарём». У команды есть время провести работу над ошибками и наладить игру.

Остальные матчи 1-го тура в Конференции «Запад» принесли такие результаты: «Волгарь» - «Алмаз-АЛРОСА» - 1:8, КПРВ-2 – «Красная Гваридия) – 11:2, «Спартак» - «Мосполитех» - 5:1, «Оргхим» - ЛГТУ-«Липецк» - 9:3.