» » Рязанская дзюдоистка Мария Козлова одержала на Чемпионате России три победы и стала 7-й

19-09-2017, 20:57
Просмотров: 1 363

В Нальчике (Республика Кабардино-Балкария) в минувший понедельник, 19 сентября, завершился личный Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором приняли участие 527 дзюдоистов из 61-го российского региона, в том числе и четыре рязанских дзюдоиста. В заключительный день на нальчикское татами должны были выйти два наших земляка, но воспитанник СДЮСШОР «Комета», экс-чемпион России по дзюдо, победитель и призер крупнейших международных турниров, мастер спорта России международного класса Юрий Панасенков (весовая категория до 100 кг, тренер – Станислав Жуков) был вынужден сняться с турнира по семейным обстоятельствам.

А вот экс-чемпионка Европы по самбо, мастер спорта России Мария Козлова (на фото, вес до 52 кг, тренер – заслуженный тренер России Наталья Глушкова) в борьбу за награды Чемпионата страны-2017 вступила. В ее весовой категории на старт вышли 32 участницы, и в 1-м круге, в 1/16 финала рязанская дзюдоистка с преимуществом в ваза-ри выиграла у хозяйки татами Алины Гуппоевой из Кабардино-Балкарии. В 1/8 финала Козлова за 14 секунд до конца схватки проиграла иппоном (к этой поре уступая 2 ваза-ри) Дарье Бобриковой из Подмосковья, но после того, как ее обидчица вышла в полуфинал, Мария получила возможность продолжить борьбу за «бронзу» через утешительный турнир.

Представившимся шансом рязанская дзюдоистка воспользовалась неплохо, пусть и не на 100%. Сначала Козлова с преимуществом в два ваза-ри выиграла у Веры Паженцевой (Красноярский край), затем, уступая по ходу встречи ваза-ри, за 1 минуту 12 секунд до конца схватки одержала победу над представительницей ХМАО Миланой Верхотуровой (очевидно, в виду дисквалификации соперницы за неправильный захват или прием) и оказалась в двух шагах от вожделенной «бронзы» и места в сборной России. Но - следующая соперница, Софья Чистанова (Красноярский край) оказалась для Марии камнем преткновения: поражение иппоном за 1 минуту 23 секунды до конца поединка оставило рязанскую дзюдоистку на 7-м месте Чемпионата России-2017.

«Золото» Чемпионата страны-2017 в этом весе завоевала москвичка Анастасия Поликарпова, «серебро» - у санкт-петербурженки Галии Сагитовой, «бронзу» поделили обидчица нашей землячки Софья Чистанова и санкт-петербурженка Наталья Павлова.