Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Валентин ГАВВА: «Тренерскому штабу предстоит непростой выбор перед Швецией»


Валентин ГАВВА: «Тренерскому штабу предстоит непростой выбор перед Швецией»

27-09-2017, 14:58
Автор: admin
Просмотров: 1 173
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), 10-23 сентября женская юниорская сборная России по футболу (U-17), под знамена которой призваны два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитница Анастасия Фетисова и полузащитница Елизавета Лазарева), провела учебно-тренировочный сбор в подмосковном Кратово.

Итоги проделанной работы официальному сайту РФС подвел наставник нашей команды Валентин Гавва (на фото).

Валентин Гавва, старший тренер сборной России:

- Наша сборная продолжает подготовку к 1-му отборочному раунду Чемпионата Европы-2018 U-17. С 16 по 22 октября в Швеции мы поборемся за выход в Элитный раунд ЕВРО с хозяйками, Хорватией и Израилем.

В рамках подготовки, с 10 по 23 сентября, наша команда провела учебно-тренировочный сбор на базе в Кратово. Хотел бы отметить, что все девочки, которые принимали участие в этом сборе, конкурентоспособны. Мы не делили их на основной и запасной составы. У каждой был шанс на тренировках и в играх доказать, что она – сильнейшая, что она готова представлять Россию в официальных соревнованиях.

В ходе сбора мы провели два товарищеских матча. В первом из них встречались с подмосковной «Россиянкой» и добились победы – 3:2. Тренерский штаб остался доволен и качеством игры, и результатом. Хорошо, что удалось сыграть с более взрослым и опытным соперником, который выступает в Чемпионате России среди команд Высшего дивизиона. Понравилось, что наши девочки не испугались. Они с первых минут стали действовать уверенно, старались показывать свою игру. Мы не уступили «Россиянке» ни в силовой борьбе, ни в верховых единоборствах.

Счет открыла наша команда, но затем мы пропустили два мяча. Тем не менее, девочки не опустили рук, завелись и концовку встречи провели очень хорошо. Забили два гола, которые позволили нам выиграть. Девчонки – молодцы! Они заслужили эту победу. Дважды у нас отличилась Татьяна Петрова, игравшая против своего клуба. Наверное, ей было сложнее всего в психологическом плане. Она вышла на поле против своих одноклубниц, но Таня оказалась профессионалом с большой буквы. Она очень хорошо провела этот матч, играла с полной самоотдачей, и, наверное, именно ее можно выделить. Она проявила лидерские качества и повела команду за собой. Победный мяч забила Кристина Комиссарова, которая вышла один на один с вратарем «Россиянки» Елизаветой Щербаковой и «пробила» ее. Здесь нужно отметить также просто замечательную голевую передачу от Варвары Рубцовой.

Во втором матче - с «Рязань-ВДВ»- наш состав претерпел изменения в связи с финалом Кубка России «Чертаново» - ЦСКА, который проходил в Великом Новгороде. По договоренности с «Чертаново» в расположение клуба вернулись Алсу Абдуллина, Варвара Рубцова и Кристина Комиссарова. Вместо них к сборной присоединились другие девочки – Камилла Абашилова, Светлана Елисеева и Елизавета Лазарева, которые также получили шанс проявить себя перед 1-м отборочным раундом. Они произвели приятное впечатление. В общем, перед Швецией выбор тренерскому штабу предстоит непростой.

Если матч с «Россиянкой» мы играли на базе в Кратово, то на встречу с «Рязань-ВДВ» - еще одним участником Высшей лиги - отправились в гости к сопернику на автобусе. В составе нашей команды были две футболистки, которые на клубном уровне представляют «Рязань-ВДВ», - это Анастасия Фетисова и Елизавета Лазарева. Они настраивались на игру против своих одноклубниц и хотели проявить себя с лучшей стороны.

Поначалу нам было очень тяжело, так как не все девочки справились с волнением. Уже на 4-й минуте матча мы пропустили гол из-за тактических ошибок. Наша команда попала под большое давление сильных и опытных футболисток из Рязани. Но затем наш капитан Анастасия Фролова взяла на себя роль лидера и своим примером зарядила других девочек на борьбу. Ближе к середине первого тайма у нас получилось отодвинуть игру от своих ворот. Мы начали создавать моменты, играли в открытый футбол.

Во втором тайме произвели плановые замены, переломили игру и перехватили инициативу. Забили гол. В результате хорошей атаки отличилась Дарья Солонович. Мы неплохо играли, имели моменты. Жозе-Диана Памен Тчато могла вывести нас вперед, но при выходе один на один хорошо сыграл вратарь соперника. Далее отличиться могли как мы, так и соперник, который воспользовался своим шансом. При вводе аута наши игроки центральной зоны не разобрались, футболистка «Рязань-ВДВ» вышла на оперативный простор и пробросила мяч дальше. К сожалению, рефлекторно Фетисова сыграла рукой, и судья указала на «точку». Соперник реализовал пенальти – 2:1. Матч так и завершился, хотя ничья, наверное, была бы более закономерным результатом. «Рязань-ВДВ» играла составом, приближенным к основному, и такие соперники не прощают ошибок, а сразу за них наказывают. Что касается игры, то спасибо каждой из девочек за этот матч.

Свой следующий сбор мы проведем непосредственно перед отборочным раундом – с 6 по 13 октября в Финляндии. На него отправятся 22 игрока, из которых в итоговую заявку на мини-турнир попадут 20 футболисток. В рамках сбора у нас запланированы два спарринга с финской сборной сверстниц.

***

Состав сборной России на сборе в Кратово:

Вратари:Арина Жукова («Звезда-2005» Пермь), Елена Становова («Кубаночка» Краснодар).

Защитники:Камилла Абашилова, Светлана Елисеева, Елизавета Еремина, Анастасия Кулакова, Анастасия Фролова (все – «Чертаново» Москва), Юлия Плешкова («Россиянка-УОР» Московская область), Анастасия Фетисова («Рязань-ВДВ» Рязань).

Полузащитники:Алсу Абдуллина, Ольга Белоусова, Анастасия Говор, Мария Козик, Кристина Комиссарова, Дарья Солонович, Анастасия Тренькина (все – «Чертаново» Москва), Елизавета Лазарева («Рязань-ВДВ» Рязань), Дарья Павлова (СШОР по ИВС – «Россиянка» Московская область), Татьяна Петрова («Россиянка» Московская область).

Нападающие:Анна Жигулина («Аврора» Санкт-Петербург), Жозе-Диана Памен Тчато («Легион» Москва), Варвара Рубцова, Анастасия Шалимова (обе - «Чертаново» Москва).

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.