» » Рязанский «Элекс-Фаворит» стартовал в Первенстве России по мини-футболу с домашней победы

5-09-2016, 13:59
Просмотров: 1 315

В минувшую субботу, 3 сентября, стартовал сезон 2016-2017 гг. в Первенстве России по мини-футболу среди команд конференции «Запад» Высшей лиги. Рязанский «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов) в первом мачте турнира принимал саратовский МФК «Газпром-Саратов» и добился трудной победы – 4:3.
Элекс-Фаворит (Рязань) – Газпром-Саратов (Саратов) – 4:3 (2:2)
Голы: Петухов, 9 (1:0). Мурашкин, 14 (2:0 с 10-м). Мурашкин, 17 (2:1 автогол). Безруков, 20 (2:2). Ионов, 36 (3:2). Лушников, 43 (4:2). Саютин, 48 (4:3). Нереализованный 10-м: Мурашкин, 19 (вратарь).
Предупреждения: Лушников, 33 – Напёрсток, 19.
«Элекс-Фаворит»: Казарин. Куликов, Мурашкин, Чекмарёв, Комаров – Петухов, Лушников, Искусных, Ионов.
«Газпром-Саратов»: Напёрсток. Суровцев, Кутейников, Заплетин, Наргужинов, Безруков, Кисин, Баженов, Саютин.
Стартовая официальная домашняя игра сезона для «элексовцев» прошла в новом зале «Арена-Атрон», построенном благодаря стараниям президента ГК «Атрон», президента Рязанского регионального футбольного союза и клуба Профессиональной футбольной лиги ФК «Рязань» Дмитрия Малахова. Долгое время в Рязани не было своего зала, в котором можно было бы принимать соревнования по мини-футболу всероссийского уровня, поэтому «Элекс-Фаворит» проводил домашние игры в Шилове (ФСК «Арена») или Рыбном (ФСК «Звезда»). Теперь же у команды появился свой дом. Причём, дом, которому могут позавидовать практически любые российские клубы. По словам инспектора матча, судей, а также футболистов, поигравших на самом высоком уровне, в «Арене-Атрон» можно проводить и матчи Суперлиги. Зал - очень большой и просторный. На полу постелен современный паркет, трибуны для зрителей расположены за воротами в непосредственной близости к игровой площадке, установлено два электронных табло.
В восторге от новой площадки и футболисты «Элекс-Фаворита». Перед матчем с саратовской командой они провели в зале только одну тренировку, поэтому, также как и гости, оказались в непривычной обстановке: игрокам приходится привыкать к тому, что стены находятся на приличном удалении от площадки. Но, как надеются в клубе, через некоторое время большой зал, наоборот, добавит рязанцам преимущества.
Первый соперник «Элекс-Фаворита» рязанцам был практически незнаком. «Газпром-Саратов» – дебютант Высшей лиги. В сезоне 2014/15 команда выступила в зоне «Урал» Дивизиона «Б» Высшей лиги, где заняла 7-е место.
На поверку, гости показали себя очень серьёзной и выученной командой. В дебюте встречи они лучше контролировали мяч, чаще и опаснее атаковали. Рязанцы же поначалу были несколько скованными и моменты не создавали. Этому есть вполне объективные объяснения. По сравнению с прошлым сезоном состав команды изменился, к тому же, из-за травмы пока не тренируется опытнейший Алексей Кинякин, из-за повреждения не смог выйти на площадку и Александр Кореньков.
В итоге, встречу начинала четвёрка «фаворитов» в составе Максима Куликова, Антона Чекмарёва, Руслана Мурашкиа и Дмитрия Комарова. Вторая четвёрка играла, что называется, с листа. Михаил Лушников и Алексей Петухов вместе выходят на площадку уже давно, а вот опытнейшие, поигравшие и повыигрывавшие много чего на самом высоком уровне, в том числе и в сборной России Геннадий Ионов и Антон Искусных влились в команду только в день матча. Естественно, что ожидать от них сыгранности не приходилось. Впрочем, как заявил после матча Ионов, если люди играют в мини-футбол, они обязательно друг друга поймут. Так, в итоге, и получилось.
Счёт же был открыт на 7-й минуте первого периода: своё имя в историю, как человека, забившего первый гол на «Арене-Атрон», записал Алексей Петухов. Соавтором гола стал Михаил Лушников, который, в своем привычном стиле разобравшись с несколькими соперниками, выдал Петухову великолепную передачу, и Алексей мощным ударом от правой бровки влепил мяч под перекладину – 1:0.
Этот мяч рязанцев окончательно успокоил и они стали атаковать гораздо больше. Гости часто не успевали за техничными игроками «фаворитов» и были вынуждены нарушать правила. В итоге, уже к 13-й минуте «Газпром-Саратов» набрал пять фолов. А ещё через минуту был зафиксирован и лишний шестой фол. Пробивал дабл-пенальти Руслан Мурашкин – вратарь оказался бессилен, 2:0!
Понимая, что матч уплывает из рук, тренер саратовцев заменил голкипера на пятого полевого игрока. В итоге, одна из их атак завершилась тем, что тот же Мурашкин после опасного прострела срезал мяч в свои ворота – 1:2.
На 19-й минуте после фола на Дмитрии Комарове в ворота гостей был назначен ещё один штрафной удар. Так как Дмитрия сбили на линии штрафной, это был практически шестиметровый пенальти, а не десятиметровый дабл. Исполнять удар вновь отправился ньюсмейкер первого периода Руслан Мурашкин, но на этот раз он пробил не на силу, а попытался перехитрить вратаря. К сожалению, не удалось.
Ответ последовал незамедлительно (сработал старый как мир футбольный закон: не забиваешь ты, забьют тебе) – практически в следующей же атаке Евгений Безруков поразил ворота Алексея Казарина, и на  перерыв команды ушли, что называется, при своих - 2:2.
Во втором периоде «Элекс-Фаворит» выглядел уже более уверенно, но реализация моментов оставляла желать лучшего. В итоге же ничейное равновесие сдвинул с мёртвой точки окончательно освоившийся в новой команде Геннадий Ионов (к слову, двукратный обладатель Кубка и Суперкубка России, победитель студенческого Чемпионата мира, участник Чемпионата Европы и Чемпионата мира, провел 15 матчей за сборную России, забил 3 мяча). Он оказался в одиночестве напротив ворот Дмитрия Напёрстка и своим шансом воспользовался сполна – 3:2!.
Пропустив, саратовцы вновь выпустили пятого полевого игрока. Опасные, да и просто голевые моменты у ворот хозяев стали возникать, но на последнем рубеже уверенно действовал, подчас – с риском травмироваться, капитан «Элекс-Фаворита» Алексей Казарин. Да и полевые игроки сопернику особо многого не позволяли. А на 43-й минуте Михаил Лушников наказал соперника за риск: перехватил мяч, ушел от двух преследователей и с середины поля поразил пустые ворота – 4:2!
Саратовцы не оставляли попыток отыграться до самого конца и за две минуты до финального свистка сумели отыграть один мяч – ближний угол ворот Казарина не без рикошета поразил капитан «Газпрома» Александр Саютин. К счастью, большего сделать соперники не сумели.
В итоге, первая встреча на новой «Арене-Атрон» завершилась победой «Элекс-Фаворита» со счётом 4:3 (2:2).
В следующую субботу, 10 сентября, рязанская команда во 2-м туре сыграет в Астрахани с местным «Хазаром», который, в свою очередь, в 1-м туре также дома сыграл вничью – 4:4 с другой саратовской командой «Волга-Саратов». Другие субботние матчи стартового тура в конференции «Запад» принесли такие результаты: «Автодор» (Смоленск) – «Алмаз-Алроса» (Мирный, Республика Саха-Якутия) – 3:5, «Ядран» (Казань) – «Политех» (Санкт-Петербург) – 3:8, «Спартак» (Москва) – «Дина-д» (Москва) – 6:4.