» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин завоевал «серебро» клубного Кубка Европы

16-10-2017, 09:25
Просмотров: 1 409

В минувшую субботу, 14 октября, в Анталии (Турция) финишировал клубный Кубок Европы по классическим шахматам, в главном турнире которого «Опен» 36 команд сыграли в 7 туров (на шести досках) по швейцарской системе. Имевший второй средний рейтинг среди всех команд-участниц македонский «Алкалоид» (рейтинг – 2724 балла ЭЛО), за который на 3-й доске играл трехкратный обладатель европейского клубного титула, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, рейтинг – 2705 баллов), в заключительном 7-м туре уверенно выиграл у румынской «Csm Baia Mare» (№7 на турнире – 2573 балла) 4:2 и, набрав 11 командных очков из 14-ти возможных (30,5 личных очков – лучший показатель на турнире), завоевал «серебро». Наш 27-летний земляк в матче с румынами белыми фигурами на 36-м ходу сыграл вничью с международным гроссмейстером Константином Лупулеску (рейтинг – 2620 балов), набрал 5,5 очков из 7-ми возможных, занял третье место среди всех игроков турнира и первое на 3-й доске, а также, по итогам чемпионата, повысил свой рейтинг на 7,8 балла – до 2712,8 балла. В компании с Дмитрием Андрейкиным в составе многонационального «Алкалоида» серебряными призерами клубного Кубка Европы-2017 стали международные гроссмейстеры Дмитрий Яковенко (Россия), Динь Лиджен, Яньи Ю (оба – Китай), Павел Эльянов, Юрий Криворучко (оба – Украина), Трайко Надев и международный мастер Филип Панчевски (оба – Македония).

Обладателем клубного Кубка Европы-2017, как и ожидалось, стал безоговорочный рейтинг-фаворит турнира российский «Глобус» (рейтинг – 2772 балла), во главе с 14-м чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником, еще двумя игроками мировой десятки азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым и россиянином Александром Грищуком (Дмитрий Андрейкин сыграл с ним вничью), а также участником матча за мировую шахматную корону 2016 года россиянином Сергеем Карякиным – 12 очков (30 личных очков). «Бронза» - у азербайджанского «Одлар Юрду» (№6 на турнире – 2634 балла), набравшего 11 очков (27,5 личных очков).