Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Две рязанские «десантницы» с юниорской сборной России в понедельник стартуют на Евроотборе-2018 в Хорватии


Две рязанские «десантницы» с юниорской сборной России в понедельник стартуют на Евроотборе-2018 в Хорватии

16-10-2017, 20:37
Автор: admin
Просмотров: 1 173
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), в понедельник, 16 октября, женская юниорская сборная России по футболу, под знамена которой призваны два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитница Анастасия Фетисова и полузащитница Елизавета Лазарева), проведет стартовый матч на мини-турнире 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2018 U-17 в Швеции. На стадионе «Скаршеваллен» в Юнгшиле наша команда под руководством Валентина Гаввы сыграет со сборной Хорватии. Начало игры – в 19:00 по московскому времени.

Встречу Хорватия – Россия обслужит бригада арбитров во главе с представительницей Италии Валентиной Финци. Помогать на линиях ей будут соотечественница Вероника Ветторель и шведка Камилла Стендаль. Резервный рефери – Лаура Рапп (Швеция).

Уважаемые любители футбола!На официальном сайте РФС пройдетпрямая текстовая трансляция матча с участием россиянок. Не пропустите! Поддержим наших девчонок вместе!

В другом матче отборочной группы №6 принимающая мини-турнир Швеция встретится с Израилем. Этот поединок пройдет на арене «Римнерсваллен» в Уддевалле и также начнется в 19:00 по московскому времени. Главным судьей встречи назначена Андромахи Цофлики (Греция).

***

Первый этап отбора на женский Чемпионат Европы-2018 U-17, финальная часть которого пройдет в мае следующего года в Литве, постепенно приближается к финишной черте. Напомним, что по регламенту путевки в следующую стадию квалификации получают обладатели первых двух мест каждой из 11 групп, лучшая команда из числа финишировавших третьими. На сегодняшний момент определились уже 17 из 24 участников Элитного раунда. Кроме сборной Германии, освобожденной от 1-го отборочного раунда согласно рейтингу УЕФА, борьбу за попадание на ЕВРО продолжат команды Швейцарии, Польши, Испании, Исландии, Ирландии, Боснии и Герцеговины, Франции, Дании, Нидерландов, Чехии, Венгрии, Норвегии, Сербии, Бельгии, Австрии и Португалии.

1-й отборочный раунд женского юниорского Чемпионата Европы, стартовавший 22 сентября, завершится 29 октября мини-турниром группы №11 (Италия, Мальта, Словения, Финляндия), матчи которого примет словенский город Крань. Но перед этим в шведских городках Уддевалла и Юнгшиле участников Элитного раунда определят команды группы №6, в которой выступает сборная России. За выход в решающий этап квалификации подопечным Валентина Гаввы предстоит померяться силами с хозяйкой раунда Швецией, Израилем и Хорватией, встречей с которой наши девушки откроют для себя мини-турнир.

***

Российская команда нового созыва на протяжении полугода готовилась к 1-му отборочному раунду ЕВРО, и все мы надеемся и верим, что эта продуктивная работа, проделанная игроками и тренерским штабом, принесет хорошие плоды в Швеции. Мини-турниру предшествовали несколько сборов в Москве, Новогорске, Кратово и Финляндии, а также матчи против зарубежных сборных. В мае в Португалии россиянки приняли участие в Турнире развития УЕФА, в ходе которого уступили Турции и Швеции, но одолели команду принимающей страны. Перед вояжем на западное побережье скандинавской страны наши девушки тренировались на финской территории и провели там два спарринга, первый из которых завершился поражением в один мяч, а второй – победой в два.

По итогам проделанной работы тренерский штаб нашей команды во главе с Валентином Гаввой определился со списком из 20 игроков, которым предстоит защищать честь страны на мини-турнире в Швеции. Нужно отметить, что в заявку вошли семь девушек, которые играли в предыдущей квалификации, – вратарь Елена Становова, Анастасия Фролова, Алсу Абдуллина, Ольга Белоусова, Анастасия Говор, Кристина Комиссарова и Варвара Рубцова.

Наша команда прибыла в Уддеваллу, где проживают все участники раунда, в пятницу. А в воскресенье днем россиянки провели предыгровую тренировку на натуральном поле все того же города, автобусное путешествие до которого отняло примерно 15 минут. В занятии приняли участие все 20 футболисток. Все девчонки работали с большой отдачей. Настрой - решительный, только на победу.

«Наш тренерский штаб всегда ставит перед нами максимальные задачи. И мы, игроки, перед собой ставим их тоже. Мы нацелены не просто выйти в Элитный раунд Чемпионата Европы, а сделать это с первого места в группе. У нас есть все шансы на это. Мы попали в сильную группу. Каждый соперник заслуживает уважения, имеет свой стиль игры, обладает определенными характерными качествами, за счет которых будет противостоять нам в игре. Слабых команд нет. Каждая сборная выходит на поле бороться и добиваться поставленных целей. И мы в том числе. В настоящее время все мысли сосредоточены на ближайшей игре – на сборной Хорватии. Мы всегда готовимся именно так. Нам нужно сначала сыграть с Хорватией, решить задачу на этот матч. Мы нацелены выиграть три матча. Нет смысла думать об остальных двух соперниках, пока мы не встретились с первым. Сейчас на повестке – Хорватия. Сборные Израиля и Швеции будут потом, когда придет очередь играть с ними», - отметила в интервью официальному сайту РФС капитан команды Анастасия Фролова.

***

Чемпионат Европы среди девушек до 17 лет проводится с сезона 2007/2008, но ни разу за прошедшее время россиянки и хорватки не попадали в одну отборочную группу. Таким образом, предстоящий поединок соперников станет историческим, дебютным. Обе сборные никогда прежде не пробивались в финальную часть юниорского ЕВРО, но в отличие от России, которая регулярно выступает в Элитном раунде, Хорватия пока еще не преодолевала барьер первого этапа квалификации. Любопытно, что в розыгрыше 2010/2011 «шашечные» оказались практически в идентичной группе, что и на нынешнем мини-турнире в Швеции. В ее составе было только одно несовпадение: вместо сборной России выступала команда Франции. Тогда хорватки крупно проиграли шведкам (0:3) и хозяйкам француженкам (0:4), а в заключительном туре сыграли вничью с израильтянками (2:2), финишировав на итоговой третьей позиции в таблице.

В рамках подготовки к 1-му отборочному раунду ЕВРО хорватская сборная приняла участие в ряде международных встреч. В мае наш ближайший соперник гостил в Бельгии, где выступал на Турнире развития УЕФА. В рамках традиционного соревнования хорватки были разгромлены США (0:4) и Швейцарией (0:3), а в заключительном туре они уступили в один мяч команде принимающей страны (0:1). Во второй половине августа хорватские футболистки сыграли два гостевых товарищеских матча с Боснией и Герцеговиной. Обе встречи завершились победами соперника, который уже квалифицировался в Элитный раунд Чемпионата Европы, – 2:1 и 1:0. Единственный хорватский гол забила Карла Куркутович.

В то время как сборные России, Швеции и Израиля прибыли в Уддеваллу уже в пятницу, команда Хорватии добралась до места назначения только накануне старта мини-турнира. В итоговую заявку на раунд в Швеции тренерский штаб хорваток во главе с Тиханой Немчич включил 20 футболисток. Подобно нашей сборной, ровно половина из них – девушки 2001 года рождения, другая половина – игроки годом младше. За исключением Аны Превишич, представляющей немецкую команду «Алемания Ахен», все хорватские футболистки играют на Родине.

Отдельного упоминания заслуживает старший тренер сборной Хорватии. 29-летний наставник «шашечных» Тихана Немчич – бывшая футболистка национальной сборной страны и… фотомодель. В 2012 году Тихана возглавляла мужской (!) футбольный клуб «Виктория» из Вояковац, выступавший в пятом хорватском дивизионе.

***

Матч с командой Хорватии – единственный, которая наша сборная проведет за пределами Уддеваллы. Стартовый поединок россиянок в Швеции состоится в Юнгшиле – местечке, расположенном в Уддевалльской коммуне. Дорога от отеля Bohusgården, где квартируют все участники мини-турнира, до стадиона «Скаршеваллен» в Юнгшиле занимает примерно 20 минут. Арена располагает натуральным газоном, а ее трибуны вмещают шесть тысяч зрителей. «Скаршеваллен» - домашний стадион мужского ФК «Юнгшиле», имеющего более чем 90-летнюю историю. В настоящее время команда выступает в первом шведском дивизионе.

***

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ:

Вратари:Арина Жукова («Звезда-2005» Пермь), Елена Становова («Кубаночка» Краснодар).

Защитники:Светлана Елисеева, Елизавета Еремина, Анастасия Кулакова, Анастасия Фролова (все – «Чертаново» Москва), Юлия Плешкова («Россиянка-УОР» Московская область), Анастасия Фетисова («Рязань-ВДВ» Рязань).

Полузащитники:Алсу Абдуллина, Ольга Белоусова, Анастасия Говор, Мария Козик, Кристина Комиссарова, Дарья Солонович (все – «Чертаново» Москва), Елизавета Лазарева («Рязань-ВДВ» Рязань), Татьяна Петрова («Россиянка» Московская область).

Нападающие:Анна Жигулина («Аврора» Санкт-Петербург), Жозе-Диана Памен Тчато («Легион» Москва), Варвара Рубцова, Анастасия Шалимова (обе - «Чертаново» Москва).

***

СОСТАВ СБОРНОЙ ХОРВАТИИ:

Вратари:Катарина Мандич («Аграм»), Лаура Фикет («Преграда»).

Защитники:Йосипа Бурчул, Лусиа Йович, Виктория Ковач (все - «Риека»), Ана Превишич («Алемания Ахен» Германия), Матея Финдрик («Осиек»).

Полузащитники:Ана Калай, Ана Павичич, Ника Петарич (все - «Аграм»), Рахела Вего, Фатьеса Геголай, Лиса Попешкич (все - «Риека»), Карла Куркутович («Виктория»).

Нападающие:Исабелла Лусия Вас Ас, Аня Миочинович (обе - «Аграм»), Габриела Дуганджич, Мара Станчич (обе - «Риека»), Лара Луцич, Эна Пернар (обе - «Осиек»).

Днем 13 октября российская делегация прибыла в Швецию, перебравшись на место проведения мини-турнира из соседней Финляндии, где она проводила учебно-тренировочный сбор. Россиянки расположились в отеле Bohusgården города Уддевалла, который наряду с Юнгшиле примет отборочные матчи ЕВРО. И на следующий день провели первую тренировку в Швеции. Она проходила на тренировочном поле в Уддевалле, дорога до которого заняла менее 10 минут езды на автобусе.

В окрестностях Гетеборга в эти дни установилась настоящая шведская осень. За окном пасмурно и временами дождливо. Температура воздуха в Уддевалле в первый тренировочный день составляла примерно +13 градусов. Впрочем, к таким условиям нашим футболисткам не привыкать, благо они успели адаптироваться к схожей погоде на сборе в Финляндии. Поле, на котором проходило занятие, – натуральное, как и газоны стадионов, где сборной России предстоит зарабатывать путевку в Элитный раунд Чемпионата Европы, сырое и вязкое от прошедших дождей.

Дебютная тренировка сборной России в Уддевалле продолжалась полтора часа, и в ней приняли участие все 20 игроков, попавших в заявку на раунд. Начав занятие с насыщенной разминки, команда перешла к работе с мячами. По соседству с нашими девушками, кстати, тренировались шведки и израильтянки. Но никто не обращал внимания друг на друга, все сборные погружены в свои собственные дела. И это неудивительно, ведь раунд уже на пороге. Россиянки работали с желанием и полной самоотдачей, и нет никаких сомнений в том, что такой же рабочий настрой они продемонстрируют на предыгровом занятии, которое состоится в воскресенье.

Елена Становова, вратарь сборной России:

- Подготовка к 1-му отборочному раунду Чемпионата Европы идет хорошо. Перед самым выездом в Швецию мы провели сбор в Финляндии. Мы хорошо сыгрались за прошедшее время. Подходим к турниру с максимальными концентрацией и мотивацией. Три победы в трех матчах и выход из группы с первого места – вот наша цель на первый этап квалификации. Погодные условия в Швеции нас не смущают. За неделю, проведенную на сборев Финляндии, мы успели адаптироваться к ним. Сегодня мы хорошо поработали, стремились выполнять все, чтоот нас требовалтренерский штаб. Мы очень стараемся, понимая всю ответственность, которая возложена на нас.

В преддверии стартового матча с хорватками, который состоится вечером 16 октября в Юнгшиле, интервью официальному сайту РФС дала капитан нашей командыАнастасия Фролова.

В ходе беседы Настя рассказала о подготовке к раунду, поделилась мнением о соперниках и поведала о том, как ей удается совмещать отличную учебу и футбол.

- Подготовку к 1-му отборочному раунду Чемпионата Европы-2018 наша сборная начала в апреле, когда состоялись селекционные сборы в Москве. В мае команда нового созыва приняла участие в Турнире развития УЕФА, проходившем в Португалии. В июне и сентябре были проведены два сбора в московском регионе – в столице и на базе в подмосковном Кратово. А непосредственно перед тем, как отправиться в Швецию, мы неделю работали в Финляндии. Помимо тренировок, сыграли два товарищеских матча с сильной командой Финляндии. В первом спарринге уступили сопернику в один мяч (2:3), а во втором – добились победы (3:1).

В ходе финского сбора мы налаживали командные взаимодействия. Что-то у нас получалось, что-то – нет, но вместе с тренерским штабом мы детально разобрали наши ошибки с тем, чтобы не допускать их впредь и улучшить нашу игру.

- Как оцениваешь подготовительный период?

- Конечно, всегда хочется больше сборов, больше времени на подготовку. Но я считаю, что за то время, которое мы провели вместе в сборной, нам удалось сплотиться, сыграться. У нас очень хороший коллектив, у каждого игрока есть свои отличительные футбольные черты, свои сильные стороны, способности, которые очень важны на поле. Каждый может расти, развиваться и привнести что-то новое в игру. Важно отметить, что за прошедшее время нам удалось стать настоящей командой, которой по силам достигать поставленных перед нами целей.

- Ты – капитан сборной России. И это – не только большая честь, но и огромная ответственность. Чувствуешь ее?

- Конечно, быть капитаном – это всегда повышенная ответственность перед собой, перед игроками, перед тренерским штабом и перед всей командой в целом. Это ответственность перед Родиной, которую ты представляешь на международном уровне. Я все это понимаю и чувствую. Но на футбольном поле все равны. От каждого из нас зависит общий успех. Возможно, от меня зависит чуть больше. В трудные моменты я должна постараться направить свою команду, что называется, в нужное русло, помочь вернуться в игру с новыми силами.

- Ты – одна из семи футболисток в нашей заявке, за плечами у которых уже есть опыт участия в отборочной кампании ЕВРО. Он тебе помогает?

- Любой опыт важен. Он всегда дает возможность переосмыслить свои ошибки, продумать, что нужно исправить, чтобы в новом отборочном цикле показать себя лучше.

- Больше половины игроков, попавших в заявку на мини-турнир в Швецию, делегированы из московского «Чертаново». Будучи игроком этого клуба, у тебя наверняка не возникло проблем, чтобы влиться в сильно обновленную сборную?

- Конечно. Мы давно играем вместе, причем не только в составе «Чертаново», но и в сборной Москвы. В общем, у нас есть сыгранность. Что касается представителей других клубов, то со многими мы пересекались до сборной. Новички быстро освоились, влились в коллектив. У нас очень хорошая, дружная команда.

- Очевидно, что главная цель сборной России – выход в Элитный раунд ЕВРО. Но какие еще задачи стоят перед командой?

- Наш тренерский штаб всегда ставит перед нами максимальные задачи. И мы, игроки, перед собой ставим их тоже. Мы нацелены не просто выйти в Элитный раунд Чемпионата Европы, а сделать это с первого места в группе. У нас есть все шансы на это. Мы попали в сильную группу. Каждый соперник заслуживает уважения, имеет свой стиль игры, обладает определенными характерными качествами, за счет которых будет противостоять нам в игре. Слабых команд нет. Каждая сборная выходит на поле бороться и добиваться поставленных целей. И мы в том числе.

- Что можешь сказать о каждом сопернике в отдельности?

- С командами Хорватии и Израиля мы еще не встречались. Что касается шведок, то с ними мы играли в мае на Турнире развития УЕФА в Португалии. Это очень хорошая, сплоченная, техничная сборная. К сожалению, на том турнире мы им проиграли, но наша команда намерена победить в предстоящем матче. Мы разобрали наши ошибки и знаем, что можем взять верх над соперником в новой встрече. В Швеции мы постараемся играть от себя, навязывать конкурентам свой футбол. Будем стараться выполнять установку тренерского штаба, надежно отрабатывать в обороне и реализовывать свои моменты в атаке. Изо всех сил будем стремиться добиться положительного результата.

- Но, как принято в команде, в настоящее время все мысли сосредоточены на ближайшей игре – на сборной Хорватии. Так?

- Да. Мы всегда готовимся именно так. Нам нужно сначала сыграть с Хорватией, решить задачу на этот матч. Мы нацелены выиграть три матча. Нет смысла думать об остальных двух соперниках, пока мы не встретились с первым. Сейчас на повестке – Хорватия. Сборные Израиля и Швеции будут потом, когда придет очередь играть с ними.

- Настя, помимо успехов в футболе, ты демонстрируешь отличные результаты в учебе. Закончила девятый класс с отличием, с красным аттестатом. Тяжело совмещать тренировки, игры и школу?

- Все зависит от нас самих. Каждый человек может хорошо совмещать несколько дел. Главное – желание и цель. Нужно отметить, что и учителя, и родители очень помогают мне. В школе относятся с пониманием к моей занятости в футболе. Дают домашние задания, помогают с объяснением пройденных тем. Благодаря этой поддержке я стараюсь развиваться в двух направлениях.

- Твои организованность и целеустремленность в учебе помогают тебе в футболе, не так ли?

- Безусловно. Я считаю дисциплину одним из самых важных моментов в футболе. Если игрок не будет соблюдать режим, правильно настраивать себя, следовать тренерским указаниям, делать то, что надо, то не сможет развиваться, совершенствоваться, добиваться того, что хочешь.

- Как оцениваешь форму, в которой подходишь к старту квалификации? Какие задачи ставишь лично перед собой?

- Считаю, что, как и остальные игроки нашей команды, я подхожу к отборочному раунду в хорошей физической форме. Ставлю перед собой максимальные задачи, в том числе постараюсь не допустить ни одного гола в наши ворота. Хочу, чтобы они остались «сухими», чтобы мы выиграли все матчи и вышли в Элитный раунд с первого места в группе. Сделаю все от себя зависящее, чтобы помочь моей команде.

Использованы материалы и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.