Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Валентин ГАВВА: «Самое главное, что взяли 3 очка и сыграли «на ноль»»


Валентин ГАВВА: «Самое главное, что взяли 3 очка и сыграли «на ноль»»

17-10-2017, 19:20
Автор: admin
Просмотров: 1 222
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В понедельник, 16 октября, женская юниорская сборная России по футболу, за которую выступают два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитница Анастасия Фетисова и полузащитница Елизавета Лазарева), сыграла стартовый матч на мини-турнире 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2018 U-17 в Швеции, в котором добилась победы над командой Хорватии (2:0).

Итоги встречи официальному сайту Российского футбольного Союза (РФС) подвел старший тренер россиянок Валентин Гавва (на фото), а также авторы забитых мячей.

Валентин Гавва, старший тренер сборной России:

- В первую очередь, хотел бы поздравить всех девочек с заслуженной победой. Они – молодцы! Матч получился непростым. Поле в принципе позволяло играть в хороший футбол, однако с заходом солнца похолодало, появилась роса - и оно стало влажным. Но девочки правильно подобрали игровую обувь и справились с газоном.

С соперником было чуть тяжелее. Мы серьезно изучали сборную Хорватии, знали ее слабые и сильные стороны. Мы понимали, что должны обыгрывать хорваток и набирать очень важные первые 3 очка в стартовой игре. Но с такими командами, как наш сегодняшний соперник – всегда тяжело, потому что балканские сборные – традиционно очень цепкие, злые. Они играют без изысков, с множеством длинных передач, передач за спину защитникам. С такими командами, которые, что называется, и сами не играют, и другим не дают, приходится нелегко. Мы старались не ввязываться в их игру, держать мяч внизу под контролем.

В первом тайме не все девочки справились с волнением. Для многих из них встреча с Хорватией – первый официальный матч за сборную в карьере. Но в процессе игры оно прошло. И хорошо, что после перерыва мы вели – 1:0.Забитый мяччуть успокоил игру, и на второй тайм девочки вышли более уверенными, провели его более качественно. Нужно отметить нашу оборону, не позволившую сопернику создать моменты у наших ворот, за исключением одного удара со штрафного. Мы, в свою очередь, могли забивать больше, чем два мяча (у нас было множество подходов, фланговых прострелов), но, к сожалению, нас чуть подвела реализация.

В целом, мы остались довольны результатом. Самое главное, что взяли 3 очка и сыграли «на ноль». Теперь все наши мысли только о следующем сопернике – о сборной Израиля. Мы изучали эту команду, смотрели все ее последние игры. Будем готовиться, продолжатьразбирать и настраиваться только на победу. Честно признаюсь, что нас удивил результат стартового матча с участием израильтянок, в котором они уступили хозяйкам раунда шведкам всего лишь в один мяч. Во вторник мы получим запись этого матча, просмотрим и разберем его. Мы идем от игре к игре. Матч с Хорватией уже позади, встреча с Швецией будет только в третьем туре, а сейчас мы сосредоточены на игре с Израилем. У нас хорошая, уверенная в себе команда, единый коллектив. Мы ставим себе цель и поступательно решаем задачи.

Анастасия Кулакова, защитник сборной России:

- Мы играли уверенно. Старались держать мяч, больше атаковать, и у нас это получалось. Не все свои моменты нам, к сожалению, удалось реализовать, но мы забили два мяча, одержали важную победу и набрали 3 очка. Что могу сказать о сопернике? Было видно, что он очень волновался. У хорваток практически не получалось контролировать мяч. Наша команда надежно отрабатывала в обороне и не позволяла хорватской сборнойсоздавать голевые моменты у ворот Лены Станововой.

В этом матче мне удалось забить дебютный мяч за юниорскую сборную России. Конечно, я очень рада, что у меня получилось принести пользу команде. Через два дня мы играем с Израилем. Будем настраиваться на матч с этой сборной также, как мы настраивались на предыдущую игру. Расслабляться нельзя! Нужно всегда идти только вперед и добиваться своих целей. Как нам и сказал сделать наш тренерский штаб, мы уже переключились на ближайшего соперника. Будем готовиться к встрече с израильской сборной.

Кристина Комиссарова, полузащитник сборной России:

- Считаю, что мы хорошо сыграли. Самое главное, что одержали победу, положили 3 очка в свою турнирную копилку. Сборная Хорватии – хорошая, дисциплинированная команда, которая много борется, но мы были сильнее сегодня. Мы тщательно готовились к матчу с хорватками, и их игра не стала для нас сюрпризом. Они показали то, что мы от них и ожидали.

Что касается моего забитого мяча, то я всегда настраиваю себя на то, чтобы по максимуму помочь моей команде, в том числе - голами. Во встрече с Хорватией мяч удачно отскочил к моей ноге, и я отправила его в ворота. Конечно, многие наши девчонки, которые впервые вышли на поле в официальном матче, волновались, но мне помог избежатьволнения опыт участия в предыдущем отборочном цикле ЕВРО.

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.