Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Елена ФОМИНА: «Мы должны выигрывать все оставшиеся матчи»


Елена ФОМИНА: «Мы должны выигрывать все оставшиеся матчи»

18-10-2017, 20:33
Автор: admin
Просмотров: 1 366
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), в минувший понедельник, 16 октября, женская сборная России по футболу, под знамена который призваны 5 игроков ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитницы Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина, полузащитница Марина Фёдорова, форвард Елена Данилова), начала подготовку к домашнему матчу отборочного турнира Чемпионата мира-2019 против команды Уэльса, который состоится 24 октября в Санкт-Петербурге. Встреча пройдет на стадионе МСА "Петровский", начало - в 19:00.

Для подготовки к матчу тренерский штаб вызвал на сбор 22 футболистки:

Вратари: Алена Беляева («Чертаново» Москва), Юлия Гриченко (ЦСКА Москва), Татьяна Щербак («Кубаночка» Краснодар).

Защитники: Эльвира Зиястинова («Россиянка» Московская область), Анна Кожникова, Мария Алексеева (обе – ЦСКА Москва), Ирина Подшибякина («Звезда-2005» Пермь), Татьяна Шейкина, Анна Беломытцева, Дарья Макаренко (все - «Рязань-ВДВ» Рязань).

Полузащитники: Мария Галай, Екатерина Пантюхина (обе – «Звезда-2005» Пермь), Надежда Смирнова, Екатерина Сочнева (обе – ЦСКА Москва), Марина Федорова («Рязань-ВДВ» Рязань), Анна Чоловяга («Россиянка» Московская область), Елена Морозова, Наталья Соколова (обе - «Кубаночка» Краснодар), Маргарита Черномырдина, Марина Кисконен (обе - "Чертаново" Москва).

Нападающие: Надежда Карпова («Валенсия» Испания), Елена Данилова («Рязань-ВДВ» Рязань).

Елена Фомина, главный тренер женской сборной России:

О подготовке к матчу с Уэльсом:

- В понедельник начинается сбор в Новогорске. Тренироваться будем на базе "Динамо", за это большое спасибо ее руководству. База находится от нас в шаговой доступности, это очень удобно. За это - большое спасибо руководству базы! Со вторника занятия будут проходить в двухразовом режиме.
Для тренировок используем искусственное поле, так как матч также состоится на искусственном покрытии. Это объяснимо: 7 клубов из 8-ми играют в чемпионате на ненатуральных полях.

О составе:

- В составе произошло несколько изменений. Не вызвана Ксения Цыбутович: в матче с Англией она получила красную карточку и будет вынуждена пропустить поединок с Уэльсом. В команду вернулась после травмы Дарья Макаренко, посмотрим на ее состояние. Впервые вызвана Мария Алексеева. Мы давно за ней наблюдаем, она регулярно вызывалась в юниорскую и молодежную сборные. Мы постепенно омолаживаем команду, внедряем молодых игроков. Кто лучше себя проявит, у кого будет больше желания играть, тот будет защищать цвета сборной России.

Об Уэльсе:

- Хороший соперник. Понимаем, что игра будет непростая, особенно учитывая наше болезненное поражение от Англии. В то же время, с этой командой можно играть. У Уэльса есть ряд ярких футболисток, но есть и проблемные зоны, которыми мы собираемся воспользоваться. Чтобы попалась в стыковые матчи со второго места, мы должны выигрывать все оставшиеся матчи, причем, по возможности, забивать как можно больше мячей.

О Санкт-Петербурге:

- Мы играли тут отборочный матч ЧЕ-2017 с Венгрией. Поединок складывался для нас очень непросто, но, в итоге, горячая поддержка трибун помогла нам отыграться. Запомнилась потрясающая атмосфера, и когда появилась возможность вернуться в Санкт-Петербург, мы сразу ей воспользовались. Надеюсь, в этот раз мы сможем порадовать местных болельщиков победой.

О взаимодействии с мужской сборной:

- Совсем недавно здесь в Новогорске располагалась мужская команда. Поддерживаем с ней контакт. Я приезжала к ним на тренировку, общалась со Станиславом Черчесовым и Владимиром Паниковым, уточняла у них какие-то моменты. Было очень интересно и познавательно посмотреть на тренировочное занятие. Также впечатлило поведение игроков, их профессиональное отношение к делу, дисциплина. Все организовано на высшем уровне. В общем, нам есть к чему стремиться, чему поучиться. Было бы здорово приехать на тренировку мужской сборной всем составом, чтобы девчонки воочию увидели, как там все происходит.

***

Российская команда продолжает выступление в 1-м отборочном раунде Чемпионата мира, финальную часть которого в 2019 году примет Франция. В прошлом месяце наша сборная провела стартовый матч в рамках квалификации, крупно уступив Англии (0:6) и осложнив себе тем самым турнирную ситуацию. Напомним, что регламент отбора очень суров: напрямую на мундиаль выйдут только победители семи групп. Четыре лучших обладателя вторых мест разыграют заключительную путевку во Францию в стыковых играх.

***

Что касается сборной Уэльса, которая расположилась на 36-й строчке в рейтинге ФИФА и еще ни разу не выходила в финальные стадии Чемпионатов Европы и мира, то матч против сборной России – второй для валлиек в текущей квалификации, и снова – гостевой. 17 сентября подопечные Джейн Ладлоу на стадионе «Астана Арена» в Астане встречались с Казахстаном, добившись непростой минимальной победы – 1:0. Автором единственного гола в матче стала опытнейшая Джессика Фишлок, поразившая ворота Оксаны Железняк на 54-й минуте. В настоящее время сборная Уэльса занимает второе место в турнирной таблице, уступая лидирующей Англии по разнице забитых и пропущенных мячей.

Кстати, о Фишлок. Джессика – лидер по числу проведенных за национальную команду матчей. В ее активе таких игр уже более ста. Но далеко не у всех футболисток нынешнего созыва первой сборной Уэльса есть такой богатый опыт выступления за команду. Тренерский штаб «драконов» не боится привлекать в состав юных игроков, давая им шанс уже в раннем возрасте проявить себя на высшем уровне. Так, на отборочную встречу в Санкт-Петербурге Ладлоу и Ко пригласили сразу трех 16-летних девчонок – Пэйтон Винче, которая родилась в 2000 году, а также трех футболисток годом младше – Элис Гриффитс, Амину Вайн и 15-летнюю Грейс Хоррелл, которая является самой юной валлийкой в команде. Вообще же, нужно отметить, что ровно половина валлийского состава – это девушки до 23 лет.

Абсолютное большинство валлиек выступают в другой британской стране – Англии. Клубы английских Суперлиг 1 и 2 делегировали 16 из 20 игроков в сборную Уэльса на поединок с Россией. Остальные девушки представляют валлийские и североамериканские коллективы, в том числе уже упомянутая выше Винче, играющая в «Оклахоме» и признанная лучшей молодой футболисткой Уэльса 2017 года.

Главный тренер сборной Уэльса Джейн Ладлоу – бывшая профессиональная футболистка, капитан национальной команды, дебютировавшая в ее составе в возрасте 17 лет. Наибольших успехов в качестве игрока 38-летний специалист добилась, выступая за лондонский «Арсенал». В составе столичной команды Ладлоу стала многократной чемпионкой и обладательницей Кубка Англии, а также выиграла Кубок УЕФА – главный женский клубный турнир Старого Света, предшествовавший Лиге чемпионов УЕФА.

***

Свой дебютный домашний матч в рамках отборочного турнира Чемпионата мира-2019 женская сборная России сыграет на стадионе МСА «Петровский» в Санкт-Петербурге. Этой арене не впервой принимать национальную команду дам на своем поле: в 2016 году россиянки проводили здесь встречу квалификации ЕВРО. Это был матч против сборной Венгрии, ставший сложнейшим испытанием для обеих команд. Он состоялся 12 апреля и вызвал большой ажиотаж среди питерской публики, собрав полные трибуны. Для нашей сборной этот поединок играл огромную турнирную роль. После не слишком успешного старта отбора, где наша команда не досчиталась пяти очков, зачетные баллы были как никогда важны, и все до единого в российской дружине прекрасно понимали это.

Начало отчетного матча осталось за хозяйками, которые владели инициативой и наиграли на гол. На 13-й минуте экс-«десантница» Елена Терехова точно пробила в дальний угол. Пропустив «быстрый» мяч, наш соперник не запаниковал, не растерялся и вскоре сделал счет снова равным благодаря усилиям Фанни Ваго – 1:1. А на 66-й минуте Венгрия впервые в матче вышла вперед. Дора Зеллер вошла в штрафную и точно пробила в ближний угол. Прошли 10 минут, и венгерки увеличили отрыв до двух мячей. Жанетт Якобфи выбежала один на один с нашим голкипером Юлией Гриченко и переиграла ее. Как итог – 1:3 за 14 минут до конца основного времени матча. Но к чести наших девушек, они не пали духом, а, напротив, собрались и выдали ударную концовку, дважды поразив цель. Сначала Терехова оформила «дубль», заработав и реализовав пенальти, а на 92-й минуте Екатерина Дмитренко восстановила равновесие в цифрах на табло, поставив эффектную точку в игре. Боевые 3:3!

МСА «Петровский» не простаивает без дела. Именно на ее поле проводят свои домашние матчи ряд мужских клубов. Молодежный состав «Зенита» играет здесь игры РОСГОССТРАХ Первенства России, а «Зенит-2» и «Динамо» принимают соперников в ходе Первенства ФНЛ. Малая спортивная арена была построена в 1994 году. Стадион располагает искусственным газоном, а его трибуны вмещают около 3000 зрителей. В прошлом году питерские болельщики создали потрясающую атмосферу на «Петровском», оказав нашей женской сборной очень теплый прием, который запомнился игрокам и тренерскому штабу. Возвращаясь в Северную столицу полтора года спустя, россиянки снова рассчитывают получить такую же великолепную и окрыляющую поддержку.

***

СОСТАВ СБОРНОЙ УЭЛЬСА:

Вратари:Лора О’Салливан («Йовил Таун» Англия), Клэр Скиннер(«Оксфорд Юнайтед» Англия).

Защитники:Амина Вайн, Лорен Дайкс (обе - «Бристоль Сити» Англия), Элис Гриффитс, Джемма Эванс (обе - «Йовил Таун» Англия), Хэйли Лэдд («Бирмингем Сити» Англия), Рианнон Робертс («Донкастер Роверс» Англия), Рэйчел Роув («Рединг» Англия).

Полузащитники:Ангарад Джеймс («Эвертон» Англия), Софи Ингл («Ливерпуль» Англия), Кайли Нолан (без клуба), Джессика Фишлок («Сиэтл Рейн» США), Шарлотт Эсткорт («Рединг» Англия).

Нападающие:Пэйтон Винче («Оклахома» США), Кейли Грин, Надя Лоуренс (обе - «Йовил Таун» Англия), Наташа Хардинг («Ливерпуль» Англия), Грейс Хоррелл («Региональная команда Южного Уэльса» Уэльс), Хлои Чиверс («Оксфорд Юнайтед» Англия).

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.