Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Валентин ГАВВА: «Наша цель в Швеции – первое место в группе»


Валентин ГАВВА: «Наша цель в Швеции – первое место в группе»

20-10-2017, 12:10
Автор: admin
Просмотров: 1 214
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В четверг, 19 октября, женская юниорская сборная России по футболу, за которую выступают два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитница Анастасия Фетисова и полузащитница Елизавета Лазарева), провела второй матч на мини-турнире 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2018 U-17 в Швеции. Наша команда добилась победы над Израилем (1:0) и с шестью очками (в стартовой встрече она выиграла у Хорватии - 2:0)досрочно квалифицировалась в Элитный раунд ЕВРО.

Об итогах встречи и выходе в следующий этап квалификации официальному сайту Российского футбольного Союза (РФС) рассказал старший тренер россиянокВалентин Гавва (на фото).

- Валентин Владимирович, поздравляем вас с победой над Израилем и досрочным выходом в Элитный раунд ЕВРО. Какие впечатления оставила у вас вторая игра в Швеции?

- Девчонки – молодцы! Они не опускали рук до самого конца и незадолго до финального свистка смогли забить такой важный мяч, который помог нам набрать 3 очка и выйти в Элитный раунд Чемпионата Европы. Наша команда заслужила эту победу. Всю игру мы атаковали и хорошо, что успели в отведенное время поразить ворота сборной Израиля.

-Израиль вас вряд ли чем-то удивил, учитывая, что в матче первого тура с Швецией он показал такую же сугубо оборонительную игру, не так ли?

- Да, израильская сборная нас не удивила. Это - организованная команда, особенно с точки зрения оборонительных действий. Между тем, она практически не идет в атаку. Сложно играть с такими соперниками, которые даже не планируют переходить вперед, всей командой играют ближе к своей штрафной, а их основная задача заключается в том, чтобы просто выбить мяч в аут. Таким образом, они создают плотность у своих ворот, играют в одно, максимум два касания. С такими сборными приходится нелегко. Всю игру мы пытались, раскачивали израильтянок за счет передач. У нас было множество подходов к воротам соперника, были моменты, но где-то нам не повезло, где-то вратарь выручал команду, один раз израильтянок спасла перекладина. Но радует, что мы, все-таки, реализовали один из своих шансов, добились нужного результата и теперь готовимся к следующей игре.

- В матче с такими соперниками, как сегодняшний, зачастую важно забить «быстрый» гол. Что сказали девочкам в перерыве, до которого отличиться не удалось?

- На установке мы, действительно, просили девочек постараться быстро открыть счет, чтобы психологически быть более спокойными и играть дальше уже по счету. Но - не получилось этого сделать. В перерыве мы сказали им, что во втором тайме нужно играть спокойно, с «холодной» головой. И они – молодцы! Команда не сбивалась на навалы, старалась не просто бить вперед. И следствием их действий стал долгожданный и хорошо разыгранный гол.

- С точки зрения досрочного выхода в Элитный раунд,нашу командуустраивала даже ничья с израильтянками…

- Да. Конечно, тренерский штаб знал об этом, но девочкам не говорил. Нам не хотелось бы выходить из 1-го отборочного раунда с третьего места в группе. Мы знали, что мы сильнее команд Хорватии и Израиля. И это нужно было доказать на футбольном поле. Как бы мы ни играли, во главу угла всегда ставится результат. Мы хотели добиться положительного результата, и к третьему туру мы подходим с максимальным количеством очков. Наша задача в Швеции – выйти в Элитный раунд с первого места. У нас остается еще один матч здесь – против хозяек. Он-то все и расставит по своим местам.

- Шведки выиграли свой второй матч с совсем не футбольным счетом – 11:0. Как вам такой результат?

- Мы знаем, что сборная Швеции – сильная, организованная команда. Но такой крупный счет – это, наверное, следствие трех «быстрых» голов, после которых ее соперник сборная Хорватии просто развалилась. В стартовом матче хорватки уступили нашей сборной, что эмоционально отразилось на команде. Мы поздравляем Швецию с победой и выходом в Элитный раунд ЕВРО, но результат этого матча ничего не значит для нас. Мы готовимся к решающей встрече мини-турнира со шведками. Мы знаем этого соперника, мы уже встречались с ним на Турнире развития УЕФА в Португалии в мае. Тогда мы уступили ему, но в воскресенье планируем вернуть должок. Мы настроены очень решительно. Да, мы порадовались сегодняшним нашим успехам, но раунд еще продолжается. И наша цель здесь, как я отмечал выше – первое место в группе. Понятно, что будет тяжело. Сборная Швеции находится дома, она – хозяйка, но мы будем играть на победу.

Игроки женской юниорской сборной России Дарья Солонович и Мария Козик также прокомментировали итоги матча со сборной Израиля.

Дарья Солонович, полузащитник сборной России:

- Сборная Израиля очень плотно играла в защите. Но, мы были готовы к этому, мы разбирали игру команды с тренерским штабом, и я очень рада, что нам удалось взломать оборону соперника, одержать победу и выйти в Элитный раунд Чемпионата Европы за тур до конца отборочного мини-турнира в Швеции.

- Твой гол в добавленное время решил исход поединка…

- Я вышла на замену при счете 0:0 с мыслями о том, что нам обязательно нужно забить сборной Израиля. Хотела бы отметить, что забитый мяч – не только мой. Этот гол– заслуга всей команды. Мы – единое целое. И я до конца верила в то, что у нас все получится, что мы отличимся. Так и случилось.

- Какие эмоции испытала после финального свистка?

- Конечно, после финального свистка эмоции зашкаливали. Мы счастливы! Но расслабляться еще не время. Впереди нас ждет решающий матч с командой Швеции, в котором определится победитель раунда от нашей группы. Наша цель – первое место, и мы будем серьезно настраиваться и готовиться к матчу со шведками.

Мария Козик, полузащитник сборной России:

- Мы знали, что израильская оборона играет строго, компактно. Практически всю игру сборная Израиля провела на своей половине поля. Мы быстро атаковали, в борьбе не проигрывали. У нас были моменты для взятия ворот соперника, но до 82-й минуты, когда победный мяч забила Даша Солонович, нам не удавалось их реализовать. Мы очень довольны, что все закончилось хорошо. Когда Даша забила – сердце чуть не выпрыгнуло. Это не передать словами. Этоподобно желанию, которое ты загадал, и оно осуществилось. Мы старались играть в свой футбол, не подстраиваться под соперника, и, в итоге, победили и вышли в Элитный раунд. К сожалению, для меня этот матч был омрачен повреждением, которое я получила в начале второго тайма. Как так вышло? Мяч отскочил, я пошла на подбор, и соперник чуть надавил мне на колено, я потеряла опору и упала. Получила ушиб. Но это – футбол. Надеюсь, что все будет хорошо, и я быстро вернусь в строй. Приложу к этому максимум усилий!

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.