» » «Рязань-ВДВ» выиграла дома у «Енисея» и продолжает борьбу за путевку в Лигу чемпионов

28-10-2017, 17:43
Просмотров: 1 284

В минувшую пятницу, 27 октября, состоялись три матча 13-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона 2017 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин) на своем поле в непростых погодных и малофутбольных условиях выиграл у красноярского «Енисея» - 1:0 за счет мяча защитницы Кристине Алексанян (на фото). Тем самым, «десантницы» продолжают борьбу за лигочемпионскую путевку.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 1:0 (0:0)

Гол: АЛЕКСАНЯН, 52.

«Рязань-ВДВ»: Самсон, Еремеева, Алексанян, Беломытцева, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова (Кутушева, 90), Бойченко, Федорова, Данилова (Алешичева, 90).

«Енисей»: Широкова, Морозова, Свергун, Самойленко (Дорофеева, 67), Ларина, Козлова, Жукова, Ан.Диюн, Абраменко, Кузьмина (Сабанова, 75), Трушкина (Ан.Диюн, 62).

Предупреждения: Еремеева, 36 – неспортивное поведение; Абраменко, 45 – неспортивное поведение; Жукова, 71 – грубая игра.

Судьи: Суслова, Земскова (обе – Самара), Козырева (Москва).

27 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 150 зрителей.

Турнирная ситуация в Чемпионате России среди женщин сегодня такова, что от «Рязани-ВДВ» в последних двух матчах требуются только две победы. В этом случае, при определенных раскладах, «десантницы» могут даже стать чемпионами. Зато, в случае потери очков, скорее всего, не попадут даже в тройку призеров. В этом плане победа в домашнем матче над «Енисеем» выглядела очевидной. Но сколько раз за последние годы (да и в этом сезоне) рязанская команда попадала в «ловушки» в играх с, казалось бы, аутсайдерами?!

Понимая это, с первых минут «Рязань-ВДВ» обложила штрафную площадь красноярок. Гости возвели перед своими воротами «двухэтажный автобус», не стеснялись выносить мячи по аутам. «Десантницы» подали не менее десятка угловых, опасно били Марина Федорова (дважды) и Елена Данилова – мимо цели. Пробила выше ворот и выскочившая фактически один на один с голкипером «Енисея» Маргаритой Широковой Ольга Бойченко, а после удара головой Анны Беломытцевой мяч с линии ворот выбили защитники. Так или иначе, но в первом тайме болельщики голов не увидели.

Матч грозился превратиться в большую головную боль для «Рязани-ВДВ» - таковой получилась встреча первого круга в Красноярске, когда подопечные Константина Климашина буквально вымучили единственный забитый мяч. Благо, на этот раз в начале второй половины на помощь рязаночкам пришел стандарт. На 52-й минуте после навеса со штрафного гости «забыли» во вратарской площади Кристине Алексанян, и та переправила мяч в дальний угол ворот – 1:0.

«Енисей» предпринял робкие попытки отыграться. Но обороняться у команды из Красноярска, да еще в таких зимних погодных условиях (а домашние игры, напомним, сибирячки проводят в крытом манеже!) получается куда лучше, чем атаковать – со всеми поползновениями гостей защита «десантниц» справлялась без труда. В то же время, у рязаночек появились свободные зоны для собственных наступательных действий и создания остроты у ворот Широковой. Наиболее реальные шансы отличиться были у Ольги Бойченко, вновь уступившей голкиперу в ближнем бою, и Натальи Осиповой, пробившей выше уже пустых ворот.

Впрочем, и одного забитого мяча «Рязани-ВДВ» в этот вечер хватило для победы. Только вот омрачило победное настроение поклонникам «десантниц» в этот вечер травма лучшего бомбардира команды, Чемпионата России-2017 и сборной России-2017 Елены Даниловой, которая, скорее всего, не позволит ей принять участие в матче заключительного, во всех отношениях решающего 14-го тура – 2 ноября в Москве против ЦСКА.

Алексей МАРТЫНОВ, главный тренер «Енисея»:

- Обе команды хотели взять очки. По голевым моментам хозяйки доминировали. Мы могли, конечно, зацепить ничью. Но очень много было фолов. Понятно, что, если у «Рязани-ВДВ» не идет с игры, то нужно исключить нарушения, чтобы не получить мяч со стандарта. А в итоге, все решили досадные ошибки именно после стандарта, когда потеряли игрока в своей штрафной площади.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:

- Ясно было, что соперник «сядет» назад и будет компактно действовать вблизи своей штрафной площади. Тяжело было вскрыть эту оборону. Долго мы приспосабливались, но с середины первого тайма пошли голевые моменты, которые не сумели реализовать. В перерыве поговорили с девчонками, добавили. Отчасти повезло, что сумели забить в начале второго тайма, потому как чем дольше не смогли бы отличиться, тем было бы сложнее. Продолжили давление, чтобы забить во второй раз. Но последний пас, как и в первом тайме, оставлял желать лучшего. Тем не менее, голевые моменты появлялись, но не забили – будем надеяться, что оставили точные удары на заключительный матч сезона. Разумеется, очень расстроила травма Даниловой.

Другие результаты тура: «Дончанка» - «Чертаново» - 0:1, «Россиянка» - «Кубаночка» - 2:2. Матч «Звезда-2005» - ЦСКА состоится 28 октября и от его итога, во многом, зависят дальнейшие турнирные расклады.

«Рязань-ВДВ» сравнялась по очкам с идущим вторым ЦСКА – по 28. Лидирует «Звезда-2005» - 29 баллов. При этом соперники имеют на игру меньше, но им в субботу встречаться между собой, а значит, кто-то из них очки точно потеряет, а, может быть, и обе команды. Вместе с тем, первой тройке на пятки наступает «Чертаново» - 26 очков.

В заключительном туре, 2 ноября, встречаются: ЦСКА – «Рязань-ВДВ», «Чертаново» - «Енисей», «Кубаночка» - «Звезда-2005».

«Дончанка» (Азов) – «Чертаново» (Москва) 0:1 (0:1)

Гол: Кисконен, 11.

«Дончанка»: К. Федорова, Запотичная, Карандашова, Колтакова (к), Пушкарева, Фролова, Т. Ананьева, Перепечина, Чичкала, Братко, Астанкова (Дигурова, 46).

«Чертаново»: Беляева, Джиникашвили, Ек. Морозова, Гордеева (к), Абдуллина, Андреева, Черномырдина, Комиссарова, Кисконен, Дубова (Шкляева, 85; Волошина, 90+), Коровкина.

Предупреждения: Запотичная, 21. Чичкала, 35. Дигурова, 54. Абдуллина, 58. Джиникашвили, 84. Кисконен, 87. К. Федорова, 87.

Судьи: Горинова (Казань), Валиева (Москва), Павленко (Кострома).

27 октября. Батайск. Стадион «Локомотив».

***

«Россиянка» (Московская область) – «Кубаночка» (Краснодар) 2:2 (2:1)

Голы: Тир, 17 (0:1). Яковлева, 18 (1:1). Бизенкова, 25 (2:5). Костарева, 87 (2:2).

«Россиянка»: Щербакова, Литвиненко, Чугай, Шадрина, Алексеева, Зиястинова, Яковлева, Петрова (Огаркова, 9), Дмитренко (к), Чоловяга, Бизенкова (Гусева, 82).

«Кубаночка»: Щербак, Стукалова (Шкода, 46), Касина, Самойлова, Чередина, Костарева, Гасанова, Тир, Соколова (Шестернева, 71), Чуб (к), Ел. Морозова.

Предупреждение: Костарева, 20.

Судьи: Тарбеева (Киров), Иванова (Рузаевка), Поликарпова (Тамбов).

27 октября. Химки. Стадион «Новые Химки».

***

«Звезда-2005» (Пермь) – ЦСКА (Москва)

28 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 17:00 по московскому времени (19:00 по местному времени).