Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Денис ОРЛЕНКО: «Планы на будущее? Лига ВТБ, НБА, сборная России»


Денис ОРЛЕНКО: «Планы на будущее? Лига ВТБ, НБА, сборная России»

2-11-2017, 20:44
Автор: admin
Просмотров: 1 718
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Пресс-служба баскетбольного клуба российской Суперлиги-1 БК
«Рязань» поближе познакомилась с центровым «зубров» Денисом Орленко (на фото). Недавний дебютант рязанской команды рассказал, как оказался в баскетболе, играх за «Химки-Подмосковье», где провёл большую часть своей карьеры, и планах на будущее.

 

НАША СПРАВКА

Денис ОРЛЕНКО родился 12 июня 1993 года, рост 216 сантиметров. Практически всю карьеру спортсмен провёл в структуре БК «Химки», выступая за команды ДЮБЛ, «Химки-2», «Химки-молодёжные», «Химки-Подмосковье». Также выступал за БК «Видное», «МБА» (Москва). Привлекался в юниорские сборные России.

 

– Денис, с кем-то из БК «Рязань» ты уже был знаком до прихода в команду?

– С Максимом Морозовым, Никитой Шанталеем и со многими другими ребятами тоже.

– Уже адаптировался в команде?

– Да. Адаптировался хорошо. Парни меня приняли дружелюбно, к тому же, половину из них я знаю. «Рязань» – молодая команда, у которой есть потенциал и возможность двигаться вперёд. И, в целом - хорошие игроки разных амплуа.

– Как работается с тренером?

– С тренером работается комфортно. Он – хороший специалист, и за короткое время здесь я уже успел из тренировок взять для себя что-то новое.

– В нашей команде ты самый высокий. Какие это даёт преимущества на площадке и является ли это твоей самой сильной стороной?

– Под кольцом рост даёт преимущество при подборе мяча, при защите, ну и просто для устрашения (улыбается – прим. автора).

– Город уже успел посмотреть?

– Город посмотреть успел, побывал почти везде, но только не все названия еще знаю.

– Кто стал твоим гидом?

– Я - сам себе гид. Ну и - навигатор ещё помогал.

– Когда ты увлёкся баскетболом?

– Мне было 8 лет. До этого я занимался плаванием, но потом мой тренер сказал, что по своим физическим данным я не совсем подхожу для плавания и отправил в секцию баскетбола в Красногорске, откуда через некоторое время тренер Игорь Галаев забрал меня в столичную «Тринту».

– Что он тебе дал в профессиональном плане?

– Самые азы: два шага, бросок, различные элементы. В общем, базовые знания. В «Тринте» я отзанимался около двух лет, потом был перерыв по здоровью. И уже в 13 лет я попал в «Химки-Подмосковье», где отыграл 9 лет.

– Серьёзный срок!

– Там у меня был знакомый тренер Алексей Вадеев, который до своего тренерства много лет являлся лидером и капитаном БК «Химки». Он сказал моей маме, что будет проект по 1993 году рождения. Тогда по России собрали всех сильных и перспективных ребят. Я тоже подошёл. Нас набрали 12 человек.

– С кем-то из них сейчас общаешься?

– Много с кем общаюсь! Правда, есть те, кто завязал с баскетболом, но я до сих пор с ними в контакте. Есть ребята, которые также играют, как и я, пару человек заиграли на высоком уровне – Александр Захаров в Нижнем Новгороде и Станислав Ильницкий в «Локомотиве». Мы все вместе начинали заниматься.

– Помнишь свою первую серьёзную игру?

– Все игры серьёзные... В принципе, могу отметить матчи в составе юниорской сборной России, за которую выступал года четыре назад на чемпионате Европы. Играли с Испанией, Италией, Литвой, Германией, Украиной, другими странами.

– С «Химками» не жалко было расставаться после 9-ти лет?

– Немного жалко, конечно. Можно сказать, я там рос: ДЮБЛ, молодёжка, Суперлига... Но - это спорт, и чтобы развиваться, нужно пробовать себя в разных командах. Потом я играл за команду «Спартак-Видное», в дальнейшем переименованную в «Динамо». Там меня тренировал Михаил Соловьёв. Затем – «МБА».

– Самый запоминающийся момент.

– Пожалуй, когда я играл в «Химках», и мы стали победителями первенства молодёжных составов. В решающей игре с «Динамо» победили с отрывом в 20 очков.

– В семье есть спортсмены - помимо тебя?

– Да, моя мама – Елена Владимировна Орленко – баскетболистка, чемпионка Европы, раньше играла в ЦСКА. Папа – волейболист. Но, мне ближе баскетбол, потому что это не только контактный и динамичный спорт, но ещё и очень зрелищный.

– С кем бы хотел сыграть в одной команде?

– С Алексеем Шведом, «двоечки» бы с ним разыгрывал. И не только потому, что он мой друг, но и хороший ассистент, сильный игрок. А вообще, восхищаюсь Тимофеем Мозговым, он, кстати, тоже воспитанник «Химок».

– Твои планы на будущее?

– Лига ВТБ, НБА, Сборная России.

– Свободное время как проводишь?

– Готовлю, смотрю кино… В основном, предпочитаю фантастику и триллеры с запутанными сюжетными линиями.

 

Беседовала Ирина НИКИШИНА, сайт БК «Рязань»

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.