» » БК «Рязань» дома уступил питерскому «Зениту-Фарм» в матче российской Суперлиги-1

19-11-2017, 14:33
Просмотров: 1 041

В минувшую субботу, 18 ноября, свой очередной домашний матч Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (дивизион-1) 2017-2018 гг. на паркете спорткомплекса Дворца детского творчества провел БК «Рязань» (главный тренер – Павел Гооге). «Зубры», встречавшиеся с соседями по «подвалу» турнирной таблицы из города на Неве, отчаянно сражались за победу, но, не забросив в последней атаке, уступили гостям – 88:90.

БК «Рязань» (Рязань) – «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург) – 88:90 (20:24, 28:29, 21:10, 19:27)

БК «Рязань»: Аксёнов (10), Алексеев (17), Намеднин (6), Орленко (6), Шанталей (11) – стартовая пятерка, Морозов (6), Болотских (3), Войтюк (20), Панов (0), Волков (0), Митюк (9).

«Зенит-Фарм»: Быков (2), Мотовилов (28), Петухов (27), Туманов (9), Шпаков (0) – стартовая пятерка, Бартунов (8), Гадилиаускас (6), Саврасов (1), Юрчик (9), Клюндиков (0).

Судьи: Сергей Круг, Сергей Негирев, Игорь Фомин.

БК «Рязань», деливший с двумя победами в 10-ти матчах 11-12-е места в регулярном чемпионате, в двух очередных домашних играх с санкт-петербургскими «Зенитом-Фарм» и «Спартаком», расположившимися еще ниже, на 13-14-м местах, конечно же, рассчитывал на максимальный результат в две победы. Тем более, что за тех же «зенитовцев» играют сразу 4 экс-«зубра», возможности и любимые «фишки» которых помощникам главного тренера БК «Рязань» «аксакалам» Денису Тимакову и Алексею Безнебееву (забегая вперед, эти самые «эксы» набрали почти половину очков гостей – 44, а Андрей Петухов и вовсе показал второй результат в матче – 27 очков!).

Первая половина игры с «Зенитом-Фарм» получилась веселой. Соперники, будто бы, забыв об обороне собственно кольца, соревновались в том, кто к большому перерыву больше забросит, в результате на пару набрав больше 100 очков – 48:53 в пользу питерцев. Причем, при примерно равных показателях по двухочковым (по 11 точных, но % попаданий в пользу гостей – 44 на 58) и трехочковым (8 против 7-ми в пользу рязанцев) броскам и борьбе под щитами (18:17 в пользу хозяев), санкт-петербуржцы добыли свое, пусть и небольшое, преимущество исключительно за счет исполнения штрафных бросков (по фолам – 10:8 в первой половине): гости реализовали 10 из 12-ти (совсем неплохо), тогда как у «зубров» эти цифры выглядели просто нереальными – 0 из 3-х!

Получив в раздевалке необходимые указания от Павла Гооге, баскетболисты БК «Рязань» в третьей четверти выдали великолепный баскетбол (если, опять же, не считать, недопустимые цифры реализации штрафных: всего лишь 2 из 10-ти!), реализовав 9 из 12-ти двухочковых попыток (75%!). Таким образом, перед заключительным перерывом на табло горели приятные для болельщиков рязанской команды цифры – 69:63. Первая половина четвертой четверти прошла под знаком погони гостей за хозяевами, которая увенчалась за 4 минуты до финального свистка – 78:80. Дальше и уже вплоть до самой финальной сирены игра шла, как говорят в таких случаях, на два результата, и рязанцы вполне могли одержать победу. Но, уступая всего 1 очко (88:89), «зубр» Сергей Болотский за 7 секунд до конца не забил из-под кольца практически 100%-ный мяч, что, в итоге, и привело к очередному поражению – 88:90. Самым результативным в нашей команде стал Евгений Фойтюк, набравший «гроссмейстерские» 20 очков.

В результате БК «Рязань» расположился на 12-13-м месте в турнирной таблице (11 игр – 2 победы), которое делит с тем самым питерским «Зенитом-Фарм». Ниже только санкт-петербургский «Спартак» (10 игр – 1 победы), с которым «зубры» сыграют во вторник, 21 ноября, в Рыбном, на паркете ФСК «Звезда».