Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский дзюдоист Дмитрий Харитонов завоевал «золото» Первенства России среди юниоров


Рязанский дзюдоист Дмитрий Харитонов завоевал «золото» Первенства России среди юниоров

24-11-2017, 17:49
Автор: admin
Просмотров: 1 747
Комментариев: 0
Версия для печати

 

 


 

 

В пятницу, 24 ноября, в Иркутске, во Дворце спорта «Байкал Арена» стартовало Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (1998-2000 гг.р.), в котором принимают участие 555 спортсменов из 66-ти российских регионов, в том числе – и 5 рязанских дзюдоистов. В первый соревновательный день в весовой категории до 81 кг (48 участников) «золото» завоевал представитель рязанской СДЮСШОР «Родной край – Спорт», серебряный призер юношеского Первенства Европы-2016, победитель и призер юношеского Кубка Европы, мастер спорта России Дмитрий Харитонов (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Константин Фофанов и Сергей Долгополов). В двух первых схватках рязанский дзюдоист выиграл иппонами у санкт-петербуржца Магомеда Далгатова (1/16 финала) за 3 минуты 19 и Николая Колесниченко из Республики Хакассия (1/8 финала) за 2 минуты 19 секунд. Две следующие победы Дмитрий Харитонов одержал с преимуществом в ваза-ри – в четвертьфинале над кемеровчанином Данилой Осминовым и в полуфинале над санкт-петербуржцем Артуром Панаитовым.

 

Финальный поединок Первенства России-2017 в весе до 81 кг повторил российский финал прошлогоднего Первенства Европы-2016. Год назад на главном турнире Старого Света рязанский дзюдоист уступил «золото» москвичу, мастеру спорта России Зелиму Цкаеву из «Самбо-70». Схватка на иркутском татами получилась упорной, и 4 минуты основного времени победителя не выявили – чисто символическое преимущество 2:1 по судейским предупреждениям-шидо в пользу москвича. Но, с начала дополнительной схватки до «голден скор» Харитонов, как будто, включил более высокую скорость: уже на 16-й секунде Дмитрий провел блестящий бросок с подворотом, соперник упал на татами, но, судьи, посмотрев видео-повтор и посовещавшись, не засчитали рязанцу очевидный всем «золотой» бросок. Впрочем, его, в итоге, и не потребовалось. Рязанский дзюдоист продолжал атаковать, москвич получил второе шидо (2:2), а после очередной попытки броска со стороны Дмитрия Харитонова через 1 минуту 46 секунд после начала поединка до «голден скор» просто-напросто сдался (иппон!), сославшись на, якобы, полученную им в этом моменте травму.

В итоге, рязанский дзюдоист Дмитрий Харитонов – чемпион России среди юниоров 2017 года!

Иркутскую «бронзу»-2017 в этом весе завоевали иркутянин Мирзо Шукориев и красноярец Павел Берлин.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.