Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Три рязанских дзюдоиста с питерской «Яварой-Невой» выиграли европейскую «Золотую лигу»


Три рязанских дзюдоиста с питерской «Яварой-Невой» выиграли европейскую «Золотую лигу»

27-11-2017, 09:38
Автор: admin
Просмотров: 2 038
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В минувшую субботу, 25 ноября, в Анкаре (Турция) прошел Чемпионат Европы по дзюдо среди мужских и женских клубов в высшей категории «Золотая лига», собравший в составе 16 сильнейших команд Старого Света (по 8 мужских и женских) 208 дзюдоистов из 22-х стран мира. В итоге, турнир завершился победным дублем санкт-петербургской команды «Явара-Нева»: женщины выиграли почетный титул в третий раз, а мужчины – в рекордный 9-й (!), подтвердив звание лучшей клубной европейской команды всех времен!

 

В заявку «Явары-Невы» (18 спортсменов) на Чемпионат Европы-2017 попали и три рязанских дзюдоиста: участник Олимпиады-2016, трехкратный вице-чемпион мира (в том числе и 2017 года), чемпион и вице-чемпион командных Чемпионатов мира, призер личных и командных Чемпионатов Европы, экс-лидер мирового рейтинга в весовой категории до 66 кг, заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев (на фото – крайний справа, СДЮСШОР «Комета», тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов), бронзовый призер Олимпиады-2012, обладатель Олимпийской лицензии-2016, чемпион мира и Европы-2009, экс-лидер мирового рейтинга в весе до 81 кг, заслуженный мастер спорта России Иван Нифонтов (СДЮСШОР «Комета», тренер – заслуженный тренер России Дмитрий Сергеев) и обладатель Олимпийской лицензии-2016, призер командных Чемпионатов мира и Европы, мастер спорта России международного класса Андрей Волков (на фото – второй справа, вес свыше 90 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – заслуженные тренеры России Андрей Попов (СДЮСШОР «Комета») и Олег Быстров (СДЮСШОР «Юпитер»)). Волков и Нифонтов, в итоге, на татами так и не вышли, оставшись в резерве, а вот Пуляев внес свой весомый вклад в 9-й триумф питерско-российской команды, будучи, так называемым, «застрельщиком».

В стартовом матче четвертьфинала «Явара-Нева» разгромила сербскую «Красную звезду» из Белграда – 5:0. За сербов, между прочим, на Чемпионате Европы-2017 в Анкаре выступал еще один рязанский дзюдоист – воспитанник СДЮСШОР «Родной край – Спорт» и заслуженного тренер России Константина Фофанова, обладатель Олимпийской квалификации-2016, призер командного Чемпионата Европы, мастер спорта России международного класса Уали Куржев (вес до 73 кг), но на матч против российской команды его, видимо, по этическим соображениям, не поставили. А Михаил Пуляев уверенно выиграл у Страхиньи Бунчича с преимуществом в два ваза-ри – 3:1.

В полуфинале «Явара-Нева» также уверенно выиграла у французского «СГС-дзюдо» - 5:0, а Пуляева в этом матче заменил Азнаур Арданов.

В финале питерцы выиграли у соотечественников из тюменского «Нового потока» - 4:1, завоевав свой 9-й титул клубного чемпиона Европы-2017, и победный почин в «золотом» матче положил рязанский дзюдоист Михаил Пуляев, выигравший в дополнительной схватке до «голден скор» у лидера российского рейтинга в весе до 66 кг на данный момент Абдулы Абдулжалилова – 2:1 по судейским предупреждениям-шидо.

Что касается сербской «Красной звезды», в утешительном матче команда рязанца Уали Куржева выиграла у турецкого «ББС» - 4:1, а наш земляк за 53 секунды до конца своей схватки с Хасаном Ванлиоглу одержал победу иппоном в виду дисквалификации противника за три шидо. А в поединке за «бронзу» с португальским «Спортингом» из Лиссабона «краснозвездные» проиграли – 2:3 (заняв, в итоге, пятое место), а Уали Куржев, уступая ваза-ри чемпиону Европы, вице-чемпиону Олимпиады и мира, второму номеру мирового рейтинга азербайджанцу Рустему Оруджеву, за 9 секунд до конца схватки получил третье шидо. Вторую «бронзу» Чемпионата Европы-2017 завоевал грузинский клуб «Файтер».

Фото – с официального сайта Федерации дзюдо России (judo.ru)

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.