» » Юные рязанские футболистки стали на Первенстве России восьмыми

Юные рязанские футболистки стали на Первенстве России восьмыми

1-08-2016, 13:57
Просмотров: 1 525
В Салавате (Республика Башкортостан) 21-29 июля прошел финальный турнир Первенства России по футболу среди команд девушек до 15 лет, по итогам которого сборная Рязанской области (тренеры – Мария Брылева и Владимир Спиридонов) заняла, в итоге, восьмое место.
Напомним, юные рязанки попали в финал Первенства как победительницы регионального этапа МОА «Черноземье». Объективно говоря, в число явных фаворитов соревнований в Салавате наши девушки не входили, но надежды на относительно успешное выступление нашей команды были, и небезосновательные.
Начиналось для рязаночек все довольно неплохо. В первом матче наши девушки сыграли вничью с крепкой командой Мордовии – 1:1. Пожалуй, ключевым на турнире для нашей команды была встреча с соперницами из Красноярского края, и мы в ней, увы, уступили – 0:1. Пережив эту неудачу и собравшись, в 3-м туре рязанские футболистки разгромили в пух и прах хозяек из Башкортостана – 6:0. Но в заключительном матче группового турнира наша команда прогнозируемо уступила будущим победителям Первенства России из Москвы – 0:2, и – всего лишь четвертое место в своем дивизионе предварительного этапа, которое давало право поспорить лишь за общее седьмое место с ровесницами из Иркутска. Вряд ли это могло служить сильной мотивацией, а потому и поражение в этой встрече – 1:3 и итоговое восьмое место, опять же, вряд ли кого-то сильно расстроило.
Победителем Первенства России стала команда Москвы. На втором месте Санкт-Петербург, замкнули тройку призеров девушки Краснодарского края.
По итогам турнира оргкомитет определил лучших футболисток в отдельных номинациях. К сожалению, рязанок среди них не оказалось. В споре вратарей первенствовала Арина Жукова (Пермский край), защитников – Снежана Ястрибинская (Краснодарский край), полузащитников – Валерия Крошеницына (Санкт-Петербург), нападающих – Екатерина Хромова (Москва). С 11 голами бомбардирский спор выиграла Анастасия Говор (Москва), а лучшим игроком Первенства России была признана ее подруга по команде Анастасия Тренькина.
Напомним, что в 2016 году сразу три команды девушек Рязанской области – U-13, U-15 и U-17 – выиграли Первенства МОА «Черноземье» и пробились в финальные раунды. Теперь, с 20 по 29 августа в Крымске соберутся представительницы категории U-17. Наконец, почти параллельно с 19 по 28 августа в Пензе выявят сильнейшего самые маленькие, 13-летние представительницы слабого пола. К той поре переживем относительную салаватскую неудачу и будем вновь болеть за наших!