» » Лыжница рязанского ЦСП Наталья Матвеева дошла до полуфинала швейцарского этапа Кубка мира-17/18

12-12-2017, 00:18
Просмотров: 1 250

В Давосе (Швейцария) в субботу, 9 декабря, в рамках 3-го этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2017-2018 гг. были разыграны награды в индивидуальном спринте свободным стилем, в котором в составе сборной России приняла участие спортсменка рязанского регионального ЦСП (тренер – Сергей Пирогов), участница двух Олимпиад-2006, 2014 гг., вице-чемпионка мира-2017 в командном спринте, победительница двух спринтерских гонок на этапе Кубка мира-16/17, мастер спорта России международного класса Наталья Матвеева (на фото), параллельно выступающая за Москву. В квалификации давосского кубкового этапа Матвеева на дистанции 1,5 км показала 29-й результат – 3 минуты 01,27 секунды, с которым и вышла в четвертьфинал. В своем, первом по счету и сильнейшем по составу четвертьфинальном забеге рязанская лыжница скинула с квалификационного времени целых 13,15 секунд (!) и финишировала четвертой с результатом 2 минуты 48,12 секунд, единственной из российских гонщиц выйдя в полуфинал с позиции «лаки лузера». К сожалению, на полуфинал (также первый по счету) у Натальи Матвеевой сил уже не осталось: они финишировала шестой с результатом 2 минуты 53,92 секунды и заняла, в итоге, общее 12-е место (лучшее среди россиянок). Тройку призерок на этапе Кубка мира в Давосе составили: 1. Стина Нильссон (Швеция), 2. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия), 3. Киккан Рэндалл (США).

Заработав в давосском спринте 22 очка, Наталья Матвеева с суммой 40 очков в спринтерском зачете Кубка мира-17/18 поднялась на 19-е место (третья среди российских гонщиц), а в общем зачете – на 34-е. Трио лидеров в спринтерском зачете Кубка мира после трех проведенных этапов выглядит следующим образом: 1. Нильссон – 195 очков, 2. Касперсен Фалла – 180 очков, 3. Криста Пармакоски (Финляндия) – 143 очка.

Следующая спринтерская гонка свободным стилем запланирована 5-й этап Кубка мира, который пройдет 30-31 декабря в швейцарском Ленцерхайде.