Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев упустил «бронзу» супертурнира «Мастерс» в Питере


Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев упустил «бронзу» супертурнира «Мастерс» в Питере

20-12-2017, 12:13
Автор: admin
Просмотров: 841
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В субботу, 16 декабря, в Санкт-Петербурге, во дворце спорта «Юбилейный» стартовал Международный супертурнир по дзюдо среди мужчин и женщин престижнейшей категории «Мастерс» (третий по статусу после Олимпийских игр и Чемпионата мира) с серьезным призовым фондом 200 тысяч долларов и весомыми рейтинговыми очками – 1800 очков за «золото», 1260 очков за «серебро» и 900 очков за «бронзу», в котором примут участие по 16 сильнейших дзюдоистов в каждой весовой категории – согласно мировому рейтингу.

На этом супертурнире в составе сборной России за медали, призовые и рейтинговые очки борются два рязанских дзюдоиста, и в первый соревновательный день на питерское татами в весовой категории до 66 кг вышел воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета», участник Олимпиады-2016, трехкратный вице-чемпион мира, победитель и призер командных Чемпионатов мира, экс-лидер мирового рейтинга, заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев (на фото, тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов), на момент начала турнира занимавший 12-е место в мировом рейтинге – 1970 очков (второй среди россиян).

В своей стартовой схватке 1/8 финала (подгруппа «А») наш земляк встретился с дзюдоистом из Португалии Сергеем Олейником (№15 в мире – 1880 очков) и, заработав броском ваза-ри за 50 секунд до конца поединка, перешел на удержание, которое принесло ему чистую победу (иппон) за 27 секунд до финальной сирены. В четвертьфинале с неуступчивым монголом Херленом Ганболдом (№16 в мире – 1670 очков) – к слову, будущим победителем турнира! – Михаил Пуляев уверенно владел инициативой (вел 2:0 по судейским предупреждениям-шидо, и его соперник был в шаге от дисквалификации!), но за 1 минуту 15 секунд до конца пропустил подсечку, оцененную судьями в ваза-ри, и отыграться не успел, в итоге, потерпев поражение. В «утешительной» схватке рязанский дзюдоист без особого труда, всего за 1 минуту 54 секунды выиграл болевым приемом у товарища по сборной Якуба Шамилова (№13 в мире – 1932 очка).

Соперником Михаила Пуляева в «малом» финале за «бронзу» стал грузинский дзюдоист Важа Маргвелашвили (№3 в мире – 3463 очка) – трехкратный чемпион Европы и двукратный бронзовый призер Чемпионатов мира. В поединках равных соперников, зачастую, все решает один единственный бросок, который удался сопернику рязанского дзюдоиста в самом начале схватки – на 42-й секунде. Заработав ваза-ри, Маргвелашвили стал технично работать по счету, «сушить» схватку и, в итоге, победил и завоевал «бронзу». Михаил Пуляев занял на санкт-петербургском «Мастерсе-2017» пятое место и заработал 648 рейтинговых очков, которые, очевидно, вернут нашего земляка в десятку мирового рейтинга.

«Золото» в весе до 66 кг завоевал монгол Херлен Ганболд, выигравший в финале у казахстанца Елдоса Жумаканова (№19 в мире – 1372 очка). Вторая «бронза» - у израильтянина Баруха Шмайлова (№9 в мире – 2181 очко).

Во второй, и заключительный соревновательный день «Мастерс-2017», 17 декабря, в супертяжелом весе свыше 100 кг на питерское татами выйдет воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юпитер», призер командных Чемпионатов мира и Европы, обладатель Олимпийской квалификации-2016, мастер спорта России международного класса Андрей Волков (тренеры – Андрей Попов (СДЮСШОР «Комета»), Олег Быстров (СДЮСШОР «Юпитер»)), занимающий в мировом рейтинге 13-е место – 1841 очко (лучший среди российских дзюдоистов). Первым соперником рязанского супертяжа в 1/8 финала (группа «А») станет монгол Темуулен Баттулга (№38 в мире – 786 очков).

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.