» » ХК «Рязань» дома выиграл у казахстанской «Сарыарки» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» дома выиграл у казахстанской «Сарыарки» в Чемпионате ВХЛ

20-12-2017, 12:21
Просмотров: 1 021

В минувшее воскресенье, 17 декабря, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) в заключительном домашнем матче 2017 года в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2017-2018 гг. в «валидольной» концовке выиграл у одного из лидеров регулярного турнира карагандинской «Сарыарки» - 4:3.

ХК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «САРЫАРКА» (Караганда, Казахстан) – 4:3 (1:0, 3:2, 0:1)

Голы:1:0 – Репьях (Дубинин, Карпов, 6.11 – бол.); 2:0 – Седунов (Карпов, Репьях, 30.01); 3:0 – Кудрявцев (34.19); 3:1 – Соколов (Поляков, Желнеровский, 35.16); 3:2 – Альшевский (Ердаков, М.Иванов, 36.22); 4:2 – Репьях (Седунов, Рукин, 38.46); 4:3 – Юксеев (Ломако, 51.29).

ХК «Рязань» (6):Денисов; Седунов (3) – Дубинин, Репьях – Карпов – Рукин (2); Щербов – Мнацян, И.Иванов – Воробьев – Лебедев; Лесников – Ковалев; Кудрявцев – Жарков – Прохоров (2); Нарзяев – Ипатов – Лызин, Злобин, Десятков.

«Сарыарка» (16): Гелашвили (0.00 – 59.41); Юксеев (4) – Сиксна, Ломако (2) – Сарваров – Ердаков; Антоновский – М.Иванов (2), Альшевский – Зиазов (2) – Тополь; Наместников (4) – Дервук, Желнеровский – Поляков – Соколов; Тамбиев – Зубрицкий – Сафин, Пономарев, Алексеев (2).

Судьи:Тютнев, Гофман, Уваров, Михеев.

17 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1870 зрителей.

Воскресной встречей с одним из лидеров регулярного Чемпионата ВХЛ карагандинской «Сарыаркой» рязанцы завершали домашнюю часть уходящего 2017 года и после двух подряд поражений с минимальным счетом, конечно же, хотели реабилитироваться в глазах болельщиков и оставить о себе хорошую память. Да и 3 очка в борьбе за попадание в плей-офф Кубка Петрова, которое на сегодняшний день выглядит, мягко скажем, более чем проблематичным, лишними уж точно не были бы. И с первых же минут «горожане» начали воплощать в жизнь задуманное, буквально забросав ворота гостей: 11-5 после первого периода, 28-12 – после второго. Да и по выигранным вбрасываниям рязанцы точно могли себя чувствовать настоящими «канадцами»: 28-17 перед заключительным периодом.

Количество же, по второму закону диалектики, неминуемо перерастает в качество. И, по хорошему, все в этом матче должно было заканчиваться уже во втором периоде – ХК «Рязань» вел 3:0 и уверенно контролировал ход игры. В первой двадцатиминутке небольшое преимущество «горожан» воплотил во взятие воротАлександр Репьях (на фото),на 7-й минуте на исходе численного большинства объехавший ворота и сумевший найти щель между штангой и щитками многоопытного голкипера «Сарыарки» Георгия Гелашвили – 1:0.После перерыва - даже после того как рязанцы не реализовали двойное численное преимущество «5 на 3» в течение почти полутора минут - его порыв поддержалиАртем Седунов, на 31-й минуте можно выстреливший со средней дистанции (есть первый гол Седунова в «бело-синей» форме за полтора года!) – 2:0, и Павел Кудрявцев, на 35-й минуте перехвативший шайбу в зоне соперника и в ближнем бою переигравший того же Гелашвили – 3:0.

Но, как оказалось позже, настоящий «валидол» только начинался! «Мы немного расслабились», -признался во флеш-интервью капитан ХК «Рязань»Артем Седунов. И эта расслабленность стоила хозяевам двух пропущенных почти за минуту шайб. И, вместо 3:0 – 3:2 на 37-й минуте! Тренерский штаб рязанцев, понятное дело, взял тайм-аут. И он подействовал вдвойне: хозяева, мало того, что успокоились, так еще и забросили – Александр Репьяхна 39-й минуте добил шайбу, отраженную Гелашвили, и оформил дубль - 4:2.

Но и это был еще не конец! В середине третьего периода пятую шайбу в ворота гостей забросилАртем Прохоров.Судьи долго смотрели повтор, но, в итоге, шайбу отменили, посчитав, чтоИван Ивановперед этим неправильно атаковал вратаря казахов. А еще через 30 секунд ХК «Рязань» вместо 5:2 получил 4:3 – от синей линии точно бросилАлександр Юксеев.Слава Богу, большего в этот вечер «горожане» сопернику сделать не позволили, одержав такую нужную, во всех смыслах, победу.

Дмитрий КРАМАРЕНКО, главный тренер «Сарыарки»:

- Сегодня - тренерское поражение: не смог достучатся до чьих-то сердец, до чьих-то голов чего-то не довел. Конечно, когда зарабатываешь столько удалений – матч выиграть практически невозможно. Хотя, ребята старались, бились до конца. Соперников - с победой.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Сегодня была наша последняя домашняя игра в 2017 году. Больше с болельщиками до 2018 года мы не увидимся, хотелось попрощаться на мажорной ноте. При всей хорошей игре в предыдущих матчах - результата мы не добились, и очень важно было поздравить победой своих поклонников с праздником, с Новым годом. Поговорили на эту тему с хоккеистами. Тяжелая получилась игра, но терпели, забросили хорошие шайбы. «Сарыарка» - хорошая, мастеровитая команда. Именно мастеровитая - в полном смысле этого слова, чего нам пока не хватает. Повторюсь, бились, старались. Ну и отмечу слабую реализацию большинства – на тренировках, вроде бы, получается, а в играх - не идет. В этом - наш резерв, работаем в этом направлении. Всех - с победой!

До конца 2017 года ХК Рязань» с 21 по 27 декабря предстоит побывать в Челябинске, Нижнем Тагиле, Учалах и Орске. Если оттуда «горожане» не привезут должное количество очков – о плей-офф можно забыть. Пока ХК «Рязань» находится на 24-м месте в турнирной таблице, имея в своем активе 37 набранных очков и отставая по потерянным очкам от 16-го, плей-оффного места на 13 баллов. Впрочем, расклад оставшихся до конца регулярного чемпионата матчей пока позволяет «горожанам» рассуждать о своих перспективах на попадание в плей-офф относительно серьезно.