» » Рязанский паралимпионик Александр Проньков стал четвертым в заключительной гонке Кубка мира в Канаде

20-12-2017, 12:22
Просмотров: 1 357

В минувшее воскресенье, 17 декабря, в Кэнморе (Канада) на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и поражением зрения, в котором приняли участие порядка 130-ти паралимпийцев из 18-ти стран мира, прошли заключительные гонки преследования в биатлоне с четырьмя огневыми рубежами – на дистанциях 12,5 км у мужчин и 10 км у женщин.

В составе сборной России спортсменов с ПОДА, которые, после годичного отлучения российской команды, на канадском мировом кубке впервые соревновались в статусе «нейтральных атлетов» и боролись за квалификационные очки для участия в Паралимпиаде-2018 в Пхёнчхане (Южная Корея), успешно выступил рязанский спортсмен, чемпион Паралимпиады-2014 в Сочи, выпускник Михайловского экономического колледжа-интерната, заслуженный мастер спорта России Александр Проньков (на фото, класс – стоя, тренеры – Ирина Громова и Дмитрий Громов), ныне тренирующийся в Москве. Наш 20-летний земляк завоевал в Кэнморе три «бронзовых» медали (одну в лыжах, две в биатлоне), существенно повысив свои шансы на участие в Паралимпиаде-2018 в Южной Корее, а в заключительной кубковой биатлонной гонке преследования Александр Проньков остановился в шаге от пьедестала почета, финишировав четвертым. Победил здесь француз Бенджамин Давье (2 промаха), «серебро» - у россиянина Владислава Лекомцева (2 промаха), «бронза» - у отстрелявшегося чисто норвежца Нильса-Эрика Ульсета.

Всего же в заключительный, шестой соревновательный день российские паралимпийцы завоевали в Кэнморе общими усилиями 13 медалей (по 5 золотых и серебряных и 3 бронзовых), доведя свой совокупный улов до 72-х наград (по 26 золотых и серебряных и 20 бронзовых), намного опередив всех остальных конкурентов - вместе взятых!