» » ХК «Рязань» дал бой второй команде Чемпионата ВХЛ, но… уступил

ХК «Рязань» дал бой второй команде Чемпионата ВХЛ, но… уступил

15-01-2018, 20:35
Просмотров: 1 004

В минувшую пятницу, 12 января, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) во втором матче семиматчевой домашней серии в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнованиях 2017-2018 гг. встречался с занимающим второе место в турнирной таблице санкт-петербургским СКА-«Нева» и, выиграв первый период и начисто переиграв гостей в третьем, за счет провала во второй двадцатиминутке, в итоге, проиграл – 2:3.

ХК «РЯЗАНЬ» - СКА-«НЕВА» (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:0, 0:3, 1:1)

Голы: 1:0 – КУДРЯВЦЕВ (Алексеев, Щербов, 4.30 – бол.); 1:1 – Квартальнов (Гребенщиков, Чуркин, 24.42); 1:2 – Толузаков (Кныжов, 30.04 – бол.); 1:3 – Толузаков (Александров, Орлович-Грудков, 35.14 – бол.); 2:3 – ВОРОБЬЕВ (Прохоров, Ипатов, 47.49).

ХК «Рязань» (8 + 2 к.ш.): Денисов; Дубинин – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Мнацян, Прохоров – Воробьев – Ипатов; Подзиньш – Большаков, Лызин – Бондырев – Лебедев; Кудрявцев – Алексеев – Фатеев, Нарзяев, Калинин.

СКА-«Нева» (6):Богданов; Чуркин (2) – Александр, Гребенщиков – Квартальнов – Орлович-Грудков; Кныжов – Тихонов (2), Коренев – Гимбатов – Конозов; Солянников – Крылов, Толузаков – Рычагов – Гребенников; Холоденин – Мойсеев, Кукштель – Мальцев – Володин.

Судьи: Гофман, Шесякин, Ибрагимов, Полетаев.

Статистика матча:броски: 50-55; броски в створ: 35-30; вбрасывания: 32-29; штраф: 10-6.

12 апреля. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1880 зрителей.

Благодаря календарю, на старте домашней семиматчевой серии ХК «Рязань» дважды встречался с лидерами регулярного Чемпионата ВХЛ из Санкт-Петербурга, и уже первый матч с лидирующим «Динамо» (поражение в овертайме – 3:4) показал, что «горожанам» вполне по силам оказать фаворитам достойное сопротивление и даже отобрать у них очки. В виду этого на вторую встречу со второй командой турнира – питерским СКА-«Невой» болельщиков на трибунах Дворца спорта «Олимпийский» собралось куда больше, нежели двумя днями ранее. Но и «армейцы», накануне получившие «пощечину» в Воронеже от также не хватающего звезд с неба «Бурана» - 3:5, приехал в Рязань с явным намерением реабилитироваться.

Впрочем, по первому периоду казалось, что «козыри» рязанской команды сильнее, и уже стартовый натиск ХК «Рязань» на 5-й минуте дал результат. У гостей последовали два удаления и «горожанам» хватило 8 секунд, чтобы реализовать преимущество «5х3» - защитники гостей «забыли» Павла Кудрявцева на своем «пятачке», и рязанский форвард после классной передачи Дениса Алексеева этого соперникам не простил – 1:0. Далее хозяева могли увеличить свое преимущество, но - не получилось. Впрочем, и одного точного броска хватило «бело-синим», чтобы первый период остался за подопечными Павла Десяткова.

А вот что с ними случилось во втором периоде – загадка! СКА-«Нева» плотно захватил инициативу, и это дало результат. Счет сравнялся на 25-й минуте после серии ошибок «горожан» - сначала в средней зоне, затем у своих ворот. А затем питерцы, почти под копирку – бросками с левого фланга, реализовали два численных большинства – на 31-й и 36-й минутах. И 1:0 превратились в 1:3…

Надо отдать справедливость хозяевам льда - ХК «Рязань» рук не опустил. Весь третий период наши ребята давили, о чем недвусмысленно говорит статистика: 18-4 по броскам в створ ворот и 14-7 по выигранным вбрасываниям в пользу наших ребят в третьей двадцатиминутке. Причем, чем меньше оставалось до конца времени, тем это давление все более усиливалось. Бросок следовал за броском. В один из моментов Дмитрий Воробьев вывел Артема Прохорова на рандеву с вратарем гостей Никитой Богдановым – но, вместо удаления голкипера за откровенную подножку (а, может быть даже – и буллита), последовало… удаление Прохорова за атаку игрока (вратаря), не владеющего шайбой! Однако эта вопиющая несправедливость лишь раззадорила хозяев: вышедший через 2 минуты со скамейки штрафников Прохоров снабдил суперпасом Воробьева, и Дмитрий не промахнулся – 2:3, и до конца третьего периода оставалось еще целых 12 минут. ХК «Рязань» до последнего старался перевести игру, хотя бы, в овертайм. Но, последний шанс упустил Егор Фатеев, в ближнем бою не сумевший переиграть Богданова. В итоге, хотя и достойное, хотя и от одного из лидеров турнира, но, все-таки, поражение.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер СКА-«Невы»:

- Очень важные и нужные три очка. Соперник был хорош, особенно в концовке, которая получилась валидольной, хорошо - вратарь подтащил. Вначале соперник использовал удаление. Второй период и по содержанию неплохой получился, и удаления удалось реализовать. В третьем периоде после второй пропущенной шайбы началась какая-то паника. Над этим нам нужно работать. А так - интересная, обоюдоострая игра получилась.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Провалили второй период: и по счету, и по содержанию игры. Много удалений – два гола в меньшинстве пропустили. Затем пытались спасти игру, за что ребятам огромная благодарность – к сожалению, очков нам это не добавило. Упрекнуть ребят мне сегодня не в чем – они трудились, бились, молодцы.

…Вот так получилось: на равных проведя два матча с лидирующими питерскими командами, «горожане» набрали лишь одно очко. Между тем, шансы на попадание «горожан» в плей-офф «Кубка Петрова» тают на глазах (39 игр – 43 очка, 24-е место и 12-очковое отставание от 16-го, плей-оффного места – по потерянным очкам), но они есть! Значит, надо бороться до конца! И помочь команде должны болельщики. Их «горожане» ждут во вторник, 16 января, во Дворце спорта «Олмипийский» на домашнем матче с 26-й, предпоследней командой турнира воронежским «Бураном» (39 игр – 32 очка). Начало матча - в 19.00.