» » Рязанский «Элекс-Фаворит» упустил победу в матче Первенства России против нижегородского «Оргхима»

15-01-2018, 20:44
Просмотров: 868

В минувшую субботу, 13 января, в Первенстве России по мини-футболу среди мужских команд Высшей лиги (Конференция «Запад») 2017-2018 гг. состоялись матчи 14-го тура. Рязанский «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов), занимавший в турнирной таблице шестое место, на домашнем паркете рыбновского ФСК «Звезда» принимал соседей по турнирной таблице, пятую команду – нижегородский «Оргхим». Выиграв уверенно первый тайм – 2:0 и не реализовав два 10-метровых дабл-пенальти по ходу второго, рязанцы, в итоге, проиграли – 2:5, осложнив себе борьбу за путевку в финальную пульку турнира.

«Элекс-Фаворит» (Рязань) – «Оргхим» (Нижегородская обл.) – 2:5 (2:0)

Голы: Куликов, 17 – 1:0. Чернявский, 25 – 2:0. Серебряков, 28 – 2:1. Ходов, 33 – 2:2. Серебряков, 34 – 2:3. Телегин, 48 – 2:4. Телегин, 50 – 2:5.

«Элекс-Фаворит»: Костиков (в), Петухов, Чернявский, Голунов (к), Лушников, Мурашкин, Куликов, Комаров.

«Оргхим»: Рябинин (в), Боронин (в), Смородин, Навальнев, Ходов, Денисов, Кропылев, Глынин, Телегин, Смотраков, Серебряков, Сурин, Ющенко (к), Святкин.

Судьи: Алексей Давыдов, Дмитрий Середа.

Фолы (в первом тайме): 5 (2) – 11 (4).

Желтые карточки: 0 – 4 (Рябинин, Кропылев, Смотраков, Сурин).

13 января. Рыбное. ФСК «Звезда».

Первый официальный матч в 2018 году для «Элекс-Фаворита» в Первенстве российской «вышки» с соедом по турнирной таблице нижегородским «Оргхимом» должен был стать для «Элекс-Фаворита» одним из ключевых в борьбе за путевку в финальную пульку, а стало быть, как говорят в подобных случаях, игра в этой встрече шла за 6 очков. К сожалению, подойти к этому матчу в кадровом всеоружии рязанцы не смогли: минус к травмированным Антону Чекмарёву и Алексею Кинякину, не смог принять участие в игре и второй бомбардир «фаворитов» Евгений Перемитин. В результате, пришлось перекраивать состав «четверок» (а это – нарушение наигранных на тренировках игровых связей!) и, в итоге, хозяева провели эту встречу всего лишь… в 7 полевых игроков. В то врем как нижегородцы, привезшие с собой солидную и шумную группу поддержки (целый автобус - это им, безусловно, в плюс!) использовали на паркете три полновесных квартета – 12 футболистов, среди которых был и экс-«элексовец» Александр Телегин, в концовке матча «похоронивший» свою бывшую команду.

Тем не менее, в первом тайме все эти «минусы» никак не сказывались на игре хозяев: преимущество рязанцев было довольно ощутимым. Они лучше и разнообразнее атаковали, лучше контролировали мяч, создав несколько практически стопроцентных голевых моментов (до поры, до времени – не реализованных), а у своих ворот много сопернику не позволяли.

Счёт был открыт на 17-й минуте: Максим Куликов на дальней левой штанге ударом уже в пустые ворота завершил быструю комбинацию с участием Дениса Голунова и Михаила Лушникова – 1:0. Нижегородцы ближе к перерыву создали несколько опасных моментов у ворот Евгения Костикова, но на последней минуте сами пропустили «гол в раздевалку». И вновь Лушников и Голунов на левом фланге разыграли быструю комбинацию, а Дмитрий Чернявский забивал из центра, опять же, уже в пустые ворота – 2:0.

Казалось, завершить принципиальный матч победой «Элекс-Фавориту» не составит большого труда. Но, во втором тайме гости сумели наладить свою игру, да, к тому же, им удался довольно быстрый гол (на 28-й минуте), в принципе, не вытекавший из хода игры. Но, после выноса мяча из-за боковой линии справа последовал пас на левый фланг, а там никем не прикрытый Максим Серебряков, как показалось, не без помощи небольшого рикошета, размочил счет- 2:1. Этот мяч, похоже, здорово повлиял на хозяев, через 5 минут пропустивших еще дважды в течение нескольких десятков секунд. Сначала играющий президент нижегородской команды Ходов, выиграв борьбу на линии ворот, сравнял счёт – 2:2, а затем тот же самый Серебряков оформил дубль, выведя свою команду вперёд – 2:3.

За четыре минуты до конца за перебор фолов в ворота «Оргхима» был назначен первый 10-метровый удар. Пробивать штрафной взялся Руслан Мурашкин, но вратарь нижегородцев Боронин оказался удачливее.

За две минуты до конца игры четвёртый мяч в ворота рязанской команды забил Александр Телегин – 2:4. После этого в ворота гостей был назначен ещё один десятиметровый штрафной. Исполнял его уже лучший бомбардир «элексовцев» Денис Голунов, в тот же самый правый угол, но – с тем же результатом. А точку в матче за две секунды до конца поставил все тот же экс-«фаворит» Телегин, поразивший уже пустые ворота «Элекс-Фаворита». В итоге, победа гостей со счётом 5:2.

Владимир Иванов, главный тренер «Элекса-Фаворита»:

- В первом тайме мы владели преимуществом, создавали моменты. К сожалению, транжирили их, забили всего два мяча, хотя, могли сработать и более качественно. А в начале второго тайма был провал: соперник активизировался, забил три мяча, кому-то покажется, что нелогичных, кому-то - наоборот. Потом попытались забить, были моменты, но - не получилось. Но, вообще, хотя бы один из двух десятиметровых ударов надо реализовывать.

Рашид Камалетдинов, спортивный директор «Оргхима»:

- Провели два совершенно разных тайма. В первом мы привыкали, вкатывались в игру после Нового года, но после перерыва тренерскому штабу удалось внести коррективы, и мы добились необходимого результата. В Высшей лиге я ещё ни разу не поднимал тему судейства, но мне не понятно, как можно давать два 10-метровых удара за то, что мяч попадает игроку в руку. Конечно, это есть в правилах, но такие решения, на мой взгляд, противоречат духу игры. При этом, у соперника такие моменты судьи не видели. Хотелось бы также отметить двух наших вратарей: у одного не пошло в игре, но на «десятках» он сыграл как надо, второй - не пропустил. Ну и спасибо всей команде – такие матчи могут выигрывать только настоящие мужики!

Остальные субботние игры 14-го тура принесли такие результаты: «Ядран» (Казань) – «Волга-Саратов» - 5:7, «Красная гвардия» (Москва) – «МосПолитех» (Москва) – 2:8, «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Московская обл.) – 3:0, «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный, Республика Саха-Якутия) – «Газпром-Югра-2» - 9:2.

Таким образом, «Элекс-Фаворит» сохранил за собой шестую строчку в турнирной таблице, отставая от финального, четвертого места уже на 5 очков. Впрочем, борьба за попадание в финальную пульку далеко еще не закончена, и очередной шаг на пути к выполнению задачи-минимум на сезон рязанцы смогут сделать уже в следующую субботу, 20 января: в 15-м туре наша команда на выезде сыграет с одним из аутсайдеров турнира, «Газпромом-Югра-2», занимающим в таблице предпоследнее 13-е место (12 игр – 5 очков).

Конференция «Запад». Положение команд на 14 января 2018 года.