Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » ХК «Рязань» во вторник дома сыграет с воронежским «Бураном» в Чемпионате ВХЛ


ХК «Рязань» во вторник дома сыграет с воронежским «Бураном» в Чемпионате ВХЛ

15-01-2018, 20:48
Автор: admin
Просмотров: 798
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Во вторник, 16 января, свой очередной, третий по счету, матч семиматчевой домашней серии регулярного Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2017-2018 гг. проведет ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков). Во Дворце спорта «Олимпийский» наша команда, занимающая в турнирной таблице 24-е место (39 игр – 43 очка), сыграет с 26-й, предпоследней командой турнира воронежским «Бураном» (39 игр – 32 очка). В игре 1-го круга «горожане» 27 ноября в Воронеже одолели хозяев – 3:0, и сейчас победа рязанской команде, продолжающей борьбу за попадание в плей-офф «Кубка Петрова» и отстающей от спасительного 16-го места на 9 баллов (по потерянным очкам), нужна как воздух!

 

Начало встречи - в 19.00.

 

Поддержим любимую команду!

 

Наша справка

«Буран» дебютировал в первенстве страны в 1977 году, хотя еще в 40-50-х годах честь Воронежа на всероссийской арене защищали «Спартак» (первый чемпион и победитель Спартакиады РСФСР) и «Динамо», затем пропавшее с «радаров». В 1979 «ураганные» завоевали путевку во Вторую лигу класса «А», а через год пробились в Первую лигу, где, с небольшим перерывом, и играли вплоть до распада СССР. В 1996 году клуб получил новое название – ХК «Воронеж». «Горожане» выступали в Высшей лиге, боролись за переход в Суперлигу в 1999 году, но в начале 2000-х столкнулись с финансовыми трудностями и 8 лет выступали в Первой лиге (в 2006 году клуб вновь стал «Бураном»). Команда долгое время ходила в аутсайдерах, и лишь в сезоне 2009/10 начался успешный виток ее истории. В сезоне 2011/12 «Буран» уверенно победил в дивизионе «Запад» РХЛ, став вторым в финальном турнире Российской хоккейной лиги.

Летом 2012 года ХК «Буран» (Воронеж) был принят в ВХЛ, где не затерялся. В сезон дебюта после седьмого места в регулярном чемпионате воронежцы дошли до полуфинала плей-офф, где уступили будущему обладателю «Братины» нефтекамскому «Торосу». В сезоне-13/14 результаты были - 9-е месте в «регулярке» и 1/4 финала плей-офф, еще через год - 7-я позиция в чемпионате и вылет в первом раунде плей-офф.

Летом-2015 «Буран» возглавил Александр Титов, которому на фоне разгорающегося финансового кризиса удалось сколотить крепкий коллектив. Но, финишировав 5-й в «регулярке», команда опростоволосилась в плей-офф - ведя по ходу серии с балашихинским «Динамо» 3:0, воронежцы умудрились проиграть ее - 3:4!

В межсезонье-2016/17 финансовое положение клуба стало аховым. Заявиться на Чемпионат-16/17 клубу удалось, но Воронеж покинули и главный тренер Титов (возглавил красноярский «Сокол»), и большинство игроков. Основу составили игроки из фарм-клуба - ХК «Россошь», откуда в главную команду вернулся и старый-новый рулевой Сергей Карый. Со старта сезона «Буран» потерпел 16 (!) поражений подряд. Лишь затем воронежцы начали-таки набирать очки, перестав быть откровенными «мальчиками для битья». Тем не менее, предпоследними (26-ми из 27-и), во многом, стали из-за снятия с дистанции саратовского «Кристалла».

Летом финансирование улучшилось. Воронежцы, насколько это было возможно, постарались укрепиться. Большие надежды в «Буране» связывали с дружбой с клубом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) столичным «Динамо», потерявшим фарм-клуб, обладателя «Братины» в Балашихе и обещавших присылать в Воронеж его бывших игроков (обещание «бело-голубые» сдержали: так, во вторник мы, скорее всего, увидим на льду посланцев «Динамо» нападающих Дьяченко, Злобина, Маковина, Сидлярова, да и перешедший по ходу чемпионата из «Сокола» вратарь Заливин в прошлом году играл в Балашихе). Возглавил команду Евгений Федоров, еще два года назад бывший игроком усть-каменогорского «Торпедо».

Но, текущий сезон сезон мало отличается от предыдущего. Если бы не самарский ЦСК ВВС и нижнетагильский «Спутник», дело было бы, вообще - швах. В Воронеже старались укрепить состав, причем, брали крепких по меркам ВХЛ игроков - того же Заливина, защитников Беленького («Молот-Прикамье»), Журикова («Кулагер»), и Банцерева («Ижсталь»), форвардов Бондарева («Сокол»), Плотникова («Бейбарыс»). Особенно удивил переход в Воронеж из «Рубина» нападающего Алешина.

Но, очки команде по-прежнему давались с огромным трудом. Осенью «Буран» стал предпоследним (опередил оживший «Спутник»). В итоге, 14 декабря Федорова сменил Сергей Воронов, последнее время работавший в структуре столичного «Динамо». При нем «Буран» в восьми матчах одержал 3 победы (в том числе над «Торпедо» 4:3 и СКА-«Невой» 5:3), набрав в этих играх10 очков.

 

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ

 

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.