» » Рязанский паралимпионик Александр Проньков стал девятым в стартовой гонке немецкого этапа Кубка мира

24-01-2018, 00:14
Просмотров: 1 221

В минувшую субботу, 20 января, в Оберриде (Германия) стартовал 2-й этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и спортсменов с нарушением зрения, в котором принимают участие 169 параатлетов, а российские паралимпийцы вновь выступают в статусе «нейтральных атлетов». В программу немецкого кубкового этапа, на котором в составе сборной России выступает рязанский гонщик, выпускник Михайловского экономического колледжа-интерната, чемпион Паралимпийских игр-2014 в Сочи, заслуженный мастер спорта России Александр Проньков (на фото, ныне тренирующийся в Москве в спортивном клубе инвалидов «Рецепт-спорт» у заслуженного тренера России Ирины Громовой и Дмитрия Громова), входят 6 гонок – 3 лыжные и 3 биатлонные. Первым видом соревновательной программы в Оберриде-2018 стали лыжные гонки на средней дистанции. Александр Проньков (класс LW-2/9) в соперничестве с 30-ю лыжниками занял 9-е место с результатом 29 минут 15,5 секунды (пятый среди российских гонщиков), а тройку призеров здесь составили: 1. Владислав Лекомцев (Россия) – 26 мин 28,9 с, 2. Марк Арендз (Германия) – 27 мин 27,1 с, 3. Иикка Туомисто (Финляндия) – 27 мин 58,4 с.

В воскресенье, 21 января – второй вид программы, лыжная гонка на длинной дистанции, в которой наш 20-летний земляк также выйдет на старт и, надеемся, поборется за медали.