» » ХК «Рязань» выиграл матч Чемпионата ВХЛ в Ижевске и остался в гонке за место в плей-офф

10-02-2018, 21:22
Просмотров: 944

В минувшую среду, 7 февраля, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) сыграл в Ижевске, возможно, один из самых важных матчей регулярного Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2017-2018 гг. – против одного из своих главных конкурентов за место в плей-офф «Кубка Петрова». В игре с местной «Ижсталью» «горожане» не имели права на поражение. Его и не случилось. Выиграв в гостях 2:1, ХК «Рязань» заметно улучшил свои шансы на попадание в плей-офф, отставая по потерянным очкам от желанного 16-го места всего на 3 балла.

«ИЖСТАЛЬ» (Ижевск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – ЛЕБЕДЕВ (Большаков, Подзиньш, 47.06 – бол.); 1:1 – Николаев (Сильницкий, 51.41 – бол.); 1:2 – КАРПОВ (Дубинин, 53.30 – бол.).

«Ижсталь» (8 + 2 к.ш.): Кононов; Сильницкий – Трубкин, Николаев – Хабаров – Кодола; Краснов – Дыньков (2), Мнихович – Баженов – Лапин (4); Сизов (2) – Виноградов, Макаров – Федин – Бондарев; Мерзляков – Семакин, Никифоров – Рыжов – Кучкин.

ХК «Рязань» (6):Денисов; Седунов – Дубинин (2), Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Десятков, Прохоров (2) – Воробьев – Ипатов; Подзиньш (2) – Большаков, Иванов – Жарков – Лебедев; Нарзяев, Злобин.

Судьи: Томилов, Прокуратов, Красотин, Битюков.

Статистика матча: броски: 52-41; броски в створ: 33-27; вбрасывания: 31-31..

7 февраля. Ижевск. Дворец спорта «Ижсталь».

Матч в Ижевске оставался последней надеждой для ХК «Рязань» (22-е место): отрыв от зоны «плей-офф» составлял 11 очков (по набранным, по потерянным – гораздо меньше, но их ведь еще надо набрать!), а от ближайшей, 21-й команды – 5. И этой самой командой была как раз… «Ижсталь». Вот только кадровые проблемы продолжают сыпаться на голову подопечных Павла Десяткова. После первого матча выездной серии в Нефтекамске «горожане» потеряли Давида Мнацяна, на игру в Ижевске после сражения с пермским «Молотом-Прикамье» не смог выйти Евгений Лызин. Одним словом, в столице Удмуртии «бело-синие» играли в три пятерки плюс Василий Нарзяев с Павлом Злобиным в оперативном резерве.

Первый период вышел равным, без явных шансов кого-то из соперников выйти вперед, хотя «Ижсталь» и перебросала нашу команду, но надежен – сколько раз за последнее время мы уже писали эту фразу? – на последнем рубеже рязанцев был Сергей Денисов.

После первого перерыва стало сказываться преимущество хозяев, хотя именно в этот момент чуть не забросил Вячеслав Ипатов, но, оказавшись в одиночестве перед голкипером «сталеваров» Савелием Кононовым, действовал не лучшим образом. Ключевым могло оказаться удаление за две минуты до конца второго периода Зигурдса Подзиньша. Численное большинство «Ижсталь» провела остервенело. Хозяева попали в штангу (это подтвердил и видеоповтор), а когда шайба оказалась в сетке, судьи сразу развели руки в стороны, зафиксировав игру высоко поднятой клюшкой. Ответ гостей был соответствующим: Андрей Рукин выскочил один на один на один с Кононовым, но переиграть вратаря не сумел.

А в третьей двадцатиминутке, когда силы, казалось бы, должны были покинуть «горожан», у них открылось «второе дыхание». На помощь пришло большинство. Счет открыл Александр Лебедев, в одиночку протаранив оборону «Ижстали» и переиграв Кононова – 1:0. А когда вскоре Илья Николаев также реализовал лишнего – 1:1, ХК «Рязань» решил не оставлять  в Ижевске очки и Владимир Карпов – и вновь в большинстве! – подставил клюшку под бросок Романа Дубинина. 2:1 в пользу рязанцев!

Играть оставалось еще шесть с половиной минут. «Ижсталь» осадила ворота Денисова, но тот был непробиваем. А в концовке хозяева немного помогли нашей команды, заработав очередное удаление – и ХК «Рязань» спокойно довел дело до столь важной победы.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Тяжелейшая игра. Если в предыдущей игре удача от нас отвернулась, то сегодня она оказалась на нашей стороне. Забили два гола в большинстве и, к сожалению, опять пропустили в меньшинстве. Ребята - молодцы, сражались. Хоть у нас и не хватает народа, но, все равно, выполнили задание. Хочу отметить вратаря.

Сергей ДУШКИН, главный тренер «Ижстали»:

- Будем разбираться. Мы же «СКА-Неву» обыграли… Это прогнозируемо было. С утра по настрою было заметно. Пытались «гайки закрутить», но не получилось. Мне особо некого отметить. Соперника – с победой.

Заключительный матч выездной серии ХК «Рязань» (47 игр – 59 очков), приблизившийся к зоне плей-офф по потерянным очкам на расстояние трех очков (всего одной победы!), проводит в пятницу, 9 февраля, в Альметьевске против четвертой команды турнира местного «Нефтяника» (47 игр – 97 очков), давно уже застолбившего за собой место в розыгрыше «Кубке Петрова». Выиграть будет супертяжело, но - крайне желательно. Ведь возможная победа превратит заключительные домашние игры «горожан» в настоящие блокбастеры.