» » ХК «Рязань» проиграл дома чеховской «Звезде» и практически потерял шансы на выход в плей-офф

16-02-2018, 22:35
Просмотров: 1 263

В минувший вторник, 13 февраля, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков), отчаянно пытающийся пробиться в плей-офф «Кубка Петрова», в первом матче заключительной четырехматчевой серии Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2017-2018 гг. принимал на своем льду Дворца спорта «Олимпийский» уже оформившую себе прописку в плей-офф чеховскую «Звезду» и в равной игре уступил – 1:4, сведя свои шансы на попадание в плей-офф до чисто теоретических.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЗВЕЗДА» (Чехов) – 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Зыков (Мещеряков, 10.39); 0:2 – Николишин (Огиенко, Корнаухов, 15.27 – бол.); 0:3 – Рыжков (Мокин, 19.09); 0:4 – Антипов (Мясищев, Пешехонов, 24.10 – бол.); 1:4 – ИВАНОВ (Дубинин, 33.41 – бол.).

ХК «Рязань» (6): Денисов; Дубинин – Седунов, Иванов – Ипатов (4) – Рукин; Щербов – Десятков, Нарзяев (2) – Воробьев – Прохоров; Подзиньш – Большаков, Злобин, Жарков – Лебедев; Лызин.

«Звезда» (10): Третьяк; Мясищев (2) – Луговяк, Антипов – Пешехонов – Купцов; Огиенко (2) – Воронков (2), Николишин – Карнаухов – Мокин; Власкин – Цветков, Сергеенко – Рыжков – Силаев (2); Козырев (2) – Мирошниченко, Бякин – Мещеряков – Зыков.

Судьи: Смагин, Фатеев, Михеев, Локтев.

Статистика матча:броски: 54-54; броски в створ ворот: 36-33; вбрасывания: 36-27.

13 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1820 зрителей.

Перед решающей домашней серией сезона ХК «Рязань» продолжил нести потери, причем, уже не только игровые. На сей раз, они коснулись тренерского штаба. За дисциплинарный штраф в Альметьевске Дисциплинарный комитет Федерации хоккея России (ФХР) дисквалифицировал главного тренера «горожан» Павла Десяткова на четыре матча, превратив его, по сути, в «болельщика». А на скамейке запасных за себя и за начальника отдувался один Александр Нестеров.

Вряд ли одно связано с другим, но многое, если не все в этот вечер было на стороне «Звезды». Такое в игровых видах спорта бывает: вот - «прёт» команде, и ничего с этим не поделаешь. ХК «Рязань» неплохо начал (плюс, у гостей случилось удаление), создал несколько голевых моментов, но на последнем рубеже обороны у чеховцев надежен был Максим Третьяк (внук легендарного Владислава Третьяка), а когда был отыгран и он, шайбу с линии ворот дважды (!) выносили защитники. Зато первая же последовавшая за этим моментом атака соперника привела к взятию ворот Сергея Денисова – 0:1 на 11-й минуте первого периода. Прошло пять минут, и гости в большинстве увеличили преимущество – помог рикошет – 0:2. Наконец, получилось у «Звезды» организовать и «гол в раздевалку». И при равной игре – 0:3 к перерыву!

Во втором периоде судьи спустя несколько минут после эпизода отправились смотреть момент с броском Артема Антипова. Смотрели долго и приняли неоднозначное решение гол засчитать – 0:4, хотя, как именно шайба попала в ворота, так и осталось загадкой (показалось, что она попросту попала в перекладину). Рязанские же хоккеисты параллельно продолжали мазать мимо пустых углов, «запарывать» отличные моменты и попадать в штангу, в полтора раза перебросав гостей. Наконец, Иван Иванов «прошил» Третьяка – 1:4. Но на этом «Госпожа Фортуна» свои обязательства перед «горожанами» в этот вечер посчитала выполненными.

В заключительной трети матча «Звезда» грамотно «лишила» хозяев льда шайбы, «убивая» время. Хотя, все могло и измениться, стань счет 2:4 за несколько минут до сирены – показалось, что после массированной атаки «бело-синих», сражавшихся до конца из последних сил, Третьяк накрыл шайбу, все же, за линией ворот. Но, в этот раз судьи повтор, несмотря на все увещевания рязанцев, смотреть отказались… В итоге, поражение – 1:4, которое, скорее всего, станет для рязанской команды фатальным.

Борис МИРОНОВ, главный тренер «Звезды»:

- Хорошая получилась игра. Обе команды бились. Нам сегодня где-то больше повезло. Будем играть дальше. Нам сейчас не важно, кто будет нашим соперником в плей-офф, важно подвести команду к плей-офф, чтобы вышли на первую игру в оптимальной форме, донести наше тренерское задание. А так – боевые три очка. Поздравляю ребят с победой, молодцы!

Александр НЕСТЕРОВ, старший тренер ХК «Рязань»:

- Соперник реализовал свои моменты, мы – нет: где-то не хватило хладнокровия, где-то - мастерства. «Проспали», можно сказать, первый период. Хотя, и в первой трети шансы для взятия ворот были, забей – и не известно, как складывался бы матч дальше. А так, по самоотдаче к ребятам претензий нет. Сказываются кадровые проблемы – много больных, травмированных. Выходят все, кто может, помогает, чем может. Будем двигаться дальше, готовиться к следующей игре.

После домашнего поражения от чеховской «Звезды» ХК «Рязань» остался в турнирной таблице на 21-м месте: 49 игр – 61 очко. У занимающего последнее плей-оффное, 16-е место (все остальные 15 уже разобраны) казанского «Барса» - на 7 очков больше (68 очков). Похоже, шансы попасть в «Кубок Петрова» у «горожан» остались лишь чисто теоретические. Впрочем, не зря ведь говорят: пока не потеряно всё – не потеряно ничего. Мы продолжаем переживать за наших ребят. Очередной домашний матч – в четверг, 15 февраля, во Дворце спорта «Олимпийский» против 13-й команды турнира, также обеспечившего себе место в плей-офф воскресенского «Химика» (49 игр – 76 очков). Начало встречи – в 19.00. Болеем за наших!