» » Рязанский «Элекс-Фаворит» сыграл вничью с дублем обладателя Кубка УЕФА в Первенстве России

22-02-2018, 19:10
Просмотров: 870

В минувшую субботу, 17 февраля, в Первенстве России по мини-футболу среди мужских команд Высшей лиги (Конференция «Запад») 2017-2018 гг. состоялись матчи 19-го тура. Рязанский МФК «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов), занимающий в турнирной таблице седьмое место и продолжающий борьбу за попадание в финальную пульку, на домашнем паркете рыбновского ФСК «Звезда» принимал дубль экс-чемпиона российской Суперлиги и обладателя Кубка УЕФА югорского «Газпром-Югры» и, сначала уступая в счете гостям 2:4, а за минуту с небольшим до конца встречи уже ведя 5:4, в итоге, сыграл вничью – 5:5. Причем, все мячи в ворота рязанской команды забили игроки… основной команды югорчан.

«Элекс-Фаворит» (Рязань) – «Газпром-Югра-д» - 5:5 (2:4)

Голы: Райхель, 3 – 0:1. Лушников, 8 – 1:1. Чёрный, 8 – 1:2. Умирбаев, 15 – 2:2 (автогол). Чёрный, 19 – 2:3. Кайо, 20 – 2:4. Савлук, 31 – 3:4. Голунов, 45 – 4:4. Петухов, 45 – 5:4. Кайо, 49 – 5:5.

«Элекс-Фаворит»: Костиков (в), Петухов – Чернявский – Лушников – Голунов (к), Мурашкин – Чекмарёв – Куликов – Савлук.

«Газпром-Югра-д»: Селезнёв (в), Кайо, Райхель, Токтаров, Умирбаев, Виноградов, Головачёв, Вербин, Чёрный, Ненов, Лаптев, Софронов.

Судьи: Носов, Симаков.

Фолы (в первом тайме): 5 (1) – 5 (3).

Желтые карточки: 0 – 3 (Ненов, Лаптев, Софронов).

17 февраля. Рыбное. ФСК «Звезда».

Несмотря на то, что соперником «Элекс-Фаворита» в 19-м туре была команда, занимающая в турнирной таблице конференции «Запад» предпоследнее место, это факт, применительно к субботней встрече, не должен был никого ввести в заблуждение относительно силы этой команды. Ведь в Рязань «газпромовцы» привезли тройку игроков из основной команды (экс-чемпиона России, обладателя Кубка УЕФА, одного из лидеров текущего Чемпионата Суперлиги, 5 игроков которого на недавнем Чемпионате Европы в составе сборной России завоевали «бронзу») – именно благодаря усилиям Александра Райхеля (0 игр в Суперлиге в этом сезоне), Александра Чёрного (11 игр в Суперлиге в этом сезоне, 1 забитый мяч) и бразильца Кайо (12 игр в Суперлиге в этом сезоне, 8 забитых мячей), забивших все мячи, гости сумели завоевать ничью.

Первый тайм для рязанцев сложился не очень удачно. Уже к 8-й минуте после ошибок на своей половине хозяева пропустили два гола от Райхеля и Чёрного. Правда, в промежутке между ними Михаил Лушников один мяч отквитал, но затем наш форвард получил очень болезненную травму. Во время столкновения с соперником в центре поля у него был выбит локоть. Медики обеих команд, да еще и присутствовавшая в обязательном порядке, согласно регламенту соревнований, на матче бригада «Скорой помощи», сумели вставить его обратно, но играть Михаил уже не мог. Поэтому, рязанцы вновь были вынуждены проводить матч в 7 полевых игроков. К счастью, по словам врача рязанской команды, травма у Лушникова не столь серьёзна, и он сможет принять участие в следующей игре.

На 15-й минуте первого тайма после прохода по левому флангу лучшего бомбардира и капитана «элексовцев» Дениса Голунова (естественно, с обыгрышем соперника) и прострела во вратарскую площадку мяч в свои ворота срезал Бауржан Амирбаев – 2:2, но сохранить ничейный счёт до перерыва у хозяев не получилось. Точные удары того же Чёрного и Кайо вывели гостей вперёд – 2:4.

Во втором тайме рязанцы прибавили. Особенно активен был, как, впрочем, и обычно, все тот же Денис Голунов. И все это вылилось в три забитых рязанцами мяча. Сначала, на 31-й минуте свой первый гол за «Элекс-Фаворит» забил Павел Савлук, отличившись с «пятачка» после паса-конфетки от лицевой линии в исполнении Алексея Петухова – 3:4. На 45-й минуте отличился сам Голунов (это его 22-й мяч в чемпионате), завершивший великолепный проход по левому флангу коронным «полотерским» номером и не берущимся ударом в ближнюю «девятку» - 4:4! А еще через 36 секунд хозяева впервые в этом матче повели в счете: вратарь «элексовцев» Евгений Костиков закинул мяч на чужую половину поля на Алексея Петухова, а тот, опередив голкипера гостей, метров с 8-ми отправил мяч головой в неприятельские ворота – 5:4!

Гости, пытаясь спасти матч, перешли на игру в пять полевых игроков. Рязанцы, вроде бы, неплохо оборонялись, но за 1 минуту 12 секунд до финального свистка, все же, упустили Кайо, который, по-бразильски хладнокровно и технично переиграл Костикова.

В итоге, ничья – 5:5. Очень неприятная для «Элекс-Фаворита» в плане борьбы за четвёртое место, дающее право принять участие в финале Первенства России. Ведь отставание от занимающего его нижегородского «Оргхима» составляет уже 8 очков. Приблизиться к сопернику наша команда сможет в следующем 20-м туре, 24 февраля. Правда, для этого надо будет побеждать этот самый «Оргхим» на его площадке. Задача сложная, но - не невыполнимая.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпром-Югра-д»:

– На мой взгляд, мы сегодня, скорее, потеряли два очка, чем приобрели одно. На второй тайм вышли, имея преимущество в два мяча, но не использовали свои моменты. К сожалению, подвела реализация. Считаю, что счёт должен был быть в нашу пользу, но рязанцы - молодцы, бились до конца и добились ничьей. Сегодня в матче принимали участие три человека из основной команды, они, конечно, нас усилили. В то же время, у нас задача - развивать молодых игроков, поэтому, я дал поиграть почти всем молодым ребятам.

Владимир Иванов, главный тренер «Элекс-Фаворита»:

– По ходу матча уступали в счёте, потеряли Лушникова. В обойме осталось всего семь игроков, они смогли исправить сложную для нас ситуацию. Пришлось пойти на определённый риск, не задействовав молодёжь, но он оказался оправданным. Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу. В очень тяжёлой игре мы сначала зацепились за «минус два», затем сравняли и вышли вперёд. В концовке грамотно оборонялись, но, всё-таки, пропустили. В этом моменте не могу не отметить высокое исполнительское мастерство Кайо. Он очень уверенно воспользовался своим шансом.

Александр Райхель, «Газпром-Югра»:

– Игра сегодня получилась интересной. Обе команды старались, могли выиграть как мы, так и хозяева. В то же время, считаю, что «Газпром» упустил много моментов во втором тайме, были проблемы с реализацией.

– Уровень Суперлиги и Высшей лиги сильно отличается?

– На мой взгляд, очень сильно. В Суперлиге не успеваешь работать с мячом, как здесь. Там надо принимать решения очень быстро, иначе соперник накроет. В игровом плане Высшей лиге надо очень сильно прибавлять.

Остальные субботние матчи 19-го тура в Конференции «Запад» принесли следующие результаты: «Спартак» (Москва) – «Волга-Саратов» (Саратов) – 3:3 (16 февраля), «Хазар» (Астрахань) – «Оргхим» (Нижний Новгород) – 4:9, «КПРФ-2» (Москва) – «МосПолитех» (Москва) – 4:0, «Красная гвардия» (Москва) – «Ядран» (Казань) – 2:1.