» » Рязанские паралегкоатлеты завоевали 6 «золотых» и 13 медалей на Кубке России и Всероссийских соревнованиях

6-03-2018, 22:50
Просмотров: 1 190

В Новочебоксарске (Республика Чувашия) 17-21 февраля прошли Кубок России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), в которых приняли участие 275 параатлетов из 44-х российских регионов и было установлено 30 рекордов России. Рязанские спортсмены на первых стартах зимнего сезона сумели завоевать общими усилиями 13 медалей – 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

В Кубке России-2018, как всегда, отличились наши толкатели ядра. В классе F-54 «золото» с великолепным результатом 7 метров 33 сантиметра, соответствующим нормативу мастера спорта России международного класса (показанным в 4-й попытке, а вся серия такова: 6,85 – 6,66 – 6,94 – 7,33 – 7,02 – 7,09), завоевала спортсменка рязанского регионального ЦСП (а также, ДЮСШ ЦСК и ДЮСШ «Планета спорта, Сасово), чемпионка и рекордсменка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Мария Богачёва (на фото, тренер – Юлия Богачёва). Кроме того, Мария отобралась и на Чемпионат Европы-2018 в Берлине (Германия).

В классе F-55 второе для нас «золото» выиграла мастер спорта России Надежда Семёнова (ДЮСШ ЦСК, тренер – Алексей Панюшин) – 6 м 15 см (в 4-й попытке). «Серебро» с результатом 9 м 44 см в классе F-54, 55 у мужчин – у мастера спорта России Александра Спицина (ДЮСШ «Орион», тренер – Галина Муравлёва), кандидат в мастера спорта Роман Зацепин (ДЮСШ «Орион», тренер – Константин Турусов) стал здесь седьмым – 7 м 15 см. В классе F-42 «бронзу» в рязанскую копилку с результатом 8 м 13 см добавил Василий Корепанов (ДЮСШ ЦСК, тренер – Алексей Панюшин), в классе F-46 в шаге от медали остановился мастер спорта России Дмитрий Чиняев (СДЮСШОР «Юность», тренер – Константин Турусов), с результатом 11 м 08 см занявший самое обидное, четвертое место.

Во Всероссийских соревнованиях главным героем стал Андрей Палаткин (класс Т-36, ДЮСШ «Орион», тренер – Галина Муравлёва), завоевавший три золотых медали – в беге на 60 м (11,11 с) и 200 м (36,97 с), а также в прыжках в длину (3 м 40 см). Его одноклубник Максим Чичулин стал чемпионом в беге на 800 м (3 мин 46,72 с) и дважды вторым – на 60 м (11,84 с) и 200 м (37,10 с). Наконец, третий «орионец», Сергей Игнатов завоевал «серебро» в длине (2 м ровно) и две «бронзы» в беге на 60 м (12,51 с) и 200 м (47,42 с).