Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » БК «Рязань» в понедельник в Рыбном сыграет с лидером российской Суперлиги-1


БК «Рязань» в понедельник в Рыбном сыграет с лидером российской Суперлиги-1

13-03-2018, 20:25
Автор: admin
Просмотров: 885
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В понедельник, 12 марта, БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков) в очередном туре регулярного Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2017-2018 гг. предстоит нелегкой домашнее испытание. «Зубры», замыкающие турнирную таблицу (33 игры – 3 победы), на паркете рыбновского ФСК «Звезда» примут лидера турнира БК «Самара» (34 игры – 28 побед) из одноименного областного центра на Волге.

 

Начало встречи - в 17.00.

 

Поддержим любимую команду!

Наша справка

История наших соперников ведет отсчет с 1976 года, когда тогда еще в Куйбышеве была создана команда «Строитель». «Строители» становились чемпионами республики, несколько раз пробивались в Высшую лигу чемпионата СССР. В сезоне-91/92 «строители» стали серебряными призерами первого Чемпионата России, уступив лишь московскому ЦСКА, на следующий год команда стала третьей в стране.

Последовавший вскоре за этим небольшой спад в результатах привел к смене руководства клуба и его переименованию в 1995 году в БК «Самара». Новый всплеск развития самарского баскетбола принес команде несколько бронзовых комплектов наград отечественной Суперлиги, четвертьфинал Кубка Европы, участие в Евролиге и Лиге NEBL.

В 2002 году испытывающий финансовые трудности БК «Самара» решением областных властей был объединен с другой местной командой – ЦСК ВВС. В 2007 году «ЦСК ВВС – Самара» успел выиграть Кубок ФИБА, но в 2009 году окончательно рухнул под грузом финансовых проблем.

Но БК «Самара» сумел восстать из пепла. Поначалу клуб основное внимание уделял развитию детского и юношеского баскетбола, несколько раз становясь победителем и призером первенств России по разным возрастам. А в 2012 году была воссоздана и команда мастеров. В Высшей лиге самарцы не блистали, остановившись, в итоге, на 9-й позиции. Тем не менее, было принято решение двигаться вперед и заявиться в Суперлигу. В чемпионате-13/14 «Самара»-СГЭУ финишировал на 12-м месте в итоговой табели о рангах. На следующий год, существенно укрепившись, самарцы сенсационно выиграли первый этап турнира. Но, в 1/4 финала они не менее неожиданно уступили «Спартаку-Приморье», а в итоге остановились на 5-й позиции. Тем не менее, БК «Самара» прочно закрепился в числе ведущих клубов дивизиона. В чемппиионате-15/16 было 5-е место в «регулярке» и итоговая 4-я позиция. В прошлом сезоне – 3-е место на предварительном этапе и 5-е по итогам плей-офф.

Ныне БК «Самара» уверенно лидирует в таблице, имея после 34 матчей 28 побед, и вряд ли что-то может помешать подопечным Игоря Грачева получить преимущество своего поля на всех раундах плей-офф. БК «Рязань», к сожалению, толкового сопротивления оказать команде с берегов Волги пока не смог – дома уступил 70:109, на выезде – 64:83. Может быть, получится на этот раз? Повод уж больно хороший: 10 марта - день рождения отмечал директор «зубров» Алексей Архипов, в воскресенье – директор Дворца детского творчества (по совместительству – бывший игрок и тренер команды) Юрий Меликов, а в день игры, 12 марта – главный тренер команды Денис Тимаков. Или игроки в подарок уже купили галстук?!...

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВтвой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.