Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Елена ФОМИНА: «Настраиваемся на максимальный результат»


Елена ФОМИНА: «Настраиваемся на максимальный результат»

16-09-2016, 09:26
Автор: admin
Просмотров: 1 995
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Сегодня, 16 сентября, и в следующий вторник, 20 сентября, женская национальная сборная России по футболу, в которую приглашены три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» - защитницы Анна Беломытцева, капитан команды Ксения Цыбутович и форвард Елена Данилова, проведет заключительные матчи в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2017. На стадионе «Арена Химки» в Химках наша команда сыграет с Германией и Хорватией, соответственно. В преддверии двух решающих встреч, по итогам которых определится, завоюют ли россиянки прямую путевку в финальную часть соревнования или попадут в «стыки», свой комментарий дала главный тренер российской сборнойЕлена Фомина (на фото).

О ПОДГОТОВКЕ В НОВОГОРСКЕ:

- 11 сентября мы заехали на базу в Новогорске для участия в учебно-тренировочном сборе. Тренировки проходили в одноразовом режиме: футболистки благодаря матчам чемпионата России находились в хорошем игровом тонусе, и нашей основной задачей было подвести их к поединкам в оптимальной функциональной готовности. Был проделан большой объем работы над тактикой. Были проведены и общекомандные собрания, и личные беседы, которые очень хорошо демонстрировали психологическую готовность игроков к матчам. Был сделан акцент на психо-эмоциональное состояние девушек: за пять дней сложно кардинально улучшить физические или игровые кондиции, а вот настроить команду и помочь ей продемонстрировать свой максимум вполне реально.

О СОСТАВЕ:

- Ряд футболисток получили не так много игровой практики в последних матчах Чемпионата России - это немного настораживает. С другой стороны, они показывают отличную самоотдачу на тренировках, работают с огромным желанием и составляют остальным достойную конкуренцию. Так что выбор у нас есть, и это радует. В тренировочном процессе акцентировали внимание каждой футболистки на ее конкретных действиях, никого не оставляли без внимания, чтобы все чувствовали себя одной командой.

О ВСТРЕЧАХ С ГЕРМАНИЕЙ И ХОРВАТИЕЙ:

- Радует, что у футболисток чувствуется хорошая энергетика. Нет обреченности, неуверенности. Настрой по-настоящему боевой, и это вселяет оптимизм. Верю, что команда сможет выполнить установку, покажет хороший футбол и заставит соперниц ошибаться. Настраиваемся брать в двух поединках шесть очков, тогда мы не будем зависеть от результатов других групп и попадем на ЕВРО напрямую. С Германией мы будем играть от обороны, а с Хорватией постараемся показать атакующий футбол, навязать сопернику свою игру. Важно успеть физически и психологически восстановиться к Хорватии после немок. А скорость восстановления напрямую будет зависеть от результата.

О СТЫКОВЫХ МАТЧАХ:

- Мы в курсе всех раскладов, все понимаем, но мысль о «стыках» стараемся до игроков не доносить. Сейчас мы смотрим только на себя, живем сегодняшним днем и ставим задачу взять шесть очков.

О БОЛЕЛЬЩИКАХ:

- Здорово, что два решающих матча пройдут на домашнем стадионе, при поддержке российских болельщиков. Энергетика трибун не раз помогала нам в ходе сложных поединков, и я очень надеюсь, что поболеть за женскую сборную придет как можно больше людей!

Накануне сегодняшнего поединка с немками эксклюзивное интервью официальному сайту Российского футбольного Союза (РФС) дала новый главный тренер сборной Германии Штеффи Джонс - чемпионка мира (2003) и трехкратная чемпионка Европы (1997, 2001, 2005), которая провела 111 матчей за национальную команду и забила 9 голов, на протяжении года ассистировала дважды лучшему тренеру планеты по версии ФИФА Сильвии Найд в именитой дружине, но с сентября сменила ее на посту наставника.

- Штеффи, вы принимали участие в трех матчах против сборной России в качестве игрока – в товарищеских встречах в 1993 и 1999 годах, а также в поединке Чемпионата Европы-2001 в Германии. Какие воспоминания вы сохранили о тех играх?

- Матчи против сборной России всегда были вызовом для нас. Женский футбол в вашей стране развивается очень хорошо в течение последних нескольких лет. Играть свой самый первый матч в качестве главной тренера сборной Германии против российской команды – это особенное чувство. Не могу дождаться этой встречи! Я очень много работала и с нетерпением жду своего дебюта. Говоря о нашем сопернике, нужно сказать, что наставник россиянок Елена Фомина, как и я, в прошлом защищала цвета национальной команды своей страны. Это связывает нас, и я очень уважаю ее работу.

- Что скажете о первой встрече с российской командой в текущей квалификации, которая проходила в Висбадене?

- Я очень хорошо помню, что сборная России доставила нам трудности. Еще до старта отборочного турнира мы понимали, что россиянки будут нашим самым сильным соперником в группе. Так и вышло на самом деле. Нам пришлось упорно трудиться на поле, чтобы добиться победы со счетом 2:0.

- Кого из российских футболисток вы можете персонально отметить?

- Россия имеет в составе много хорошо обученных, индивидуально сильных игроков. Но в этой сборной также царит хороший командный дух. Я очень уважаю Эльвиру Тодуа. На мой взгляд, она – одна из лучших вратарей мира.

- Поделитесь ожиданиями от предстоящего матча в Химках…

- Я уже отмечала, что Россия – наш самый сильный оппонент в группе. Думаю, она пройдет в финальную часть Чемпионата Европы и сыграет важную роль на турнире. Предстоящий матч в Химках будет непростым. Нашей сборной будет противостоять очень хорошая команда, которая бросит нам серьезный вызов. Нас ждет трудное испытание, некоторые наши олимпийские чемпионки не приехали с нами в Россию. Но мы хотим побеждать в каждом матче, который играем, и, конечно, постараемся сделать все возможное для достижения поставленных целей.

- Германия уже квалифицировалась на Чемпионат Европы-2017. Как планируете готовиться к финальному турниру?

- Каждый матч, который мы проводим по пути на Чемпионат Европы, – важная часть подготовки к турниру в Голландии. Мы хотим попробовать много футбольных вещей, дать возможность новым игрокам получить опыт и реализовать нашу идею игры.

- Немецкая сборная приехала в Россию в статусе новоиспеченного олимпийского чемпиона. Каковы впечатления от вашего первого тренерского триумфа?

- Победа на Олимпийских играх – огромный опыт. Это было то, что мы запланировали, и наши игроки осуществили это впечатляющим образом. Мы никогда не забудем эти потрясающие моменты. Наша следующая цель – выиграть титул чемпиона Европы-2017, и мы все будем много работать для этого.

- Вы сменили на посту наставника национальной команды своего великого учителя Сильвию Найд. Какие советы и пожелания получили от нее?

- Мы очень хорошо работали вместе. Я научилась многому в течение года нашей совместной работы. Я хочу продолжить наш успешный путь, но уже со своими собственными идеями.

- В чем, на ваш взгляд, заключается главный секрет большого успеха немецкого женского футбола?

- Мы разработали хорошие профессиональные структуры в женском футболе. От продвижения талантов, поддерживаемых региональными ассоциациями, до топ-лиги Allianz Frauen-Bundesliga. Наши игроки активно тренировались, сотрудничество с региональными ассоциациями, клубами и Немецким футбольным союзом – это великолепно. Наша Федерация – из тех, которые оказывают огромную поддержку женскому футболу.

Использован материал официального сайта Российского футбольного Союза (РФС).

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.