» » Легендарный рязанский гребец Николай Липкин стал двукратным чемпионом мира на лодках «Дракон»

16-09-2016, 10:37
Просмотров: 2 724

В Москве, на олимпийском гребном канале «Крылатское» 8-11 сентября прошел Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на лодках «Дракон», в котором приняли участие 1750 спортсменов из 19 стран мира. В составе сборной России на этой регате принял участие и лучший гребец в истории рязанского спорта, пятикратный (до сей поры) чемпион мира, семикратный чемпион Европы, победитель Всемирной Универсиады, заслуженный мастер спорта России каноист Николай Липкин (на фото, тренер – Николай Липкин-старший), ныне представляющий свой родной касимовский ЦГС «Сынтул», и завоевал четыре медали: два «золота» (экипаж в 20 гребцов на дистанции 200 м с результатом 44,488 с и 500 м с временем 1 мин 52,583 с), «серебро» (экипаж в 20 гребцов микс на дистанции 500 м с результатом 1 мин 56,075 с) и «бронзу» (экипаж в 10 гребцов на дистанции 500 м с временем 2 мин 04,542 с).

Стоит также отметить и двух касимовских гребцов-братьев-каноистов мастеров спорта России Павла и Дмитрия Смочневых (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), ныне, к сожалению, выступающих за Москву. Старший Павел в состязаниях взрослых стал чемпионом мира в экипаже-20 на дистанции 2000 м с результатом 8 мин 40,086 с и вице-победителем на той же самой дистанции, но в двое меньшем экипаже-10 с временем 9 мин 23,553 с. А вот его младший брат Дмитрий в юниорском Первенстве мира стал трижды чемпионом: в экипаже-10 на дистанции 200 м (результат – 51,265 с), 500 м (2 мин 09,629 с) и 2000 м (9 мин 37,499 с). Вот когда только братья Смочневы, также как и Николай Мелешников и еще несколько очень талантливых и перспективных касимовских каноистов, входящих уже в сборную России по различным возрастам, будут выступать за свою малую Родину – вопрос риторический и направленный сами знаете кому.