» » Российская «молодежка» выиграла в Евроотборе-2019 у Македонии, рязанец Константин Кучаев – не сыграл

24-03-2018, 10:33
Просмотров: 1 155

В пятницу, 23 марта, молодежная сборная России по футболу (старший тренер – Евгений Бушманов), под знамена которой призван полузащитник московского ЦСКА, воспитанник рязанской ДЮСШ-5 (ныне – ДЮСШ «Фаворит») Константин Кучаев (на фото – крайний справа), провела на стадионе Тренировочного центра Федерации футбола Македонии в Скопье свой шестой матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21.

Наша команда вырвала победу у сборной Македонии в компенсированное время (на 4-й добавленной минуте) – 4:3. Константин Кучаев на эту встречу в заявку не попал. В следующем поединке европейской квалификации, который пройдет во вторник, 27 марта, молодежная сборная России сразится в гостях с Гибралтаром.

Македония – Россия 3:4 (1:2)

Голы:Обляков, 25 (0:1). Мелкадзе, 37 (0:2). Аманович, 41 – с пенальти (1:2). Петковски, 64 (2:2). Мелкадзе, 69 (2:3). Аманович, 86 – с пенальти (3:3). Бакаев, 90+4 (3:4).

Македония:Янков, Садики, Аломерович, Петковски (к) (Абаз, 70), Аманович, Стояновски, Попзлатанов, Бабунски, Здравковски, Исени (Йевтоски, 89), Джорджев.

Россия:Обухов, Довбня, Чернов, Рассказов, Лысов (Шанбиев, 76), Ланин, Жигулев (к), Макаров (Бакаев, 63), Обляков, Зуев, Мелкадзе.

Предупреждения: Здравковски, 33. Обухов, 40. Джорджев, 67. Бакаев, 67. Мелкадзе, 71. Садики, 76. Аманович, 82.

Удаление: Аманович, 90 (вторая желтая карточка).

Судьи: Х. Фесник, А. Черей, В. Аврам (все – Румыния).

23 марта. Скопье. Стадион Тренировочного центра Федерации футбола Македонии. 300 зрителей. 1 градус.

Первый официальный матч в 2018 году наша молодежная сборная проводила в Скопье в антураже, близком к российской зиме. Было довольно холодно, вокруг газона лежали кипы снега, с серого неба летели снежинки. Место в воротах нашей команды занял Обухов, в центре обороны расположились Чернов с Довбней, по краям – Рассказов и Лысов, пятерку полузащитников составили Ланин, Жигулев, Обляков, Зуев и Макаров, а на позиции центрфорварда вышел Мелкадзе.

Первые минуты встречи прошли в борьбе за инициативу, которую выиграла наша команда. Игра была отодвинута на половину поля соперника, который изредка проводил контратаки. Россияне прессинговали соперника, хорошо двигали мяч и создали ряд перспективных моментов у ворот хозяев поля и к середине тайма закономерно вышли вперед в счете. Сначала Зуев после проникающей передачи Облякова не сумел переиграть в ближнем бою вратаря македонцев, а затем уже Макаров разобрался с защитником в центре чужой штрафной, но не попал в створ с убойной позиции. Гости ответили неплохим выпадом, в ходе которого Бабунски получил мяч за спиной Чернова, вырвался под острым углом к воротам, но уступил в очной дуэли Обухову.

На 25-й минуте россияне заработали перспективный штрафной прямо по центру ворот, который вызвался исполнить Обляков. Удар у нашего полузащитника получился на загляденье, в обвод "стенки", точно в верхний угол – 1:0! На 37-й минуте наша команда удвоила счет после быстрой, воздушной атаки с участием большого количества игроков. В завершающей стадии Обляков сделал точный навес на Мелкадзе, который головой поразил цель – 2:0. Казалось, игра идет полностью по сценарию молодежной сборной России, но минутная расслабленность наших ребят позволила македонцам вернуть интригу в матч. На 41-й минуте после обреза у своих ворот Попзлатанов выбежал на рандеву с Обуховым и заставил нашего голкипера нарушить правила – это желтая карточка и пенальти. Аманович с "точки" сократил отставание в счете македонцев и подарил хозяевам надежду перед второй половиной встречи – 2:1.

Второй тайм стал испытанием для нашей команды. И дело не только в сильном снегопаде. Македонцы стали лучше контролировать мяч и с новыми силами, подбадриваемые болельщиками, ринулись вперед. Временами в нашей штрафной было по-настоящему горячо. На 58-й минуте Джорджев бил в упор по воротам я Обухова – мяч чудом не попал в цель. На 64-й минуте хозяева добились все-таки своего. Петковски пробил в касание после передачи с фланга и попал в самый угол ворот – 2:2.

Счастье македонцев было недолгим – результативно сыграла замена нашей команды. Вышедший на поле «спартаковец» Зелимхан Бакаев вихрем пронесся по правому флангу, пролетел вдоль вратарской и отдал пас на пустые ворота Мелкадзе. Очень нужный и своевременный гол – 3:2! Концовка встречи получилась нервной – на заснеженном поле верные голевые моменты были у обеих команд. Злой гений нашей команды Попзлатанов на 86-й минуте заработал пенальти, который реализовал Аманович – 3:3. Дальше отличный шанс у Мелкадзе – македонцев выручил вратарь. Уже в компенсированное время опасный штрафной по центру ворот для Облякова – мяч не полетел в створ. И, наконец, все же, хэппи-энд! В последней атаке на последней, 4-й добавленной минуте снаряд у угла штрафной получил тот же Зелимхан Бакаев. Не мудрствуя лукаво, наш полузащитник взял судьбу эпизода и всего матча в свои руки и нанес неотразимый удар в дальний правый угол – 4:3! Феерическая победа нашей команды в матче-триллере!

Эта победа позволила российской «молодежке», набрав 13 очков, приблизиться в турнирной таблице к сборной Сербии и закрепиться на втором месте, которое вполне может позволить нашей команде выйти в стыковые матчи плей-офф для попадания на Евро-2019. Напомним формулу турнира: напрямую на Чемпионат Европы-2019 попадают победители всех 9-ти отборочных групп. А четыре лучшие вторые сборные в стыковых матчах разыграют еще 2 путевки на Евро. Учитывая, что догнать сербов, которым россияне, к тому же, однажды уже уступили – 2:3, вряд ли удастся, нашей команде больше нельзя терять очки, чтобы попасть в лучшую вторую четверку, и уже оттуда отбираться на Чемпионат Европы. По итогам которого, к слову, можно будет завоевать путевку на Олимпиаду-2020… А если учесть, что российские (не советские) футболисты в Олимпийских играх еще ни разу не участвовали (1912 год – не в счет), можно понять, какова цена и сверхзадача этой команды…