» » Рязанский дзюдоист Гагик Закарян выиграл Всероссийский чемпионат общества «Динамо», у Ромашковой и Панасенкова – «серебро»

30-03-2018, 12:44
Просмотров: 1 404

В Казани 28-29 марта прошли Всероссийские соревнования общества «Динамо» по дзюдо среди мужчин и женщин, в которых приняли участие 230 спортсменов из 31-го российского региона, в числе которых были и рязанские «динамовцы». В результате наши дзюдоисты из СДЮСШОР «Комета» сумели завоевать на ведомственном чемпионате 3 медали – «золото» и два «серебра». В весовой категории до 81 кг (23 участника) чемпионом российского «Динамо»-2018 стал мастер спорта России Гагик Закарян (на фото, тренеры – Валерий Богодаев и Станислав Жуков). На пути к высшей ступеньке пьедестала почета Закарян выиграл последовательно у туляка Платона Чхенкели (за 4 минуты 35 секунд – с преимуществом в два ваза-ри), челябинца Дмитрия Ярцева – в дополнительной схватке до «голден скор» (за 6 минут 22 секунды – с преимуществом в ваза-ри), Александра Фролова из Башкортостана – и вновь в «овертайме» (за 6 минут 59 секунд – и вновь с преимуществом в ваза-ри) и, наконец, в финале в рекордном по продолжительности поединке – 11 минут 18 секунд – с преимуществом в ваза-ри у вологодца Гамзата Зургараева! В этом же весе одноклубник Закаряна, Илья Фалин стал пятым, уступив в схватке за «бронзу» Фролову.

В весе до 63 кг (5 участниц) «серебро» завоевала мастер спорта России Надежда Ромашкова (СДЮСШОР «Комета», тренер – Татьяна Сергеева), в однокруговом турнире выиграв досрочно у калужанки Анастасии Васильевой, челябинки Алевтины Гаитовой и своей землячки, заслуженного мастера спорта России по самбо Ольги Медведевой (СДЮСШОР «Юпитер», тренер – заслуженный тренер России Александр Кудинов) и уступив лишь победительнице, свердловчанке Яне Поляковой. Ольга Медведева с одной победой заняла четвертое место.

В весе до 100 кг (14 участников) второе «серебро» для рязанского дзюдо завоевал еще один воспитанник СДЮСШОР «Комета», мастер спорта России международного класса Юрий Панасенков (тренер – Станислав Жуков): выиграв у москвича Руслана Киселёва (за 5 минут 58 секунд с преимуществом в два ваза-ри) и самарца Артура Крояна (с преимуществом в ваза-ри) и уступив в финале краснодарцу Азамату Ситимову (по судейским предупреждениям-шидо – 3:4).

В весе до 73 кг (26 участников) «кометовец» Андрей Сидоров занял 7-е место, уступив в подгруппе будущему чемпиону вологодцу Владиславу Михалину