Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанская дзюдоистка Марина Воробьёва завоевала «серебро» Кубка Европы в Туле


Рязанская дзюдоистка Марина Воробьёва завоевала «серебро» Кубка Европы в Туле

3-04-2018, 10:42
Автор: admin
Просмотров: 1 464
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Туле 31 марта – 1 апреля прошел Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2001-2003 гг.р., кадеты), в котором приняли участие 330 спортсменов из 20-ти стран мира. В первый соревновательный день сборная России общими усилиями своих дзюдоистов завоевала 20 медалей – 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Свой вклад в триумф российской дружины внесла и воспитанница рязанской СДЮСШОР «Комета», чемпионка мира-2017 и лидер мирового рейтинга-2017 в весе до 40 кг Марина Воробьёва (на фото – крайняя слева, тренер - Сергей Бодько), в нынешнем году перешедшая вверх сразу на две весовых категории и завоевавшая в Туле европейское кубковое «серебро» в весе до 48 кг (20 участниц).

В стартовой схватке 1/8 финала рязанская дзюдоистка выиграла иппоном у соотечественницы Ольги Шаламовой: проведя бросок на ваза-ри уже через 45 секунд после начала встречи, Марина эффектно завершила ее удержанием за 1 минуту 56 секунд до конца поединка. Второй, четвертьфинальный поединок против еще одной россиянки Айны Моисеевой протекал по схожему сценарию: проведя прием на ваза-ри через 1 минуту 15 секунд с начала схватки, Воробьёва завершила ее удушающим приемом и иппоном за 37 секунд до финального свистка рефери. Полуфинальная встреча с итальянкой Ассантой Скутто и вовсе напоминал блиц-криг: дзюдоистка с Аппенин сдалась после удушающего приема уже через 29 секунд после начала схватки.

Но в финале рязанскую дзюдоистку ждала главный фаворит тульского Кубка Европы-2018 – вице-чемпионка Европы и действующая чемпионка России в этом весе Ирена Хубулова, которая уверенно подтвердила свой статус, дважды бросив на татами нашу землячку – на исходе первой и второй минут. В итоге, у Хубуловой – «золото», у Марины Воробьёвой – «серебро», а «бронзу» поделили две итальянки – уже упоминавшаяся выше Ассанта Скутто и Карлотта Аванзато.

Если учесть, что на первом в 2018 году Кубке Европы в новой для себя весовой категории до 48 кг в Испании (полтора месяца назад) рязанская дзюдоистка остановилась на первой же схватке – прогресс Марины налицо. К тому же, не стоит забывать и прошлогоднюю ситуацию: в 2017 году Воробьёва стала призеркой на четырех Кубках Европы, ни разу не выиграв «золото», и на Чемпионат мира в Чили ехала вторым номером сборной России, а вернулась в Рязань – чемпионкой мира! Почему бы не повторить?!... К тому же, в этом году перед рязанской дзюдоисткой стоит еще одна важнейшая задача – завоевать путевку на юношеские Олимпийские игры в Аргентине. В общем, сезон впереди предстоит интересный…

Фото с официального сайта Федерации дзюдо России (ФДР, judo.ru)

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.