» » Сборная России с рязанской «десантницей» Ксенией Цыбутович уступила дома немкам в Евроотборе-2017

17-09-2016, 10:09
Просмотров: 1 412

В минувшую пятницу, 16 сентября, на стадионе «Арена Химки» в подмосковных Химках состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 по футболу между национальными женскими сборными России, за которую в роли капитана команды сыграла защитница ЖФК «Рязань-ВДВ» Ксения Цыбутович (на фото), и Германии. Наша команда, в итоге, потерпела крупное поражение от одной из лучших сборных мира и олимпийского чемпиона-2016, но по-прежнему сохраняет хорошиешансы на выход в финальную часть континентального первенства.

Россия – Германия 0:4 (0:3)

Голы: Цыбутович, автогол, 7 (0:1).Майер, 14 (0:2). Хендрих, 25 (0:3). Петерман, 78 (0:4).

Россия: Тодуа, Дмитренко, Цыбутович (к),Кожникова, Зиястинова, Машина, Макаренко, Терехова, Морозова (Сочнева, 67), Пантюхина (Чоловяга, 86), Карпова (Черномырдина, 67).

Германия: Вайсс, Хеннинг (Петерман, 46), Файсст, Майер, Далльман, Гесслинг (Деман, 63), Миттаг (к), Петер, Кершовски (Блесса, 71), Хут, Хендрих.

Судьи: К. Дорчоман, П. Югулеску, М. Гомеску (все – Румыния).

16 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1000 зрителей. 10 градусов.

Женская национальная сборная России вышла на финишную прямую квалификационной дистанции Чемпионата Европы. Наша команда, еще в июне застолбившая вторую строчку в итоговой турнирной таблице группы №5, сейчас решает очень важную задачу по выходу на ЕВРО напрямую, минуя стыковые игры. Для этого ей нужно успешно провести две оставшиеся игры отборочного турнира – с Германией и Хорватией, постаравшись набрать в них максимальное количество очков. Наши девчонки прекрасно знали о раскладах, а потому выходили на первый поединок, как на последний бой. Несмотря на силу двукратных чемпионок мира, восьмикратных чемпионок Европы и новоиспеченных победительниц Олимпиады, которую они выиграли в прошлом месяце в Бразилии, россиянки настраивались взять в отчетном домашнем поединке три очка.

Немецкая сборная, которая в предыдущих шести встречах квалификации набрала максимальные 18 очков, забила 30 голов и не пропустила ни одного мяча, прибыла в Россию со своей неизменной целью, которая не отличалась от российской, – побеждать. Несмотря на то, что немецкая команда уже гарантировала себе первое место в группе и путевку в финальную часть Чемпионата Европы, ни о каких других результатах в ее стане никогда и речи не идет. Тем более что поединком в Химках бундестим открывала новую страничку в своей усеянной титулами истории. Именно в матче с Россией в должности главного тренера немок дебютировала чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы Штеффи Джонс, которая с сентября сменила на этом посту дважды лучшего тренера планеты по версии ФИФА Сильвию Найд.

Поддержать российских футболисток в столь ответственном и тяжелом испытании прибыл министр спорта Российской Федерации, президент РФС Виталий Мутко. Кроме того, на «Арену Химки» в полном составе приехали женская юниорская сборная России, которая в этот день завершила учебно-тренировочный сбор в Бронницах в рамках подготовки к первому отборочному раунду Чемпионата Европы-2017, а также национальная команда юношей не старше 2000 года рождения, которая в эти дни в Новогорске проводит подготовительный сбор к первому отборочному раунду ЕВРО-2017.

В матче против столь сильного оппонента, к коим относится «немецкая машина», важно было с максимальной пользой использовать каждый момент. Уже на 6-й минуте наша команда получила превосходный шанс открыть счет. Надежда Карпова вышла один на один с немецким кипером Лизой Вайсс, но переиграть ее не сумела. Вскоре серьезно вступить в игру пришлось визави Вайсс - Эльвире Тодуа. Дебютантка сборной Германии Линда Далльман пробила из выгодной позиции, но наш опытный вратарь парировала удар, после чего российская защита перевела его на угловой. Розыгрыш «стандарта» и стал роковым для хозяек поля. Подача, удар немецкого капитана Ани Миттаг - и мяч рикошетом от нашего капитана Ксении Цыбутович влетел точно в цель.

Первый гол случился на 7-й минуте. Прошло еще столько же – и Германия увеличила отрыв. Леони Майер после флангового прорыва заставила россиянок в очередной раз начинать с центра поля. На 20-й минуте еще один розыгрыш углового едва не привел к взятию российской «рамки», но завершающему удару головой в исполнении Лены Гесслинг чуть не хватило точности. А спустя считанные минуты счет все-таки был увеличен до крупного. Катрин Хендрих головой попыталась пробить Тодуа, однако Эльвира справилась с этой угрозой. И все бы хорошо, но на добивание подоспела все та же Хендрих, на этот раз не оставив нам шансов – 3:0 в пользу соперника. Впоследствии немки несколько сбавили обороты, но нашим девушкам воспользоваться этим не удалось.

После перерыва сборная Германии продолжила контролировать игру. Было видно, что спешить команде некуда, а потому она ненадолго села в оборону. В это время отличный момент улучила наша сборная. Екатерина Пантюхина била практически в упор, но перехитрить Вайсс не сумела. Переведя немного дух, Германия снова пошла вперед. Первый очень-очень опасный звоночек прозвенел на 72-й минуте, когда Верена Файсст мощным ударом вколотила мяч в перекладину российских ворот. А на 78-й в них влетел четвертый гол, автором которого стала Лена Петерман. Но! Надо отдать должное нашей команде. Даже после такого удара она не рассыпалась, не бросила бороться и прилагать серьезные усилия, чтобы спасти игру. И несколько раз была очень близка к тому, чтобы уколоть немок. Сначала Екатерина Дмитренко пробила с острого угла во внешнюю сторону сетки оставленных пустыми ворот. Затем Елена Терехова угодила в злосчастную перекладину. В итоге все-таки – 0:4. Мы уступаем Германии, но продолжаем отбор! Во вторник, 20 сентября, нас ждет заключительная встреча этапа – против команды Хорватии.