» » Рязанская биатлонистка Анна Тинякова завоевала два «серебра» на финале «Кубка Анны Богалий – SkiMir» в Мурманске

16-04-2018, 22:14
Просмотров: 1 760

В Мурманске на спорткомплексе «Долина Уюта» 2-9 апреля прошел финальный этап Всероссийских Открытых соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – SkiMir», в которых в течение декабря-марта на четырех этапах (Рязань, Магнитогорск, Новосибирск, Южно-Сахалинск) в четырех возрастных группах приняли участие более 1,5 тысяч спортсменов 10-17 лет.

На финальном этапе в Мурманске отличный результат показала воспитанница рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», кандидат в мастера спорта Анна Тинякова (на фото – справа, возрастная группа 16-17 лет, 2001-2002 гг.р.). В стартовом спринте на дистанции 4,5 км с двумя огневыми рубежами 4 апреля рязанская биатлонистка с результатом 20 минут 14,7 секунды и четырьмя промахами замкнула шестерку лучших. На следующий день, 5 апреля, в индивидуальной гонке на дистанции 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами Тинякова с результатом 32 минуты 31,8 секунды и тремя промахами завоевала «серебро», уступив всего лишь 11,1 секунды кандидату в мастера спорта Ульяне Черепановой (Мурманская обл. – Республика Карелия), совершившей на один промах меньше. В заключительном индивидуальном виде соревновательной программы – масс-старте на дистанции 6 км с четырьмя огневыми рубежами, медали на которой были разыграны 7 апреля, ситуация повторилась со 100%-ной точностью: Анна Тинякова с результатом 24 минуты 20,4 секунды и пятью промахами завоевала свое второе «серебро», проиграв 19,9 секунды той же Черепановой, совершившей столько же, 5 промахов. Наконец, в смешанной эстафете 8 апреля рязанская биатлонистка со своей командой заняли 9-е место, причем, наша юная землячка пробежала свой этап за 11 минут 20,2 секунды и безупречной стрельбой.

Стоит также отметить выступление на финальном этапе «Кубок Анны Богалий – SkiMir» в Мурманске воспитанницы касимовской ДЮСШ Ксении Ладыгиной (возрастная группа 2007-2008 гг.р.): 5-е место в спринте на дистанции 2,4 км – 11 минут 47,0 (1 промах), 6-е место в индивидуальной гонке на дистанции 3 км – 13 минут 30,5 секунды (1 промах), 12-е место в масс-старте на дистанции 2,4 км – 12 минут 43,5 секунды (3 промаха), 14-е место в смешанной эстафете – 7 минут 35,5 секунды (1 промах).

Наша справка

Анна Богалий – заслуженный мастер спорта России по биатлону, двукратная олимпийская чемпионка в эстафете, трехкратная чемпионка мира, пятикратная призерка Чемпионатов мира, чемпионка Европы, трехкратная призерка Чемпионатов Европы, обладательница 41-го подиума на этапах Кубка мира – 19 первых мест, 13 вторых мест, 9 третьих мест.

Фото – Максим Малютин, официальный сайт соревнований.