Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Гендиректор рязанского «Элекс-Фаворита» Виталий ГРОМОВ: «Мы готовы начать с нуля и как феникс восстать из пепла»


Гендиректор рязанского «Элекс-Фаворита» Виталий ГРОМОВ: «Мы готовы начать с нуля и как феникс восстать из пепла»

20-04-2018, 08:10
Автор: admin
Просмотров: 1 382
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В офисе Ассоциации мини-футбола России (АМФР) в минувший понедельник, 16 апреля, состоялось собрание руководителей мужских клубов конференции «Запад» Высшей лиги. Подводились промежуточные итоги сезона 2017/18 гг. и обсуждались перспективы нового розыгрыша. Во вступительном докладе Президент АМФР Эмиль Алиев дал характеристику основным направлениям деятельности организации. В связи с расширением международного календаря УЕФА и появлением официальных соревнований для сборных команд U-19 (Чемпионат Европы) и U-17 (юношеские Олимпийские игры), возрастает нагрузка по подготовке молодых спортсменов для национальных команд, и Высшая лига не остается в стороне. Так, на недавние товарищеские матчи юниорской сборной России в Венгрии был вызван игрок «Оргхима» Роман Смотраков, отметившийся забитым голом.

Одновременно проводится большая работа по повышению квалификации арбитров и тренеров. С начала сезона «Академия футзала» провела целый комплекс семинаров, лицензировав 300 тренеров и 237 судей (категории «С»). Совместная работа АМФР и клубов по развитию лиги привела к возрастанию целого ряда показателей: в сезоне 17/18 число матчей в конференции «Запад» составило 165, на 12% увеличилась посещаемость игр, количество организованных прямых трансляций по сравнению с прошлым голом увеличилось в 9 раз. Клубы Высшей лиги дали положительную оценку действующей системе розыгрыша соревнований, уровню судейства и информационной поддержке.

На совещании присутствовали представители 19 команд – потенциальных участников конференции «Запад» в сезоне 2018/19 гг., 5 из них – новички. Участникам был представлен проект календаря на 14 команд: первый тур запланирован на 8 сентября, завершающий финальный матч – на 25 мая 2019 г. Состав участников конференции будет определен на основании письменных подтверждений 1 июня с.г.

Обсуждались поправки в регламент соревнований. Так, в следующем сезоне дублирующие составы клубов Суперлиги, выступающие в Высшей лиге, смогут включать в свой состав без официальной дозаявки трех игроков из головной команды только на I этапе Первенства. Две команды, ставшие победителями II этапа Кубка России в конференциях «Запад» и «Восток», разыграют новый трофей – Кубок Высшей лиги. Для этого будет проведено два матча - по одному на каждой из площадок. Также изменения коснутся стадии 1/8 Кубка России: в парах, где между собой встретятся представители Суперлиги и Высшей лиги, обе игры будут сыграны на площадке клуба Высшей лиги.

Также состоялось обсуждение вариантов взаимодействия клубов западной конференции с компанией футбольной статистики InStat, которая в настоящий момент является партнером сборных команд страны и клубов Суперлиги.

Генеральный директор рязанского клуба "Элекс-Фаворит" Виталий Громов (на фото) по итогам совещания руководителей команд Высшей лиги высоко оценил проделанную работу и дальнейшие перспективы Первенства.

- Виталий Владимирович, как бы вы могли оценить этот сезон? Насколько удалось продвинуться в плане организации и с точки зрения результатов вышей команды?

- Для дубля сезон не заканчивается, им предстоит выступить в Ставрополе в финале Первой лиги. Результат основы, к сожалению, не тот, которого бы нам хотелось. Хотя я считаю, что по потенциалу, по составу и по возможностям "Элекс-Фаворит" должен быть реальным претендентом на четверку. Подчеркиваю, не жалуюсь! Но мы ни одного матча не сыграли оптимальным составом. У нас семь-восемь человек основных игроков, на которых мы рассчитывали до нового года, просто не играют. Я могу долго перечислять персоналии, но это все игроки основы. Что нас не убивает - делает нас сильнее. Несмотря на все это, ребята еще больше сплотились. Мы готовы начать с нуля и как феникс восстать из пепла.

Костяк команды сохраняется. Надеемся на нашу молодежь. Школа заработала в 2012 году, и сейчас мы пожинаем первые плоды этой работы. До нас в Рязани не было мини-футбола, не было школы. Наши воспитанники, которые начинали свой путь с проекта "Мини-футбол - в школу", потихонечку начинают заявлять о себе в Высшей лиге, забивают "Спартаку" на последних минутах.

Также хочу отметить, что в Рязани открылся зал во Дворце единоборств, вмещающий полторы тысячи человек. Это прекрасная площадка, оснащенная по последнему слову техники. У нас есть предварительная договоренность о том, что наша команда будет принимать домашние игры в этом зале. Наконец, после долгих скитаний мы будем играть у себя дома.

Хочу сказать спасибо Ассоциации мини-футбола России, а также лично поблагодарить Эмиля Гуметовича Алиева и Семена Николаевича Андреева. Мы много обсуждали этот проект, и именно их помощь, подсказ, что надо вкладываться главным образом в развитие детей, позволили нам уже сейчас видеть результаты работы нашей школы.

- Вы являетесь одним из тех, кто активно выступал за нынешний формат Высшей лиги. Как бы вы оценили итоги сегодняшнего совещания и то, в каком направлении идет Высшая лига?

- Я бы сказал, что это - "лига развития". Я вижу это с каждым совещанием, с каждым матчем. Во-первых, вырос уровень. Да, пока до Суперлиги мы не дотягиваем. Но ключевое слово здесь "пока". Если все будет так продолжаться, то и Суперлига будет на нас посматривать. По организации, по календарю, по отношению к делу это, действительно, "лига развития". Посмотрите, сколько молодых ребят в юношеской и молодежной сборных России именно из Высшей лиги. Раньше такого себе представить было невозможно. Посмотрите, какой интерес в городах - и не только, когда приезжает "Спартак". Будущее - за Высшей лигой! Сегодня высказывались определенные полярные мнения, но в этом и плюс. Мудрым руководством Ассоциации мини-футбола России эти полярные мнения консолидируются в правильном направлении. Я получил огромное удовольствие от этого совещания.

Использован материал с официального сайта Ассоциации мини-футбола России (АМФР)

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.