» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин занял третье место на Международном турнире в Югре

2-08-2016, 12:46
Просмотров: 1 429
В минувший понедельник, 1 августа, в Пойковском (ХМАО-Югра) финишировал 17-й Международный шахматный турнир на призы 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, в котором приняли участие 10 международных гроссмейстеров из 6 стран мира, и в их числе – международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин, наряду с поляком Радославом Войташеком имевший среди всех участников наивысший рейтинг – 2733 баллов Эло. К последнему, 9-му туру лидером с отрывом в пол-очка от четверки преследователей, которую возглавлял наш 26-летний земляк, был прошлогодний победитель турнира украинец Антон Коробов (рейтинг – 2656 баллов), а потому на победу в турнире претендовали сразу пять игроков. Правда, Коробов довольно быстро снял все вопросы о первом месте, черными фигурами буквально «разорвав» латвийца Игоря Коваленко (рейтинг – 2667 баллов), и, набрав 6 очков из 9 возможных, спокойно отправился наблюдать за борьбой претендентов на остальные призовые места.
Дмитрий Андрейкин играл белыми фигурами с израильтянином Ильёй Смириным (рейтинг – 2676 баллов) и, потратив на первые 12 ходов час времени (из 1 часа и 40 минут, отпущенных на первые 40 ходов), завладел инициативой. Однако своим неточным 21-м ходом рязанский шахматист отдал ее в руки соперника. Ввиду чего уже Дмитрию пришлось бороться за уравнение на протяжении остального времени, что ему удалось, и, в итоге, на 51-м ходу в абсолютно равной позиции последовало соглашение на ничью. А после того, как Радослав Войташек выиграл у трехкратного победителя турнира в Пойковском, а здесь одного из аутсайдеров молдованина Виорела Бологана (рейтинг – 2654 балла) и вышел на чистое второе место с 5,5 очками, стало понятно, что Дмитрий Андрейкин, набрав 5 очков из 9 возможных (+1), стал третьим призером 17-го Международного турнира на призы 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова и лучшим среди российских шахматистов, по дополнительным показателям опередив соотечественников Максима Матлакова (4-е место, рейтинг – 2684 балла) и Дмитрия Яковенко (5-е место, рейтинг 2712 баллов). В активе рязанского шахматиста на турнире в Югре – 8 ничьих и 1 победа, причем, победа – над победителем Антоном Коробовым. Так кто же, все-таки, в Пойковском на этот раз был самым сильным?...твой спорттвой спорт