Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » В среду стартует Чемпионат России по футболу среди женщин с участием «Рязани-ВДВ»


В среду стартует Чемпионат России по футболу среди женщин с участием «Рязани-ВДВ»

20-04-2018, 08:11
Автор: admin
Просмотров: 1 198
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В среду, 18 апреля, и субботу, 21 апреля, состоятся матчи 1-го тура Чемпионата России среди женских команд клубов Высшего дивизиона 2018 года, который в статусе действующего серебряного призера Чемпионата страны-2017 и участника будущей Лиги чемпионов 2018-2019 гг. начнет ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин).

В турнире, который финиширует в конце октября, примут участие восемь команд. Кроме шести коллективов, которые выступали в прошлом году, – это "Звезда-2005" (Пермь), "Рязань-ВДВ" (Рязань), "Чертаново" (Москва) "Кубаночка" (Краснодар), "Енисей" (Красноярск) и ЦСКА (Москва),в стартующем в среду национальном Чемпионате сыграют представлявшее ранее первый дивизион "Торпедо" (Ижевск) и созданная в межсезонье новая женская команда "Локомотив" (Москва). Турнир пройдет по системе "каждый с каждым" в два круга, по итогам которых будут определены победитель и призеры розыгрыша-2018.

Откроет 27-й по счету турнир матч "Кубаночки" и "Торпедо". Краснодарская команда прошлый Чемпионат страны завершила на пятой строчке, но в этом году наверняка постарается выступить успешнее. Коллектив, представляющий Краснодарский край, где женскому футболу уделяют большое внимание, подписал соглашения с целым рядом игроков. В частности, к южанкам присоединилась одна из главных "звезд" азербайджанского футбола Севиндж Джафарзаде, которая в прошлом году защищала цвета "Дончанки". Из красноярского "Енисея" перешла Екатерина Ларина, которая в январе впервые была приглашена в национальную сборную. Соперником "Кубаночки" станет "Торпедо", поднявшееся в классе на один дивизион. В межсезонье ижевский коллектив укрепил свои ряды в том числе экс-игроком "Уфы" и молодежной сборной России Ксенией Алпатовой, а также двумя бывшими футболистками ФК "Хоменмен" (Армения) – армянкой Марине Карапетян и украинкой Анастасией Климовой.

Будет очень интересно понаблюдать также за еще одним новичком "вышки" – московским "Локомотивом". Эта команда появилась на карте российского женского футбола только в межсезонье, причем она вошла в структуру одноименного мужского клуба, который в настоящее время борется за "золото" Чемпионата России. "Локомотив" возглавляет действующий главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина, а его ряды пополнили в том числе игроки главной команды страны, которые в прошлом сезоне выступали за ЦСКА – капитан Анна Кожникова и вратарь Юлия Гриченко. Футболистками национальной сборной России укрепил свои ряды и ближайший соперник столичного коллектива - красноярский "Енисей". К команде присоединились Татьяна Шейкина и Марина Федорова, ранее выступавшие за "Рязань-ВДВ". Из Москвы в Сибирь переехала Эльвира Зиястинова, которая в прошлом году стала обладателем Кубка России с ЦСКА. Кроме того, изменения коснулись и тренерского мостика. Место Алексея Мартынова, который перешел на тренерскую работу в молодежный состав "Енисея", занял Олег Гарин, с которым подписан контракт сроком на один год. Гарин – известный в прошлом футболист, призер Чемпионата и обладатель Кубка России, неоднократно попадавший в список 33-х лучших игроков Первенства страны.

В еще одном матче тура серебряный призер прошлогоднего розыгрыша "Рязань-ВДВ" примет на своем поле ЦСКА. Целый ряд игроков пополнил стан "десантниц". В их числе – игрок сборной страны Елена Морозова, перебравшаяся в Рязань из "Кубаночки". К "десантницам" присоединились также Екатерина Дмитренко, ранее игравшая за "Россиянку", и Наталья Кузьмина, прежним местом работы которой был красноярский "Енисей", а также экс-капитан "Дончанки" Надежда Колтакова и бывшая футболистка азовской команды Кристина Чичкала. Что касается потерь, то без клубов пока находятся покинувшие "десантниц" Елена Медведь и украинка Ольга Бойченко.Целый ряд игроков вернулся в состав "красно-синих" после года аренды в "Россиянке" - вратари Анастасия Ананьева и Елизавета Щербакова, а также Дарья Чугай, Валерия Бизенкова, Людмила Шадрина и Дарья Яковлева. Кроме того, из "Россиянки" в ЦСКА перешли 16-летняя Татьяна Петрова, которая уже привлекалась в первую команду страны, Мария Алексеева и Яна Литвиненко. Еще одним приобретением стала воспитанница столичного "Чертаново" защитник Ксения Лазарева, которая за время своей профессиональной карьеры никогда не покидала пределы московского региона. Завершая тему трасферной политики ЦСКА, нужно отметить, что "красно-синим" в будущем сезоне придется обойтись без игрока национальной сборной Елены Тереховой. Победительница молодежного Чемпионата Европы-2005 приняла решение приостановить карьеру.

Очень серьезную потерю понесла пермская "Звезда-2005", которая 21 апреля встретится с бронзовым призером "Чертаново". Действующий чемпион и одна из самых титулованных команд России рассталась с капитаном и лидером в лице Дарьи Апанащенко. Футболистка национальной сборной Украины приняла решение вернуться на Родину, подписав контракт с "Жилстрой-1" из Харькова. Вместе со "звездочками" Дарья, выступавшая за пермский клуб на протяжении девяти лет, стала четырехкратным чемпионом и обладателем Кубка России, а также финалистом Кубка УЕФА. За это время Апанащенко превратилась в настоящую движущую силу "Звезды-2005". Это действительно большая потеря, но насколько невосполнимой она станет – покажет только предстоящий сезон, в котором пермячкам предстоит не только борьба за награды на внутренней арене, но и выступление в Лиге чемпионов УЕФА. Также "Звезду-2005" оставили Любовь Кипяткова, еще одна украинка Юлия Корнеевец, белоруска Анастасия Хаванская. Что касается приобретений, то после трех сезонов в "Рязань-ВДВ" в ряды уральской команды вернулась Илона Власенко. Также клуб пополнила защитник московского ЦСКА Дарья Шквара, которая присоединилась к чемпионам страны на правах арендного соглашения.Если говорить о"Чертаново", то команда потеряла ряд молодых футболисток, перешедших в "Локомотив", но сохранила свой костяк неизменным.

***

"Кубаночка" (Краснодар) – "Торпедо" (Ижевск)

18 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 17:00.

"Рязань-ВДВ" (Рязань) – "ЦСКА" (Москва)

21 апреля. Рязань. Стадион "Олимпиец". 13:00.

"Локомотив" (Москва) - "Енисей" (Красноярск)

21 апреля. Москва. Стадион "Сапсан Арена". 15:00.

"Звезда-2005" (Пермь) – "Чертаново" (Москва)

21 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 15:00 мск (17:00 по местному времени).

Использован материал официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.