» » Рязанская дзюдоистка Марина Воробьёва стала седьмой на юниорском Кубке Европы в Чехии

26-04-2018, 00:26
Просмотров: 933

В минувшие выходные, 21-22 апреля, в Теплице (Чехия) прошел Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 18 лет (кадеты, 2001-2003 гг.р.), в котором приняли участие 706 спортсменов из 37-ми стран мира. По итогам этого турнира сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав общими усилиями 17 медалей – 8 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых. Внимание рязанских любителей дзюдо было приковано к весовой категории до 48 кг (42 участницы), в которой на чешское татами вышла воспитанница рязанской СДЮСШОР «Комета» и тренера Сергея Бодько, чемпионка мира среди кадетов 2017 года и лидер мирового рейтинга в весе до 40 кг Марина Воробьёва (на фото), в интересах сборной страны в этом году поднявшаяся вверх сразу на две весовых категории. Впрочем, «серебро» на недавнем Кубке Европы в Туле принесло нашей 16-летней землячке 60 рейтинговых очков, текущее 36-е место в мировом рейтинге в новом для себя весе (62 очка) и уверенность в правильности сделанного выбора. Хотя, Марина по-прежнему выступает с серьезным недовесом в 2-3 килограмма по сравнению со своими соперницами, а в столь небольших категориях эта разница существенна.

Тем не менее, чешский Кубок Европы-2018 рязанская дзюдоистка начала уверенно, с двух быстрых иппонов – в 1/16 финала всего за 58 секунд разделавшись с голландкой Исабель Виберс, а в 1/8 финала потратив чуть больше (1 минуту 51 секунду) на венгерку Анну Лланг Хайду. Но, «благодаря» результатам жеребьевки в четвертьфинале нашу спортсменку поджидала главный фаворит турнира, призерка Первенства Европы-2016, действующая чемпионка России в этом весе и пятый номер мирового рейтинга Ирэна Хубулова (190 очков), которой Марина Воробьёва вчистую уступила в финале того самого тульского Кубка Европы. Увы, история повторилась и на чешском татами. Хубулова одержала победу иппоном, оставив рязанской дзюдоистке возможность побороться за кубковую «бронзу». В первой схватке «утешительного» турнира Воробьёва всего за 38 секунд иппоном выиграла у француженки Элоис Пикар, но в следующем поединке, открывавшем ей дорогу в «малый» финал за 3-е место, Марина уступила ваза-ри будущей бронзовой призерке румынке Ясмин Ковачиу, завершив на этом турнир.

В итоге, Марина Воробьёва заняла на чешском Кубке Европы-2018 седьмое место, набрав 16 рейтинговых очков и с суммой в 78 очков поднявшись в мировой табели о рангах в весе до 48 кг на 33-ю позицию. «Золото» в Теплице в этом весе досталось россиянке Ирэне Хубуловой, «серебро» - у немки Беттины Бауэр, вторая «бронза» - у голландки Элин Хеннингер.