» » Юные рязанские шахматисты одержали четыре победы в 4-м туре Первенства России и Всероссийской «Первой лиги» в Сочи

26-04-2018, 00:29
Просмотров: 988

В КСКК «АкваЛоо» (п. Большой Лоо, Сочи, Краснодарский край) 20-28 апреля проходят Первенство России по классическим шахматам и Всероссийские соревнования «Первая лига» среди юношей и девушек 11-21 года в шести возрастных группах в 9 туров по швейцарской системе, и накануне, 23 апреля, были сыграны партии 4-го тура. На двух этих турнирах на Чёрном море принимают участие 6 рязанских шахматистов, и в этом туре четверо из них одержали победы.

В Первенстве России среди девушек до 19 лет (38 участниц, 10 из них имеют звание мастер ФИДЕ и одна – международный мастер) единственная рязанская шахматистка Мария Пивина, имеющая среди всех соперниц 19-й рейтинг (1921 балл ЭЛО), в 4-м туре черными фигурами выиграла у Дарьи Алексеевой (Нижегородская обл., №32 – 1740 баллов) и, набрав 2,5 очка из 4-х возможных, занимает в турнирной таблице 13-е место.

Во Всероссийских соревнованиях «Первая лига» принимают участие пять рязанских игроков, и лучшее положение пока - у одержавших в этом туре свои очередные победы, набравших по 3,5 очка и находящихся в числе лидеров Ильи Липилина (до 17 лет, 69 участников, №9 на турнире – 2043 балла, 4-е место) и Арсения Балашова (на фото, до 15 лет, 150 участников, №1 – 2106 баллов, 5-е место). В турнире 15-летних Иван Чуклин (№5 – 2021 балл) сыграл в этом туре вничью и набрал 2,5 очка. Столько же в своем активе в турнире 11-летних (150 участников) имеет наш земляк Иван Нестеров (№70 – 1274 балла), также победивший в 4-м туре. В турнире среди 13-летних (146 участников) Михаил Агапов (№119 – 1146 баллов) набрал пока пол-очка.