Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » В Рязанской области в воскресенье пройдут Всероссийский «Кросс нации» и Всероссийский День ходьбы


В Рязанской области в воскресенье пройдут Всероссийский «Кросс нации» и Всероссийский День ходьбы

21-09-2016, 12:17
Автор: admin
Просмотров: 2 041
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В ближайшее воскресенье, 25 сентября, в Рязанской области пройдут Всероссийский день бега «Кросс нации» и Всероссийский День ходьбы. Об этом представителям средств массовой информации региона рассказали на пресс-конференции 20 сентября министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова и главный судья Всероссийского Дня бега «Кросс Нации» Игорь Зюлин.

 

Начиная с 2004 года, «Кросс Нации» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным летним спортивным мероприятием, организуемым в России. Ожидается, что в этом году единым спортивным движением от Камчатки до Балтики будут охвачены сотни тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации. В Рязанском регионе четвертый год стартовыми площадками для проведения «Кросса Нации» являются не только город Рязань, но и другие города и районы области. В 2016 году соорганизаторами мероприятия стали 26 муниципальных образований (г. Рязань, г. Скопин, г. Сасово, г. Касимов, Александро-Невский, Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Рыбновский, Пронский, Путятинский, Рязанский, Ряжский, Сараевский, Сапожковский, Сасовский, Спасский, Старожиловский, Чучковский, Шацкий, Шиловский муниципальные районы. Пителинский район присоединился к г. Сасово, Ухоловский – к Ряжскому муниципальному району, Скопинский район – к г. Скопину). По региону ожидается участие около 20 000 человек.

Центральный старт состоится 25 сентября 2016 года в 12.00 на пл. Соборной г. Рязани (предполагаемое количество участников – 5 000 человек). Места проведения соревнований и работы муниципальных мандатных комиссий определяются органами исполнительной власти муниципальных образований Рязанской области в области физической культуры и спорта. В рамках проведения «Кросса Нации» рязанские школьники смогут выполнить нормативы комплекса ГТО (IV ступень, бег 3000 метров, мальчики 13-14 лет, без учета времени). Также организуется досуг участников – в зоне стартового городка будет проходить культурно-развлекательная программа.

К участию в соревнованиях «Кросс Нации – 2016» допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств. Регистрация участников соревнований в г. Рязани проводится с 20 по 23 сентября 2016 г. с 10.00 до 18.00 по адресу ул. Ленина, 35. 25 сентября с 9.00 до 10.00 на месте старта. Участники соревнований предоставляют в мандатную комиссию следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача, договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев. Участие в «Кроссе нации – 2016» осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья, который представляется в комиссию по допуску участников. Застраховаться можно при прохождении мандатной комиссии. Стоимость страхования на 1 человека составляет 5 рублей. При прохождении мандатной комиссии все участники получают номер.

 

Программа и дистанции соревнований:

 

8.30 – 10.00 – пл. Соборная - Регистрация участников

11.10 – 11.30 – пл. Соборная – парк Кремля – Старт (1 км) – мальчики и девочки 2007 г.р. и младше.

11.55 – 12.00 – пл. Соборная – Торжественное открытие

12.00 – Общий старт на дистанцию 3 км (девушки и юноши 1997 г.р. и младше, женщины и мужчины 1996 г.р. и старше)

12.05 – пл. Соборная – Старт VIP пробега на 1 км

13.00 – 13.30 - пл. Соборная – Награждение победителей и призеров

Основной маршрут (3км) – Старт 12 часов:

Пл. Соборная - Ул. Соборная - Пл. Ленина - Первомайский проспект - Ул. Каширина - Ул. Семинарская - Ул. Соборная - Пл. Соборная – финиш (3 км)

 

День ходьбы – это международный физкультурно-спортивный праздник. В первый выходной день октября, начиная с 1991 года, миллионы людей во всем мире выходят на улицы для того, чтобы вместе провести Всемирный День ходьбы под эгидой ТАФИСА (The Association For International Sport for All – Международная ассоциация спорта для всех).

В 2016 году он пройдет 1 октября Соборном парке города Рязани, в том числе на территории музея-заповедника «Рязанский Кремль». В этом году День ходьбы будет организован в формате исторического спортивно-интерактивного ориентирования, посвященного Дню рождения С. А. Есенина. Участникам будут выданы карты парка Рязанского Кремля с указанными «контрольными точками». На обратной стороне карты – фотографии исторически и культурно значимых мест Кремля. Участникам предстоит преодолеть маршрут и соотнести «контрольные точки» с фотографиями.

В рамках Всероссийского дня ходьбы кроме спортивной части для всех желающих будут организованы массовые спортивно-развлекательные площадки для детей, конкурсы на знание истории Рязанского края, автограф-сессии и выступления творческих коллективов. Регистрация участников Всероссийского дня ходьбы и выдача маршрутных карт будет осуществляться непосредственно перед стартом. Старт мероприятия – в 12.00. Подведение итогов запланировано на 13.00. Планируется награждение памятными призами и подарками участников, показавших не только лучшее время прохождения маршрута, но и самой активной семьи, а также участников, продемонстрировавших лучшее знание истории родного края.

В завершении пресс-конференции министр Татьяна Пыжонкова пригласила всех рязанцев к участию в данных физкультурно-спортивных мероприятиях. «Проведение «Кросса Нации» уже стало доброй традицией в нашем регионе. Мероприятие объединяет всех жителей Рязанской области, увлеченных спортом. Всероссийский день ходьбы в регионе пройдет уже во второй раз, мы надеемся, что он также полюбится рязанцам и станет хорошей, доброй традицией», – заключила министр.

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.